Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В помощь маме: 13 страниц в соцсетях, на которые стоит подписаться

Авторы аккаунтов - врачи, психологи, многодетные мамы - рассказывают, как вернуть форму после родов, как справиться с детской истерикой и быстро уложить малыша спать, как получить детские пособия и рассказать маленькому «почемучке» простыми словами о сложных вещах.

16 марта 2020
В помощь маме: 13 страниц в соцсетях, на которые стоит подписаться

ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА

Доктор Комаровский:

В помощь маме: 13 страниц в соцсетях, на которые стоит подписаться

Евгений Олегович Комаровский - самый популярный педиатр на просторах Интернета и за его пределами, автор множества книг и ведущий программы «Школа доктора Комаровского». Именно его цитируют молодые мамы в вечных спорах с бабушками. Евгений Олегович постоянно говорит, что ответственность за здоровье детей лежит на родителях, а потому им и решать, как растить малыша.

«Воспитание ребенка окружено огромным количеством традиций, заблуждений и предрассудков, а многие вещи, однозначно воспринимаемые как правильные, на самом деле таковыми не являются, - обращается Комаровский к бабушкам. - Вас учили, что ребенка необходимо туго пеленать. И вы пеленали, уверенные: так надо. Почему надо? Что, есть хоть одно живое существо, не дающее своему детенышу пошевельнуться? Вас учили не кормить ребенка по ночам. Почему? Где это видано, чтоб у матери было молоко, а ребенок кричал от голода?! Вы привыкли листать журнал «Здоровье», издаваемый такими же бабушками и дедушками. Неудивительно, что идеалом красоты стал пухлый младенец с явными признаками ожирения и красными от аллергии щечками… Ответственность за счастье и здоровье малыша несут только мама и папа. Вы должны с этим смириться и, как бы вам этого ни хотелось, никакой ответственности на себя не брать!»

Анна Левадная: @doctor_annamama

В помощь маме: 13 страниц в соцсетях, на которые стоит подписаться

Педиатр, кандидат медицинских наук, завотдела нутритивных технологий «Центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И.Кулакова», а еще один из самых известных врачей-блогеров.

Анна Левадная доступным языком рассказывает о детских болезнях и их профилактике, делает сравнительные обзоры лекарств, вакцин, а также детских косметических средств. Все это подкрепляет наглядным материалом в виде схем, таблиц и инфографики, поэтому каждый пост Левадной можно сохранять в закладки.

Некоторые посты Анны вызывают бурное обсуждение. Например, врач уверяет, что ее дети одеваются, как хотят, и даже зимой могут ходить без шапок. Педиатр призывает: ваше ощущение холода может не совпадать с ощущением холода у ребенка. Поэтому доверьтесь детям, но на всякий случай возьмите на прогулку что-то теплое. Кроме того, врач выступает против бесконтрольного приема антибиотиков, а также лекарств «для поднятия иммунитета», которые часто выписывают педиатры.

Владимир Животов, @vladimirzhivotov

В помощь маме: 13 страниц в соцсетях, на которые стоит подписаться

На странице известного врача-остеопата много полезного о здоровье детей и взрослых. Владимир рассказывает, как подготовить тело к родам и как восстановить его после, разбирает частые детские проблемы, о которых иногда и не догадываются молодые родители.

К примеру, знали ли вы, что когда ребенок часто ходит на цыпочках – это важный признак родовой травмы? «Хождение на цыпочках – неестественное поведение малыша, который только начал ходить», - говорит врач и советует сразу же обращаться к остеопату, чтобы устранять причину мышечного напряжения.

Антонина Обласова, @ninavaccina

В помощь маме: 13 страниц в соцсетях, на которые стоит подписаться

Врач-биолог ведет блог о прививках, рассказывает, какие вакцины можно совмещать, а какие – нет, разбирает их состав, объясняет про ложные медотводы, из-за которого молодые мамы месяцами не могут привить детей.

ПРАВА МАТЕРЕЙ

Татьяна Буцкая, @tanya.butskaya

В помощь маме: 13 страниц в соцсетях, на которые стоит подписаться

«Переводчик с медицинского на народный», - пишет о себе председатель «Совета матерей» России Татьяна Буцкая. На своей странице врач и известный блогер рассказывает о правах молодых мам. Подробно объясняет про дополнительные пособия и как их получить, учит, как выбрать хороший роддом, какие бесплатные обследования положены будущим мамам, дает подробную инструкцию, если права мамы нарушает работодатель. К примеру, недавно для многих подписчиков стало открытием, что партнерские роды доступны бесплатно, по ОМС. Однако здесь есть определенные условия, о которых и рассказывает Буцкая. Кроме того, в блоге много полезной информации о том, как выбрать коляску, кроватку автокресло и другие детские товары. Не лишними будут рекомендации врача.

ПИТАНИЕ И СПОРТ

Ирина Брехт, @irinashfit

В помощь маме: 13 страниц в соцсетях, на которые стоит подписаться

«Пишу про ЗОЖ без воды и мифов», - говорит о себе нутрициолог и фитнес-тренер Ирина Брехт. Популярный блогер по полочкам разбирает упражнения, объясняет ошибки, подкрепляя посты обучающими видеороликами. Рассказывает, как правильно считать калории, как худеть без срывов, предлагает диетические рецепты, а еще довольно активно отвечает на вопросы подписчиков. Что особенно приятно, в частности для мам, которые еще не пришли в форму после родов, Ирина не хвастается своим идеальным телом в «Инстаграме» (запрещенная в России экстремистская организация), как делают многие фитнес-блогерши. Поэтому можно смело подписываться и не переживать за свою самооценку.

Елена Беляева, @fitness_s_baby

В помощь маме: 13 страниц в соцсетях, на которые стоит подписаться

«Со мной легко преобразишься, занимаясь дома!» - обещает тренер и фитнес-мама. Елена Беляева не перегружает страницу фотографиями точеного пресса, зато показывает видео с домашними тренировками, наглядно демонстрируя, что дети – это не помеха, а дополнительные тренажеры. Но есть свои исключения.

«Я не рекомендую прыгать с ребенком: во-первых, это огромная нагрузка на шейные позвонки малыша, во-вторых, не есть хорошо для ваших связок, позвоночника и мышц тазового дна», - говорит мама-тренер.

ПСИХОЛОГИЯ

Лариса Суркова, @larangsovet

В помощь маме: 13 страниц в соцсетях, на которые стоит подписаться

Известный психолог, кандидат наук и автор 18 книг по воспитанию применяет свои познания на практике даже в свободное от работы время. Ведь Лариса Суркова - мама пятерых детей, которая легко находит общий язык, как с малышами, так и с подростками. Она рассказывает, как приучить ребенка к горшку, справиться с истерикой капризного трехлетки, учит, как справляться с детскими страхами и воспитывать детей без ремня и крика.

«За «случайно» не наказывают. Даже если это была любимая ваша чашка, а ребенок хотел помочь с посудой. Чашку можно пережить, а вот инициатива убивается навсегда, - говорит Суркова. - Избегайте оскорблений при наказание. Слова из разряда «безрукая; ничего из тебя не выйдет; что же ты бестолковый такой» - уничтожает психику, и останется на долгие годы с ребенком».

При этом Лариса признает, что сама не идеальна, она вообще против ярлыка «идеальная мать». А еще она часто проводит онлайн-марафоны позитива, спасая от депрессий молодых мам.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

Дарья Мартьянова, @martyanovadasha

В помощь маме: 13 страниц в соцсетях, на которые стоит подписаться

Самый известный логопед в «Инстаграме» (запрещенная в России экстремистская организация) и мама троих детей. На страничке у Дарьи можно найти ответы на все наболевшие вопросы: как помочь ребенку заговорить, какие книги читать малышу для развития речи, как поставить звук «Л» и «Р».

«Звук «Р» может формироваться у детей до 6 лет и это считается нормой. Но всегда можно ускорить этот процесс», - говорит Дарья.

ДЕТСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Александр Толмачев, @detlektor

В помощь маме: 13 страниц в соцсетях, на которые стоит подписаться

Детский популяризатор науки, радиоведущий и автор книг публикует познавательные видеолекции для детей и родителей. Александр дает подробные ответы на вопросы маленьких почемучек, которые зачастую ставят нас в тупик. Он рассказывает, почему море соленое, а облака белые, лиса хитрая, верблюд плюется, а птицы возвращаются с юга, когда там так хорошо.

Диана Пешкова, @dipeshkova

В помощь маме: 13 страниц в соцсетях, на которые стоит подписаться

Диана – одна из самых популярных мам-блогеров «Инстаграма» (запрещенная в России экстремистская организация), на которую подписано почти 2 млн. человек. Пешкова учит, как мастерить с ребенком интересные поделки из подручных материалов. Например, объемные открытки из палочек от мороженого или летучих мышей из прищепок и бумаги. Такие занятия развивают не только фантазию, творческие способности малыша, но и его интеллект, ведь здесь активно работает мелкая моторика рук. К тому же, озадачив ребенка очередным интересным заданием, мама может выиграть полчаса-час на свои дела.

КОНСУЛЬТАНТ ПО СНУ

Елена Мурадова, @baby_sleep.ru

В помощь маме: 13 страниц в соцсетях, на которые стоит подписаться

Счастливая мама – это мама, которая выспалась. Но с маленькими детьми о нормальном сне можно только мечтать. Если вы часами укачиваете малыша, почитайте Елены Мурадовой, которая уже восемь лет спасает молодых родителей от недосыпа. Елена детей учит, как наладить сон ребенка, что делать, если малыш спит днем, а не ночью, почему кроха плачет, когда просыпается, а также как влияют скачки развития на сон малыша.

«Практически всегда скачки влияют на сон детей. Малыши могут капризничать, отказываться от любимых занятий. Важно помнить, что такие периоды длятся недолго, от 1 до 5 недель, и что в это время ребенок развивается. Поэтому постарайтесь не впадать в отчаяние, а уделяйте малышу больше внимания и просите близких о помощи, чтобы самой не упасть без сил. Обязательно следите за подготовкой ко сну: спокойное бодрствование, «мостик», ритуал. Кстати, ритуал тоже может измениться, и это нормально», - учит подписчиков блогер.

КОНСУЛЬТАНТ ПО ГРУДНОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ

Дарья Дегтярева, @vopros_gv

В помощь маме: 13 страниц в соцсетях, на которые стоит подписаться

Консультант по грудному вскармливанию и прикорму, автор и ведущая курсов, а также мама двоих детей учит, как наладить естественное вскармливание, нужно ли сцеживаться, и что делать, если ребенок не берет грудь. Здесь же много полезного про введение прикорма и безболезненного отлучения малыша от груди. А еще Дарья делится полезными лайфхаками. Например, как переложить ребенка в кроватку и не разбудить:

«Дождитесь медленного сна. Именно в нем малыши крепко спят. Как понять, что малыш находится в медленном сне? Поднимите руку ребенка за запястье. Она висит как плеть или зажата в кулачке? Если рука расслабленная, вялая и свободно падает, ребенок спит крепко, его можно спокойно перекладывать в кровать. Если ручка зажата в кулачок, и при отпускании не падает, а прижимается к груди, нужно еще подождать, иначе разбудите».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения