Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алексей Куличков: Самое важное искусство

Алексей Куличков стал популярен благодаря передаче «Такси». Интересно, что многое в жизни «главного таксиста» страны, как его называют поклонники, действительно связано с автомобилями. А в собственной машине главные пассажиры Алексея теперь жена Лацына и сыновья: Яромир, 5 лет, и годовалый Гордей.

21 апреля 2011
Алексей Куличков: Самое важное искусство

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Алексей, а почему вы ушли из такого успешного проекта, как «Такси»?АЛЕКСЕЙ КУЛИЧКОВ Это не я ушел, это программа закрылась. Но теперь я в новом проекте, в программе о любви, о людях, пытающихся найти свою половинку и, быть может, уже отчаявшихся это сделать. А в нашей жизни много соблазнов, на которые мы поддаемся, прежде всего благодаря только визуальным ощущениям. По-видимому, это и грех самого телевидения, которое именно так приучило нас выбирать буквально все – по внешнему виду. И людей тоже. Мы перестали выбирать, что называется, сердцем. А также с помощью слуха, тактильных ощущений, запаха даже. И программа, которую я веду, дает возможность участникам ощутить своего партнера по этим критериям, поскольку все действие происходит в темноте. А ждет ли их разочарование или, напротив, радость узнавания, когда свет включат, зрители узнают в финале.

С.Р. А как вы свою половинку, жену Лацыну, выбирали?А.К. Поскольку так уж получается, что в моей жизни многое связано с автомобилем, наша встреча с Лацыной произошла, когда я тоже был за рулем. А было так. В два часа ночи я ехал домой по улице Королева, стоял жуткий мороз, около 35 градусов, и на обочине увидел двух голосующих девушек. Решил подвезти − и вот одну до сих пор катаю. Недавно, кстати, одна наша общая подруга составила нам гороскоп, и вышло, что наша встреча была предопределена.

С.Р. У женщины, как правило, на первом месте в жизни стоит семья. А у мужчины, у вас в частности?А.К.Мне кажется, что и для мужчины первой должна стоять семья. И у женщины, и у мужчины отношение к семье одинаковое. Просто роли разные. И если у тебя семья не на первом месте, что тогда главное? Странно будет, если я, заработав деньги, все потрачу на себя. Нет, все делается для того, чтобы детям, жене было комфортно.

Алексей Куличков: Самое важное искусство

С.Р. А актерские амбиции? Бывает, что они идут вразрез с семейными ценностями?А.К.Да, есть, конечно, люди, целиком отдающие себя творчеству, но мы-то видим только верхушку айсберга, тех, у кого это получилось и они состоялись. А тех, у кого ничего не получилось и нет ничего больше – и таких намного больше, − мы просто не видим. К 30−40 годам не обзавестись семьей и не сделать карьеры значит быть глубоко несчастным человеком. А что касается творчества, по-моему, самое главное творчество – это рождение другого человека, твоего ребенка. И не только рождение, но и воспитание. Вот какое искусство самое важное. И в этом деле для достижения хороших результатов тоже очень кстати будут и актерские, и режиссерские, и прочие творческие навыки. Ведь все родители со своими детьми так или иначе занимаются творчеством: рисуют, стихи читают, песни поют. И как здорово, если кое-что из этого ты умеешь делать профессионально.

С.Р. А что еще происходит с человеком с появлением ребенка?А.К.Что-то происходит и внутри человека и, как это ни странно звучит, помимо него. Я жутко боялся, когда ждал первого ребенка. Была неопределенность с работой, с жильем. Беспокоился, смогу ли сына и жену обеспечить. Так вот, когда рождается ребенок, поднимаются какие-то, я не знаю, потайные силы душевные. Ты меняешься. Я не могу сказать точно в чем, но это точно. Становишься очень собранным, что ли.

С.Р. Алексей, а на родах сыновей вы не присутствовали?А.К. Нет. Я в этом отношении очень консервативен. И потом, мне в жизни хватает адреналина, чтобы получать его еще и на родах. Все-таки испокон века принято, что мужчины там не должно быть, и я не понимаю, зачем идти против обычаев и природы.

С.Р. А как вы сыновей уменьшительно-ласкательно называете?А.К.Полностью имя называем. Я считаю, что нужно разговаривать с ребенком, как со взрослым человеком. С нежностью, с любовью, но уважительно и на равных и поэтому называть полным именем. Конечно, ребенок должен знать, что авторитет у взрослого в семье больше, чем у него, и его могут наказать, сказать что-то строго, но и всегда посчитаются с его мнением и признают его правым, когда это так. Это не значит, что мы балуем детей. Но иногда за ребенка просто нужно сделать выбор, как, например, в истории с Яромиром и карате. Придя с первого занятия, он заявил, что больше не пойдет в секцию, потому что там учат драться. Я объяснил, что он идет учиться защищаться и защищать себя, что важно для мальчика. Но сын не хотел слушать. Тогда я, образно говоря, ударил кулаком по столу: будешь ходить! И вот он ходит и уже не сопротивляется, потому что сам почувствовал, что стал крепче, а карате вовсе не драка.

Алексей Куличков: Самое важное искусство

С.Р. То есть у вас уже есть какие-то свои методы воспитания?А.К. Не знаю насчет методов... Просто облегчил Яромиру выбор, поскольку в свое время сам перепробовал этих кружков много и никак не мог остановиться ни на чем. А родители говорили: как хочешь. Теперь думаю, что, наверное, им имело бы смысл направить, настоять, наконец...

А главный, по-моему, принцип воспитания: дети должны жить в любви, в уверенности, что семья их примет всегда. Знаете, как они, когда чего-то пугаются, почти инстинктивно прячутся за спину родителей? Необходимо, чтобы дети знали, что такая защита у них останется навсегда. Главное − не потерять связь с ребенком, поэтому, на мой взгляд, так важно оставаться в одном возрасте со своими детьми.

С.Р. У мальчиков есть няня?А.К. Нет няни. И, по-моему, Лацына просто не потерпит, чтобы рядом с ее детьми был еще кто-то. Она из разряда сумасшедших мамочек. Пока она буквально зацеловывает сыновей. И хоть Лацына у меня маленькая и хрупкая, 47 кг живого веса всего, мне кажется, по отношению к детям ее можно сравнить с волчицей. В самом хорошем смысле этого слова, потому что волчьи семьи очень крепкие, животные эти моногамны, и все в семье преданы друг другу. А волк, если выбирает волчицу, то на всю жизнь.

С.Р. Все женщины мечтают воспитать сыновей настоящими мужчинами. А вы знаете, как это сделать?А.К. Ну, об этом трактат, наверное, написать можно. Надо разобраться сперва, что такое настоящий мужчина. Может, у него физиологические особенности какие-то? Я думаю, это такая уловка цивилизации – «настоящий мужчина», потому что подразумевают под этим некий стереотип. Но стоит ли ему соответствовать? Прежде всего сын должен стать человеком. Это самое главное.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения