Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алексей Ягудин в гостях у «Счастливых родителей»

В преддверие новогодних праздников один из самых популярных и любимых зрителями фигуристов, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, телеведущий, а, самое главное, счастливый папа двух дочерей Алексей Ягудин рассказал о том, как его семья собирается проводить эти дни.

26 декабря 2016
Алексей Ягудин в гостях у «Счастливых родителей»
Алексей Ягудин в гостях у «Счастливых родителей»

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» Алексей, Новый год будете справлять в Москве?АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Да, всей семьей. Дальше загорода не уедем, поскольку участвуем с Татьяной в шоу «Щелкунчик и Мышиный король», которое все праздничные дни – с 28 декабря по 8 января - будет идти в столице, в Ледовом дворце ВТБ.

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» Вашей старшей дочке Лизе семь лет, будет ли она принимать участие во встрече Нового года за праздничным столом?АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Конечно! Стараемся каждый Новый год отмечать всей семьей. Даже не помню такого, чтобы дочь была где-то в другом месте. И года три-четыре уже спать не ложится, за праздничным столом вместе со взрослыми до боя курантов сидит. А, как иначе? Если ребенок видит, что родители накрывают на стол, никто не собирается ложиться, все радостно возбуждены, он, разумеется, тоже никуда не уйдет.

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» И на ваши шоу Лиза тоже вместе с вами ходит?АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Дочь обычно присутствует почти на всех наших представлениях. «Лиза, - спрашиваю я ее, - ты опять поедешь с нами на спектакль или дома на этот раз останешься?» «Нет, - отвечает, - опять с вами поеду». И не надоедает же ей по нескольку раз смотреть одно и то же! Но, в общем-то это понятно – Илья Авербух делает такие шоу, которые хочется смотреть и пересматривать. А потом дочери просто нравится с нами время проводить, даже несмотря на то, что мы с Таней очень заняты во время выступления.

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» Лиза как-то готовится к встрече Нового года?АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Конечно. Она наряжает елку, в полночь загадывает желание. Последние несколько лет Лиза активно, наравне с нами, участвует и в подготовке, и в праздновании. Да, у взрослых, конечно, есть тяжелое 1 января, когда ты встаешь непонятно во-сколько и начинаешь убирать дом. Ну, вообще-то, это самое тяжелое время для Тани, конечно… И поэтому она всегда старается, чтобы мы отметили этот праздник где-то в гостях, где уборкой заниматься не надо. Но и в гостях, мы всегда, конечно, остаемся все вместе.

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» Лиза верит в Деда Мороза?АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Верит. И мы стараемся сохранить в ней убеждение, что это не мы ей подарки покупаем, а Дед Мороз приносит. Очень хочется, чтобы ее детство, это беззаботное, сказочное время продлилось как можно дольше.

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» А, как «технически» происходит передача подарков Лизе от Деда Мороза?АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Так же, как это делали мои родители. Правда, в отличие от Лизы, я очень быстро понял, что никакого Деда Мороза не существует, а подарки мне дарят мама или дядя с тетей, несмотря на то, что они старались уверить меня в обратном. Они либо договаривались с соседями, которые стучали в дверь, оставляя на пороге подарок, либо я находил его на балконе. То же самое мы устраиваем с Лизой: «Ой, кто там позвонил?» Или: «Пойдем, посмотрим, вроде там под нашей сосной во дворе что-то лежит!» Идем, ищем и находим мешок с подарками. В этом году Лиза так прониклась подготовкой к Новому году и стала настолько серьезно относиться к своей младшей сестре Мишель, что написала письмо Деду Морозу с просьбой о подарках не только для себя, но и для нее. Для Мишель Лиза попросила кубики и пластилин. А, чтобы Дед Мороз наверняка не ошибся, даже вырезала из журнала картинки подарков. И нам с Таней очень приятно и важно, что Лиза подумала и о сестре. Тем более что первое время отношения старшей с младшей складывались весьма непросто, была ревность. А сегодня Лиза неизменная наша помощница в воспитании Мишель. С одной стороны Лиза сама еще ребенок, вся еще в сказке детства, с другой стороны, на нее уже вполне можно положиться, как на взрослую. Оставить с ней в комнате Мишель, например, если мы чем-то заняты. Она будет сидеть с сестрой, играть с ней, заботиться. И, если я попрошу Лизу погулять с нашей собакой, она всегда пойдет. И еще я рад, что Лиза у нас растет очень вежливой девочкой. Всегда после еды не только поблагодарит, но и попросит разрешение выйти из-за стола. Я бы так сказал: она правильно, по-взрослому, расставляет акценты, оставаясь при этом любимым ребенком.

Алексей Ягудин в гостях у «Счастливых родителей»

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» В школе во Франции, где учится Лиза, каникулы такие же, как у нас?АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Из-за католического Рождества, они начинаются раньше, заканчиваются в начале января. Так что после окончания представлений шоу «Щелкунчик и Мышиный король» все вместе полетим во Францию. А пока, в свободное время, будем как можно больше бывать за городом, где мы живем, гулять с собакой, кататься на санках. И еще я хочу, по возможности, поводить дочь на разные елочные представления. И, конечно, погулять по Москве, потому что я просто в восторге от того, как обустроен город в последнее время. И парки, и катки. Чего стоит, например ГУМ-каток, сверкающий иллюминацией, на Красной площади! Так что будем много ходить, благо Лиза любит гулять. Постараемся объять необъятное.

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» Алексей, многие спортсмены не против, чтобы их дети пошли по их стопам. А вы нет. Почему?АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Не то, чтобы я не хочу, чтобы Лиза пошла по нашим стопам, мы вместе с Таней, оба не хотим этого. За нас ведь такое решение приняли наши родители, но не мы сами. Мы же с Таней на первое место среди приоритетов для своего ребенка ставим не спорт, а образование. То есть сначала учеба, смекалка, толерантность и т. д. Но потом, обязательно, спорт. Спорт в любом случае будет присутствовать в жизни Лизы. Она не занимается фигурным катанием профессионально, но она катается на коньках для удовольствия. И на санках, и на лыжах тоже. А четыре месяца пока мы жили в Сочи, играя в ледовом шоу «Кармен», Лиза несколько раз в неделю ходила на художественную гимнастику. И сегодня дочь занимается плаванием и танцами. Так что спорт у нас будет всегда. Без спорта, без выработки характера, без спортивной дисциплины мы не обойдемся. Но заставлять заниматься спортом я никогда ее не буду.

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» А чем будете заставлять заниматься?АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Учебой. Вот, например, первый диктант в школе она написала с огромным количеством ошибок. Однако уже, буквально, через месяц, не без помощи Тани, конечно, и благодаря своему трудолюбию и желанию быть умной и первой, Лиза изменилась и пишет все диктанты вообще без ошибок. Более того, даже сейчас, в каникулы, когда, казалось бы, ничего не надо делать, и мы ей говорим, чтобы так и поступала, она иногда садится и пишет сама себе диктанты.

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» Алексей, как-то принято считать, что мужчины хотят сыновей – наследников, продолжателей рода. А вы всегда хотели девочек. Почему?АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Даже не знаю… Может, потому хотел, что вот теперь я окружен самыми красивыми девочками на планете! Это - моя жена Таня, дочери Лиза и Мишель, и наша собака, йоркширский терьер Варвара Алексеевна или просто Варя-Варежка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения