Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дешевые солнцезащитные очки защищают не хуже дизайнерских

    Американский ученый выяснил, что дешевые солнцезащитные очки защищают глаза ничуть не хуже, чем дорогие дизайнерские очки. Все они справляются с блокированием опасных УФ-лучей на 100%.

    11 сентября 2014
    Дешевые солнцезащитные очки защищают не хуже дизайнерских

    Выбор правильных солнцезащитных очков очень важен. Оптики рекомендуют надевать их в том случае, если вы находитесь на ярком солнце более 10 минут. Речь идет в первую очередь о летнем сезоне. С середины апреля до конца сентября уровень Уф-излучения в полдень в среднем в 3 раза выше, чем зимой.

    Хорошо известно, что УФ-излучение может привести к повреждению глаз, которое имеет свойство накапливаться и впоследствии приводит к серьезным проблемам со зрением. УФ-лучи, и в частности UVB, оказывают на глаза такое же влияние, как и на кожу, они прожигают. Они являются одной из причин катаракты, самой распространенной причиной слепоты во всем мире. Она заключается в том, что линза глаза как бы мутнеет в нескольких местах. УФ-излучение может быть причиной еще целого ряда глазных заболеваний. Существует даже риск развития рака кожи век.

    Доктор Деннис Фонг, профессор Школы оптометрии калифорнийского университета Беркли, решил провести исследование дорогих и дешевых солнцезащитных очков. Целью профессора было сравнить дешевые очки, продающиеся на распродажах, в ларьках и на рынках и дорогие дизайнерские очки и выяснить, влияет ли стоимость на то, как они защищают глаза. В ходе исследования доктор Фонг купил очки, пожалуй, самых популярных и довольно дорогих марок Ray-Ban и Smith. Все дизайнерские очки стоили более 100$ за пару. Он также купил 11 дешевых пар в аптеках, киосках торговых центров и у уличных торговцев, стоимость которых не превышала 10$. С помощью спектрофотометра, прибора, предназначенного для измерения потоков оптического излучения, в том числе ультрафиолетового излучения.

    Он обнаружил, что дешевые очки ничуть не уступают дорогим в блокировании УФ-лучей. Все изученные очки справились с этой задачей на 100%. Доктор Фонг отметил, у дорогих очков все же есть свои преимущества, однако они не касаются защиты глаз: дизайнерские очки, как правило, имеют более надежную и долговечную оправу, удобную посадку и стильный дизайн.

    Также во время трансляции результатов исследования на одном из ведущих американских телеканалов ABC News доктор Фонг подтвердил, что темные линзы ничуть не хуже защищают глаза, чем светлые. А утверждение, что они хуже блокируют УФ-лучи – всего лишь миф, т.к. защита глаз обеспечивается наличием в линзах специальной пленки-фильтра, а никак не цветом.

    Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения