Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мастер-класс: детский массаж

Хороший результат далеко не всегда зависит от опыта, тем более что прикосновения мамы или папы сами по себе доставят ребенку массу удовольствия.

2 октября 2008

Если педиатр, наблюдающий малыша, дал «зеленый свет» идее домашнего массажа, действуйте!

Не забывайте, что разные приемы по-разному влияют на нервную систему малышей: поглаживания, растирания и разминания уcпокаивают, а похлопывания, наоборот, возбуждают. Помните об этом, выбирая время для сеанса массажа.

Массаж стоит делать, только если кожа малыша чистая и здоровая, иначе вы рискуете занести инфекцию. Кстати, обратите внимание на освещение, которое сопровождает сеанс: важно, чтобы оно помогало быстро заметить возможные изменения на ней.

Самое важное условие для начала занятия – желание ребенка принять в нем участие. Обязательное условие – комфортная для голыша температура в комнате (20–22 °С), отсутствие сквозняков и теплое покрытие на столике. Занимайтесь с малышом за 1 час до кормления или через 1 час после него. И не используйте для массажа кремы и мази, лучше возьмите детское масло.

Мастер-класс: детский массаж

Начало

Маленьким вступлением к сеансу массажа будет простое упражнение: помассируйте мягкими круговыми движениями кончиков пальцев головку малыша, чтобы он расслабился. Если вы увидите, что ребенку это нравится, – начинайте массаж.

Мастер-класс: детский массаж

Массаж лица

Массаж лица снимет напряжение с мышц, загруженных важной работой – сосанием, а еще успокоит боль при прорезывании зубов и поможет расслабиться.

С легким нажимом разведите уголки рта в улыбку, погладьте, пощипывая, щечки. Особое внимание уделите челюстным суставам (их вы найдете между мочкой уха и углом нижней челюсти): массируйте суставы, описывая маленькие круги. Массаж лица можно делать в 5–6 подходов за день, повторяя каждый прием по 4–5 раз.

Мастер-класс: детский массаж

Массаж рук

Встаньте в ногах малыша и, меняя силу нажима, поглаживайте его руку: сначала внутреннюю поверхность, а потом наружную. Направление движения – от кисти к плечу. Повторите прием 4–5 раз на каждой руке маленького.

Мастер-класс: детский массаж

Массаж груди

Пальцами и ладонями обеих рук охватите грудную клетку малыша так, чтобы ваши большие пальцы оказались на передней поверхности груди. Теперь поглаживайте ее по направлению от грудины к бокам ребенка, по ходу межреберных промежутков. Делать это можно и ладонями – так, как если бы вы разглаживали страницы книги. Повторите прием 4–5 раз.

Во время сеанса массажа старайтесь не касаться области подмышек, паха, половых органов мальчиков и девочек, аккуратно обходите суставы.

Мастер-класс: детский массаж

Массаж живота

Направление движения ваших рук – по часовой стрелке, с конечной точкой в нижней левой части живота. Начать упражнение можно с легкого кругового поглаживания кончиками пальцев. Если малыша беспокоят скопления газов и боли в животе, попробуйте поставить ладони ребром и поочередно проглаживайте животик сверху вниз. Кстати, делая массаж живота, старайтесь не касаться области, где расположена печень, а похлопывая по спине, обходите стороной почки.

Мастер-класс: детский массаж

Массаж ног

Мягко возьмите стопу ребенка в свою ладонь. Его ножка в этот момент должна быть полусогнутой. Свободной рукой погладьте ее заднюю и наружную поверхности, плавно поглаживая коленные суставы. А вот бедра ребенка – изнутри и снаружи – оставьте в покое. Проделайте это упражнение 4–5 раз на каждой ножке ребенка, после чего переходите к массажу стоп, поглаживая подошву по направлению от пальцев к пятке.

Следите, чтобы ваши прикосновения были нежными и аккуратными. Проверьте себя: кожа маленького не должна двигаться у вас под руками в момент выполнения упражнений.

Мастер-класс: детский массаж

Массаж спины

Положите ребенка на животик, ногами к себе. Теперь наружной стороной кисти поглаживайте его спинку по направлению от ягодиц к шее, потом разверните кисть ладонью вниз и в том же стиле двигайтесь в обратном направлении. Повторите прием 4–6 раз. По окончании попробуйте легонько пощипать ребенка за попку – и сеанс массажа можно считать оконченным.

Малыши быстро привыкают к массажу и получают от него массу удовольствия, но при этом быстро устают. Поэтому ваши домашние сеансы не должны продолжаться больше 5–15 минут. Обязательно следите за временем!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения