Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бутылочка для кормления малыша: правила удачной покупки

26 мая 20211
Бутылочка для кормления малыша: правила удачной покупки
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Форма бутылочек для кормления

В настоящее время выпускаются бутылочки разных форм: от классического цилиндра до овала с отверстием в середине. Узкие цилиндрические емкости уже можно отнести к устаревшему виду, поскольку крохе не очень удобно держать такую тару. Поэтому большинство мам склоняются к бутылочкам, имеющим сужение посередине — специально для детских ручек. Бутылочка, изогнутая посередине, способствует лучшему наполнению соски — ребенок заглатывает меньше воздуха.

Дополнительной защитой от колик будет специальное отверстие в донышке, которое можно открыть во время кормления — через него будет поступать воздух, что ослабит давление внутри бутылочки.

При выборе также обратите внимание на то, насколько вам будет удобно мыть бутылочку. Если ее форма слишком сложная, то ершик может не достать до некоторых уголков. Удобно наполнять и мыть бутылочку, если ее горлышко широкое. Форма бутылочки может быть как прямой, так и весьма замысловатой. Бутылочку в виде кольца малышу удобно держать, но вот мыть ее непросто. Поэтому лучше выбрать бутылочку для кормления без излишних загибов — за ней проще ухаживать. Когда ребенок начнет пытаться сам держать бутылочку, остановите свой выбор на ребристых моделях или тех, которые сужаются посередине.

При выборе бутылочки следует обратить внимание и на конструкцию соски. В последнее время производители стали делать ставку на физиологичную форму соски, имитирующую форму женского соска. Это очень важно, если малыш находится на смешанном питании, или вы кормите его только грудью, но вынуждены периодически сцеживать молоко и давать его из бутылочки. Либо вы начали допаивать малыша чаем или соком. Тогда такая соска поможет вам сохранять естественное вскармливание, поскольку она делает простым переход от груди к бутылочке и не вызывает привыкания.

бутылочка для кормления новорожденного какую выбрать
Источник:
kupicoo/Getty Images/E+

Бутылочки особого назначения

Антиколиковые бутылочки. Это идеальная посуда для новорожденных на искусственном вскармливании. Самая большая проблема с пищеварением у малышей — это болезненные колики, которые возникают из-за заглатывания с пищей воздуха. Антиколиковые бутылочки имеют конструкцию, предотвращающую заглатывание воздуха в процессе кормления. Каждый производитель предлагает свои ноу-хау в решении данной проблемы. У одних это съемная система поршней и клапанов, которая устанавливается в горлышко, у других — дополнительная соска с клапанами, предотвращающими образование в ней вакуума. С такими бутылочками сосать малышу комфортно, да и во сне потом ничто не беспокоит.

Физиологичные бутылочки — полусферы, которые повторяют форму женской груди. Эти бутылочки обладают не просто необычной формой, но превосходными функциональными особенностями. Мягкие, состоящие как будто из большой соски с жестким дном, они идеально подойдут для прикорма деток на грудном вскармливании. Дело в том, что благодаря своей конструкции данные бутылки не портят навык сосания груди у новорожденных. Соску обычной бутылки ребенок захватывает только губами, эту же соску он может взять так же, как материнскую грудь, а маленькое отверстие в такой соске заставляет кроху изрядно «поработать», чтобы получить еду. Таким образом, сосание таких физиологических бутылок мало чем отличается от сосания груди.

Стеклянная или пластиковая?

Прежде всего бутылочка должна быть изготовлена из безопасных, долговечных и нетоксичных материалов. Бутылочки бывают стеклянные и пластиковые. Мамы, предпочитающие именно стекло, делают акцент на легком мытье — такие бутылочки легко содержать в чистоте, так как они не окрашиваются под воздействием сока, йогурта или супа. Однако у стеклянных емкостей есть и очевидные минусы: они тяжелы по весу для малыша, легко могут разбиться, а кроме того, жидкость в них подогревается довольно долго из-за толщины стекла.

Пластиковые бутылочки, напротив, могут окраситься компонентами, находящимися в еде. Но при этом они более безопасны для малыша, так как он легко может удержать пластик в руке. Бутылочки из пластика меньше весят, не бьются, не трескаются от кипятка и могут иметь разную форму. Пластиковые особенно удобны на прогулке и в дороге, а также они незаменимы, когда ребенок учится самостоятельно пить из бутылочки.

бутылочка для кормления новорожденного какую выбрать
Источник:
FotoDuets/Getty Images/iStockphoto

Сколько бутылочек вам понадобится и какие

Выбирать размер бутылочки следует в соответствии с ее предназначением. Так, для кормления крохи от рождения до полугода подойдет объем 125 мл. А годовалому малышу понадобится уже 330 мл. Постарайтесь приобрести бутылочку, на которую четко нанесена мерная шкала, чтобы без труда отмечать, сколько вы приготовили пищи и сколько ребенок в итоге съел.

Если вы кормите грудью, одной-двух бутылочек будет достаточно, для того чтобы в ваше отсутствие давать ребенку сцеженное молоко, а также лекарство, воду или сок. Если малыш находится на искусственном вскармливании, понадобится не меньше шести бутылочек — для 5−8 кормлений в день.

Правила ухода

Перед каждым применением бутылочку и соску нужно вымыть. Для этого используйте специальные моющие средства и ершик. Иммунная система новорожденного ребенка практически отсутствует и до полугода он подвержен любым инфекциям, поэтому так важно часто стерилизовать бутылочку для кормления, а затем оставить на воздухе до полного просушивания. Стерилизовать и соску, и бутылочку нужно после каждого кормления. Для этого достаточно залить их полностью водой и кипятить 5 минут. Удобно пользоваться стерилизатором для микроволновой печи, также это можно делать в пароварке или мультиварке с соответствующей функцией. Более дорогой вариант — электрический прибор для стерилизации. Еще один обязательный элемент — колпачок, защищающий соску от внешнего воздействия между кормлениями.

Аксессуары

  1. Удобно покупать бутылочки не по отдельности, а целыми наборами. В них обычно входит все самое необходимое: бутылочки разного объема, базовый набор сосок, крышечки, подставочки, ершики для мытья сосок и бутылочек и другое.

  2. Съемная ручка понадобится малышу, когда он уже сможет самостоятельно держать бутылочку.

  3. С собой бутылочку удобно носить в специальном отделении или в сумочке. Если нужно, чтобы жидкость в бутылочке была определенной температуры некоторое время, используйте сумку-термос. Летом она сохранит бутылочку прохладной, а зимой не даст ей остыть.

бутылочка для кормления новорожденного какую выбрать
Источник:
dm909/Getty Images/Moment Open

Полезные советы

  • Обращайте внимание на размер: бутылочки должны легко помещаться в ящике, стерилизаторе, холодильнике.

  • Если вы отдали предпочтение стеклянным бутылочкам, не экономьте: бывает, что дешевые бутылочки лопаются при стерилизации, в отличие от более дорогих, изготовленных из жаропрочного стекла.

  • Соска для бутылочки должна соответствовать возрасту и аппетиту ребенка.

  • Соску следует менять каждые 2−3 месяца, если вы активно пользуетесь бутылочкой.

  • Новые бутылочки следует обязательно стерилизовать. Если нет стерилизатора, можно все детали прокипятить в течение 5−7 минут. Обязательно приобретите ершик для мытья бутылочек. Не забывайте раз в 3−4 месяца его менять.

  • Проверьте, надежно ли держатель соски и колпачок закрывают бутылочку. При интенсивном встряхивании жидкость не должна подтекать.

  • Ко многим бутылочкам отдельно продаются съемные ручки. Они пригодятся, когда малыш проявит желание самостоятельно держать бутылочку.

Больше полезных и интересных материалов об уходе за грудным ребенком — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения