Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему беременная быстро набирает вес — разбираем рацион и пищевые привычки

Иногда будущим мамам достаточно просто изменить привычное меню, чтобы избавиться от проблем с самочувствием или сгладить неприятные ощущения. Как это сделать, рассказали врач и диетолог.

20 июня 20211
быстрый набор веса при беременности причины
Источник:
Sven Hansche/EyeEm/Getty Images

«Я слишком быстро поправляюсь»

Я на 34 неделе беременности, и очень быстро набираю вес. За неделю получается почти по 1 кг. Общий вес уже набрала — 18 кг. Я уже и ем мало, а вес сам ползет вверх. Почему это происходит?

Ксения, по электронной почте

Комментарий диетолога

Каждый месяц на приеме у врача вы становитесь на весы. Их показатели важны, потому что лишние или недостающие килограммы могут повлиять на развитие малыша и течение беременности.

Обнаружить просчеты в рационе вам поможет пищевой дневник. Записывайте в него день за днем все, что вы съели и выпили. Через две недели станет ясно, каким продуктам вы отдаете особое предпочтение.

Помимо стартовой нехватки веса (обычно у худощавых женщин), причиной быстрой прибавки может быть неразборчивое питание, проблемы в течении беременности (например, задержка жидкости в организме), нарушение обмена веществ.

Что делать?

  • Следите за тем, чтобы каждый день на вашей тарелке попеременно появлялись представители разных семейств продуктов: мясо, овощи, крупы и молочные изделия. Если вы проголодались, выбирайте овощи или молочные продукты, а не хлеб и булочки. О жирном и сладком лучше пока забыть, равно как и о бутербродной сухомятке. Если вы все же позволили себе хлеб с колбасой, за ними не должно последовать печенье или пирожок. Лучшим продолжением будет фруктовый салат и один из молочных продуктов.

  • Ешьте понемногу, но часто — 5–6 раз в день.

  • Старайтесь есть меньше острого и соленого. Будущим мамам (особенно тем, кто склонен набирать лишний вес) нужно сдерживать не только аппетит, но и жажду, особенно вечером. Иначе жидкость может задерживаться в организме, работа кровеносной системы нарушится, и доставка кислорода ребенку уменьшится.

  • Имейте в виду: беременность меняет аппетит и вкусовые привычки будущей мамы, когда так хочется, к примеру, сладкого, а на мясо и овощи невозможно смотреть. Постарайтесь держаться меры, иначе легкоусвояемые углеводы (конфеты, сладкие фрукты) добавят еще пару килограммов к тем, что уже появились «незаконно».

Комментарий акушера-гинеколога

Чтобы понять, правильно ли вы питаетесь, нужно регулярно взвешиваться. Обычно прибавка в весе для будущих мам составляет 8−10 кг: 2 кг за 1-ю половину беременности и 6−8 кг — за 2-ю половину, то есть 350−400 г в неделю. Но этот расчет должен учитывать конституцию женщины: для худощавых женщин нормой будет приобретение 10−14 кг, для будущих мамам с нормальным телосложением — 8−10 кг, а для тех, кто склонен к полноте, — до 6 кг. Усиленный аппетит, слишком быстрый набор веса, ожирение — повод пересмотреть свое меню уже с 12−13 недель беременности, и прежде всего есть поменьше углеводов и жиров.

Больше полезных материалов о детской безопасности — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения