Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Анастасия Гребёнкина / Иван: «Формула счастья»

Что для бывшей успешной фигуристки и участницы телепроектов Анастасии Гребёнкиной сейчас в жизни самое важное? Ее школа фигурного катания? Или карьера ведущей сразу двух передач на разных каналах? А может быть, семья? Заглянув к нам в гости вместе с сыном Иваном, Анастасия рассказала о своих секретах счастья.

17 декабря 2012
Анастасия Гребёнкина / Иван: «Формула счастья»

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Считается, что главное дело в жизни женщины – рождение ребенка. Согласны с этим?АНАСТАСИЯ ГРЕБЁНКИНА Одно из главных – это без сомнения. Хотя есть женщины, которые вообще не заводят детей и вполне нормально себя чувствуют… Для меня ребенок очень важен, но приоритетов я не ставлю: сын – или удачная карьера, его воспитание – или то, как я выгляжу. В идеале все должно одинаково хорошо складываться. И родить нужно успеть, безусловно. И не одного. И карьеру не запустить, и отношения с мужем так выстроить, чтобы появление ребенка на них не повлияло.

С.Р. современному ребенку, наверное, важно, чтобы его мама была кем-то, кроме мамы?А.Г.Об этом я не думаю. Тем более что до определенного возраста ребенку абсолютно неважно, представляет ли что-то из себя его мама или она просто мама и любит его. Хотя, конечно, личный пример значит много, и если родители работают и чего-то достигают, то и ребенок стремится к подобному. Но я не хотела бы, чтобы сын любил меня за то, что я кто-то. Мне хочется, чтобы он любил меня просто так, потому что, наверное, это самая правильная любовь. Дети так и любят родителей. И еще. Мне важнее, чтобы я как-то состоялась, а не то, что будет думать обо мне мой ребенок.

С.Р. Многие мамы разделяют свою жизнь на «до ребенка» и «после». А у вас как?А.Г.Нет, про себя я не могу так сказать. У меня было все достаточно плавно, так, как надо. Свадьба, беременность, ребенок. И, вот уже два с лишним года все так и продолжается. Никаких кардинальных перемен, слава богу, не произошло. Но! Все это только исключительно оттого, что мы сразу взяли няню. Бабушки у нас есть, но они работают, а одна вообще живет в другом городе, так что моя жизнь не осталась бы прежней, если бы не было няни. Я бы сидела дома с утра до вечера, наверное, была бы злая…

С.Р. То есть вы считаете, что женщину после рождения ребенка меняют именно бытовые проблемы?А.Г. Стопроцентно. Ну что меняют сами роды? Женщина становится только счастливее. Да и то, если мама сидит дома весь первый год, я не думаю, что она очень довольна. Зная некоторых своих подруг с маленькими детьми и сама, оставшись как-то с Ваней, когда няня уехала на две недели, я не могу сказать, что это счастье бесконечное. Я ничего не успевала, полностью была занята только сыном. Быть мамой – это тяжело. Наверное, по-настоящему счастье начинаешь испытывать после первого года, ближе к двум, ведь никакой особой отдачи от грудничка нет. Мое личное мнение, что становишься счастливее, когда у тебя есть помощники. Поэтому я всех призываю не отказываться, в первый особенно год, от помощников, а ими могут быть и подруги, и бабушки, и родственники. Почему браки распадаются после рождения ребенка? Да потому что женщине просто не до мужа, ей бы бедной лечь и поспать хоть минут десять. Поэтому, зная все это, у меня даже не было сомнений, что у нас будет няня.

Анастасия Гребёнкина / Иван: «Формула счастья»

С.Р. У вас в семье есть какие-то принципы воспитания?А.Г.Пытаюсь внушать Ване какие-то правила общения. Например, во дворе не дает детям свои машинки, «мое!» кричит, а я ему объясняю, что, чем больше он будет отдавать другим игрушки, тем больше их будет у него. Хотя сейчас ему еще сложно понять, почему надо делиться, дарить, не жалеть и так далее. Я его пытаюсь настроить на то, что у него есть все возможности и он – самый лучший, самый красивый, самый умный. И сын такой и получается, потому что мама с папой ему это говорят. Но он не зазнается, наоборот, Ваня очень послушный мальчик, не скандальный.

С.Р. Нужно больше хвалить?А.Г.Конечно! У нас в доме вообще не принято ругать Ваню. Да его и не за что ругать. Но есть родители, которые говорят: вот, у нас такие дети, что на них невозможно не кричать. Другие вообще уверены, что детей нельзя не бить. Это вообще катастрофа! Считаю, что, если на ребенка кричать, он рано или поздно ответит тебе тем же. Это просто так не проходит, и любой психолог вам скажет то же самое. Тем более бить. Шлепать ребенка по попке ни в коем случае нельзя, это кровная обида, которую дети очень тяжело переносят. Гораздо продуктивнее не пожалеть своего времени и объяснить ему, что он сделал не так. Многие родители думают, что объяснять малышу бессмысленно, потому что он все равно не поймет. Поймет, он уже все понимает с самого раннего возраста, я в этом уверена. Конечно, бывают дети чересчур активные, бегающие безостановочно. Ну так пусть бегают! Сделайте для них, я не знаю, комнату, обитую поролоном. Но разве можно за это ругать! Да еще и сравнивать: вон Петя хороший, а ты – хулиган. Лучше это сделать на примере мультиков, например, или книжек. Однозначно надо хвалить, поощрять любые достижения. Вот сегодня, например, Ваня собрал из букв слово «хлеб». Правда, там не было буквы «х» и были несколько из других слов, но я его похвалила.

С.Р. А на кого Ваня похож?А.Г. Я и мой муж Юра – оба козероги по гороскопу, то есть достаточно спокойные, но в то же время эмоциональные. Ваня такой же. И никогда ничего назло не будет делать. Он понимающий мальчик. Если даже не хочет спать, предположим, то все равно пойдет ложиться, потому что знает, что надо, что уже поздно. И я всегда с ним очень спокойно разговариваю, даже, когда он недоволен. Ваня меня обожает, как любой сын и как в хорошем смысле маменькин сыночек. Обнимаемся с ним с утра до вечера.

С.Р. Не боитесь его как будущего мужчину так разбаловать?А.Г. Он и так до такой степени мужчина, что, мне кажется, его расслаблять нужно! Он в папу, а папа у нас такой брутальный мужчина. У Вани большой лоб, интеллигентное лицо. Ну просто русский писатель-классик! Или его литературный персонаж. И по характеру такой правильный, рассудительный, хотя еще совсем малыш. И таким он был с самого рождения. Все понимал, лишний раз не скандалил. В нем и так этого мужского достаточно.

С.Р. Но нежность никогда не помешает?А.Г. Это больше я к нему проявляю нежность, а он позволяет маме. Сам никогда не лезет. И с папой у него другие отношения. Но мама, когда целует, – святое дело. И я считаю: чем больше нежности, тем лучше, независимо от пола. Ему в дальнейшем в жизни будет комфорт-нее, он будет обласкан, мамино тепло будет всегда с ним, а это очень важно. И в жизни мужчины тоже.

С.Р. Расскажите, как познакомились с вашим мужем Юрием.А.Г. Ничего особенного, в компании друзей. Юра мне сразу очень понравился, первый раз почувствовала, что с этим человеком обязательно нужно познакомиться, что-то меня с ним связывает. И не ошиблась. Мы связаны уже больше трех лет и остались в таких же отношениях, какие были вначале. Оказалось, что замужняя жизнь может быть прекрасной. Если правильно понимать, как жить.

С.Р. А как это – правильно понимать?А.Г. Если создаешь семью, то должен понимать, что без этого человека не то что жить не можешь, а просто не представляешь, что от него надо отдыхать. А ведь некоторые даже в отпуск ездят по отдельности, для меня это странно... Если ты знаешь, что с этим человеком тебе комфортно 24 часа в сутки и неважно, чем вы занимаетесь, то так и должно быть.

С.Р. Юра хороший папа?А.Г. Я считаю, что даже на самых первых порах важно, чтобы именно папа был рядом с мамой. Но не на родах, потому что мы не сторонники этого. Нас и так много всего связывает, чтобы необходима была такая, якобы очень сильная дополнительная связь. Но уже в роддоме на второй день Юра сам менял подгузник Ванечке и потом купал его и одевал. Ну все он делает, Юра – папа прекрасный. У них свои игры – паровозы, машины. Ваня обожает, когда папа его на машине катает, а вытаскивает из машины – скандал.

С.Р. Вы согласны с тем, что мальчика сложно воспитать так, как следует, без папы?А.Г.Конечно, согласна! Вообще полноценного человека, неважно, мальчика или девочку, трудно воспитать без второго родителя. Меня воспитывала мама, хотя был и дедушка – мужчина в доме. Но все равно дедушка не папа. Уже сейчас я понимаю, как мне его не хватало в детстве. Поэтому я так призываю родителей не рожать детей, если не до конца уверены друг в друге. Ребенок все-таки должен расти в полноценной семье, где его хотят воспитывать оба родителя. И сейчас, на мой взгляд, среди моих друзей таких семей, где мама и папа на равных берут на себя ответственность за малыша, становится все больше. Вот моя недавно родившая подруга мне рассказывала, что ее муж, продолжая работать, активно помогал ей с ребенком, первые три-четыре месяца постоянно был рядом. И я подумала: как круто, что наши мужчины так любят нас, женщин, что вот таким, самым правильным образом реализуют это чувство. Это ведь именно проявление любви к женщине прежде всего. И что может быть важнее, чем облегчить ей жизнь в этот трудный для нее период? Мы вместе родили – так должно быть. И все больше мужчин достойных: с семьей, все в работе, не гуляют, не пьют, любят своих женщин, детей обожают. Я надеюсь, такая тенденция будет продолжаться, потому что в современном мире это вполне возможно.

С.Р. Планируете детский сад?А.Г. Категорически нет. Я понимаю, что многие отдают из-за социума, к которому будто бы непременно надо приучить перед школой. Но что в группе 25 детей и одна воспитательница на всех, задумываются меньше. А еще – что он болеть будет беспрестанно... Зато он будет социализирован! Я считаю, что уж чего-чего, а этой пресловутой социализации Ваня у нас совсем не лишен. У нас во дворе детей 15. Дети постоянно гуляют все вместе, играют, меняются машинками, общаются в полном объеме. И Ваня ходит не только на нашу площадку, он знакомится с разными детьми. Что касается развивающих занятий, то неужели няня хуже рисует, танцует и лепит, чем воспитательница в детском саду? Конечно, лучше! Да еще Ване и приятно с ней заниматься. А потом мы планируем отдать сына года в четыре в какую-нибудь спортивную секцию, где тоже будут и дети, и общение, и микробы.

С.Р. А какие-то мечты, с Ваней связанные, у вас есть?А.Г. Ну, когда он только родился, мы с папой мечтали, что отдадим его в хоккей, он в 18 лет уже будет чемпионом невероятным и купит нам дом. А если серьезно, даже не задумываюсь пока об этом. Это его жизнь, и он с самого рождения был самостоятельной личностью. Главное, чтобы сын правильно выбрал свое дело в жизни, чтобы занимался тем, чем захочет. Мы же знаем примеры, когда родители настаивают на своем, заставляют ребенка учиться не тому, чему он хочет, и он в результате порой оказывается у разбитого корыта. Так что однозначно его выбор для меня дороже всего.

СОВЕТ ОТ ЗВЕЗДЫ

Если ребенок, которого вы уже начали приучать к горшку, написал, например, на ковер, ни в коем случае не надо его ругать, а раз и навсегда уяснить себе вот что. Во-первых, он еще не понимает, что этого нельзя делать, и элементарно не может сдерживаться. А во-вторых, ну посудите сами: видели ли вы взрослых нормальных мужчин, которые писали бы себе в штаны?!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения