Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 идей из книг о творческом воспитании детей

Творческое начало является одним из наиболее важных критериев будущего успеха и счастья ребенка. Родители могут и должны сделать все от них зависящее, чтобы их малыш раскрыл свой потенциал. Эти книги созданы, чтобы собрать вас и отправить в увлекательный творческий мир. Читайте, фантазируйте, экспериментируйте!

6 февраля 2016
5 идей из книг о творческом воспитании детей

1. «Творческая мастерская»

5 идей из книг о творческом воспитании детей

В каждом ребенке живет дух исследователя, и задача взрослых — направить его бурлящую энергию в конструктивное русло. Из книги вы узнаете, как создать комфортное и безопасное пространство для невероятных открытий и познавательных экспериментов.

Волчки из CD-дисков
Волчки — это не просто забавная поделка, с которой так весело играть. Волчок знакомит ребенка с феноменом оптической иллюзии. Положите CD-диск на картон обведите. Пусть ребенок раскрасит получившийся круг или нарисует спираль от центра до края круга. Вырежьте разрисованный круг и наклейте его клеем ПВА на диск. В центре картонного круга приклейте пистолетом крышку от пластиковой бутылки, шампуня, моющего средства. На другую сторону диска приклейте клеевым пистолетом шарик. А теперь — крутите!

2. «Творчество с малышами»

5 идей из книг о творческом воспитании детей

Малыши отличаются от взрослых своим безмерным любопытством. В этой книге Наталья Костикова подробно описывает более 70 мастер-классов, которые помогут родителям маленького исследователя сделать знакомство с окружающим миром более творческим и увлекательным. И сделать это все у себя дома!

Зеркальное рисование

Зеркальное рисование — очень интересный вид творчества, не требующий особых материалов. Достаточно пары листов бумаги и коробки гуаши. Пусть малыш возьмет в руки кисточку и сделает несколько густых мазков, а мама поможет ему сложить лист бумаги пополам и произнесет волшебное заклинание. Что получится на этот раз? Бабочка? А может, букет цветов? Попробуйте пофантазировать вместе. Вместо гуаши подойдут и акрил, и темпера, а бумагу лучше взять поплотнее, иначе лист деформируется.

3. «Энциклопедия Монтессори»

5 идей из книг о творческом воспитании детей

Успех в жизни ждёт тех людей, которым показали в детстве как быть независимыми и увлечёнными. Тим Селдин раскрыл все секреты монтессори-воспитания: от развития речи и математических навыков до письма, чтения, сенсорных навыков и музыкального слуха. Поможет научить ребенка быть самостоятельным, уверенным и увелченным.

Фотографии-этикетки

Малышам интересен мир взрослых, их привлекает обычная работа по дому, если организовать её в форме игры. Чтобы убирать вещи и игрушки было веселей, наклейте на корзины и ящики фотографии. Этот простой приём разовьёт у ребёнка логику, дав ребенку ориентир, куда и что возвращать,

4. «Играем в искусство: от реализма к абстракционизму»

5 идей из книг о творческом воспитании детей

Важно у ребенка развивать не только аналитические способности, но и любовь к прекрасному. Эта книга познакомит вас и вашего ребенка с русским искусством XIX-XX веков. Простым и понятным языком авторы рассказывают про абстракционизм, примитивизм, реализм, модерн и аналитическое искусство. Ребенок сможет поиграть в разные стили искусства, выполняя творческие задания и используя подручные средства.

Играем в кубофутуризм

Художники много размышляли о том, как будут выглядеть города в грядущих веках, делали эскизы и зарисовки фантастических проектов. Кубофутуристы так стремились прикоснуться к новому миру, что стали называть себя будетлянами, то есть людьми из будущего. Как вы думаете, как выглядят настоящие будетляне? Нарисуйте вместе с ребенком эскиз персонажа и придумайте для них невероятные, футуристические костюмы из пластилина и макарон. Макароны можно придать разную цветовую окраску с помощью пищевого красителя, поварив 5 минут, а затем запечь в духовке, чтобы они были твердыми. Не забудьте вылепить персонажу лицо!

5. «Творческое воспитание»

5 идей из книг о творческом воспитании детей

Джин Ван’т Хал — знает все о том, как вдохновить детей на творчество. Потому что, во-первых, у нее двое маленьких дочек, а, во-вторых, она виртуозно описывает все идеи и задумки в блоге. В итоге она создала умную и добрую книгу о том, как воспитать самостоятельную и уникальную личность. Теперь вы сможете оформить место и найти время для совместного творчества с вашими детьми.

Силуэты

Дети интересуются своим телом, и им эта игра будет по душе. Вам понадобится кусок обоев или большой ватман. Разложите его на полу. Можно закрепить его скотчем. А дальше начинается забава — предложите ребенку лечь на лист в смешной позе. Аккуратно обведите фломастером контур тела. Получившийся силуэт можно раскрасить по желанию — это может быть узор, или одежда, или просто цветная абстракция. Пусть ребенок нарисует лицо. Получившийся рисунок можно повесить на стену.

Благодарим издательство «Манн, Иванов и Фербер» за помощь в подготовке материала

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения