Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алексей Немов: Мужское воспитание

Когда появился Лешка-младший, его папа, великий российский гимнаст Алексей Немов, отстаивал честь страны на Олимпийских играх в Сиднее. Количество медалей, завоеванных на той Олимпиаде, стало рекордным. А еще одна, не менее важная награда появилась девять лет спустя: в семье Немовых родился третий сын, маленький Митя.

9 октября 2010
Алексей Немов: Мужское воспитание

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИМногие отмечают, что вы с Галиной – очень гармоничная пара. На чем прежде всего вы строите отношения в семье?АЛЕКСЕЙ НЕМОВ Официально мы поженились 2 июня 2000 года, а живем вместе почти двенадцать лет. Так что семейный стаж у нас солидный. Боюсь показаться банальным, но главное – это любовь и большое уважение друг к другу. И одно без другого, на мой взгляд, не работает. Семья не будет крепкой, если в ней все строится только на уважении − и не более. В то же время пара, решившая стать семьей, не удержится на одних чувствах, которые, как известно, могут улетучиться довольно быстро. И я рад, что в наших отношениях есть сочетание обоих факторов. А третье – это, конечно, наши дети, которые иногда радуют, иногда огорчают, но без них счастье в семье было бы далеко не полным.

С.Р. Вы с Галиной планировали рождение детей или это происходило по велению небес?А.Н. Все случалось самой собой. Бог дает возможность родить ребенка, и мы просто не имеем права отказываться от такого подарка судьбы. У Галины уже был сын Женя от первого брака, а Лешка-младший появился в 2000-м, во время Олимпиады в Сиднее. Я тогда очень переживал, что не могу быть рядом с Галей. Но она молодец, справилась самостоятельно.

С младшим – та же история. О беременности мы узнали по дороге на остров Бора-Бора, куда отправились отдыхать. Мы летели через Японию, это совпало с празднованием Нового года, и в тут Галя почувствовала недомогание. Засомневавшись, сразу сделала тест, который, к большому нашему удивлению, оказался положительным.

С.Р. И как вы отреагировали на скорое прибавление в семействе?

На мой взгляд , с пацанами нужна строгость. Иногда и командный голос необходим, но не менее важна и похвала.

А.Н. Конечно, с радостью! Я, правда, сначала думал, что будет девочка. Потом нас терзали смутные сомненья: мы дважды делали УЗИ, и дважды врач не мог точно определить пол ребенка. И только в третий раз стало очевидно – снова будет сын.

С этим ребенком совершенно другие ощущения – и в момент ожидания, и после родов. Конечно, я стал взрослее. К тому же, когда родился Леша, у меня были постоянные сборы и соревнования. Не хватало времени даже на то, чтобы посмотреть, как он растет, какие изменения происходят. А сейчас возможность такая есть, и это здорово! Видишь Митю и думаешь: «Как же мы без этого маленького человечка раньше жили?» Конечно, младенец – это очень хлопотно, но ребенок того стоит.

С.Р. И какой же он, маленький Дмитрий Немов?А.Н.Очень похож на старшего, Лешку. В принципе ведет себя спокойно, по-мужски. Но поскольку он Лев по гороскопу, то, если ему что-то не нравится, сразу «рычать» начинает, возмущается.

Алексей Немов: Мужское воспитание

С.Р. На этот раз, когда проходили роды, вы были рядом с Галей?А.Н. Да. И впечатления очень сильные. Но я был готов ко всему. Вообще считаю: роды − это настоящий женский подвиг, мучительный и очень тяжелый процесс, несмотря на то, как далеко шагнула медицина в разработке обезболивающих средств. Гале делали эпидуральную анестезию, но все равно роды были болезненными. Во время схваток я держал ее за руку. В какой-то момент она так сильно сжала мою кисть, что кольцо глубоко впечаталось мне в палец − след от него держался потом три дня.

С.Р. Кто из вас принял решение сохранить пуповинную кровь малыша? Вам подсказали эту идею или вы сами нашли информацию?А.Н. Незадолго до родов к нам обратилась компания, которая занимается этими вопросами, с предложением о консервации стволовых клеток, которые в дальнейшем – не дай бог, конечно! – могут оказаться жизненно необходимыми. Мы подумали – почему бы и нет? И многие наши знакомые так же поступают.

С.Р. Каково это – ощущать себя отцом троих сыновей?А.Н.О, это как настоящая футбольная команда! Если серьезно, то ощущение полноценной крепкой семьи – удивительное чувство. Ведь я рос один у мамы и воспитывался в основном на сборах, среди мужчин. И за столом чаще всего была мужская компания. Сейчас наши семейные обеды − как напоминание о прошлом. Пацаны сидят вокруг, ведут мужские разговоры, и у каждого свои интересы. Ведь у наших детей по девять лет разницы: Жене восемна-дцать, Лешке девять, а Мите еще и года не исполнилось.

С.Р. Как вы готовили Лешу к появлению братика?

Дети иногда нас радуют, иногда, конечно, огорчают, но без них счастье в семье было бы далеко не полным.

А.Н. Он, конечно, ждал с большим нетерпением. Галя ему рассказывала, как все происходит с точки зрения физио-логии, как ребенок развивается, что чувствует. Все вместе читали детские книжки, в которых можно узнать про рождение человека. А когда Митя родился, у Лешки неожиданно засквозила нотка ревности. И я стал уделять Леше больше времени. Но первые пять-шесть месяцев ему пришлось поработать над собой. Теперь смирился, привык – и уже сам активно помогает маме с Митей, может и посидеть, и поиграть.

С.Р.Как следует воспитывать сыновей, чтобы они стали настоящими мужчинами?А.Н. На мой взгляд, с пацанами нужна строгость, чтобы они понимали, для чего и почему совершаются многие вещи. И родитель должен быть терпелив. Если ребенок не прислушивается к твоей просьбе, не слышит раз, другой, третий – вот тогда приходится вырабатывать командный голос. (Смеется.) Еще важный момент: я всегда стараюсь похвалить.

И, конечно, надо приучать парней к самостоятельности. Жизнь – штука сложная, особенно в мегаполисе, где каждый сам за себя и очень сложно найти настоящих друзей. Но хочется, чтобы сыновья понимали: что бы с ними ни случалось, родители всегда будут рядом и помогут в самой трудной ситуации, они любят и ждут.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения