Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Деточка, не плачь: 3 патологические причины плаксивости у младенца

У детей раннего возраста в нервной системе процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Плакать для них — норма. Но есть нюансы.

27 марта 2022
ребенок часто плачет причины
Источник:
Santiago Urquijo/Getty Images/Moment RF

Для привлечения к себе внимания окружающих у младенцев имеется считанное количество инструментов: плач, крик и повышенная возбудимость.

Такая зависимость от взрослых, которая сохраняется не только на первом году жизни, но и в течение нескольких последующих лет, среди всего класса млекопитающих есть только у человека. С возрастом в нервной системе постепенно формируется физиологическое равновесие процессов возбуждения и торможения, и поведение ребенка обретает положительные социальные свойства. Чаще малыши проходят период доминирования возбуждения над торможением без каких-либо серьезных отклонений от нормы, но есть и другие случаи.

Причиной постоянной плаксивости могут быть несколько факторов:

  1. Генетическая предрасположенность. Зачастую если спросить бабушек и дедушек, то они припомнят, что их собственное чадо имело такие же особенности поведения в раннем детстве.

  2. Микросоциальная среда ребенка — его семья. Когда родственники, окружающие малыша, потакают всем его капризам (гиперопека), воспитывают в нем вседозволенность, поступают в присутствии крохи взаимно противоположным образом (одни наказывают, другие жалеют), хрупкая детская психика отвечает на это нервозностью.

  3. Соматические (внутренние) заболевания могут привести к повышенной возбудимости ребенка. Речь идет о таких не связанных с нервной системой заболеваниях, как экссудативный диатез, экзема, рахит, желудочно-кишечные расстройства (особенно в первые два года жизни). В таких случаях лечение основного заболевания быстро нормализует поведенческие нарушения.

Больше интересных и полезных материалов о детском развитии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения