Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дмитрий Притула, Мария, Оливия: Девочка в городе

В этом году, в ноябре, популярному «Городу 312» исполняется 10 лет. Но клавишнику группы Дмитрию и гитаристке Маше 2011 год запомнится не только этим. В марте у них родилась дочь, долгожданная Оливия.

15 ноября 2011
Дмитрий Притула, Мария, Оливия: Девочка в городе

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИСознайтесь, специально подгадали, чтобы ребенок появился именно в год юбилея?ДМИТРИЙ ПРИТУЛА Ну, с этим особенно не подгадаешь… Хотя... У нас были кое-какие планы, после реализации которых мы мечтали родить ребенка. К примеру, сначала обзавестись квартирой и сделать в ней ремонт.МАРИЯ ПРИТУЛА В общем мы, с нашим плотным графиком, наконец-то смогли себе дитятю позволить.Д.П.Хотелось, чтобы Оливия была полноценной гражданкой своей страны, которая по закону прописана в квартире родителей.

Ей здесь удобно будет − метро близко. Кстати, ни я, ни Маша не водим машину, поэтому часто передвигаемся на подземном виде транспорта.

С.Р.Так вас можно в метро увидеть?М.П. Запросто.Д.П.И нас там часто узнают. Но особо не докучают, максимум – совместное фото на память. Метро очень удобно − всегда можно точно рассчитать время. А в Москве это дорогого стоит.

С.Р.Вы давно вместе?Д.П. 18 лет. Познакомились в Доме культуры имени Ленина в нашем родном городе Фрунзе (ныне Бишкек). Кстати, кто не знает: цифра «312» в названии группы – это его телефонный код. Я репетировал там в составе известной бишкекской группы «Аян», а Маша в студии по соседству в бальном коллективе танцевала. Все девочки в нем были как на подбор. Невероятные красотки!М.П.И как-то раз ребята-музыканты придумали что-то типа отчетного концерта, на котором им будто бы была необходима подтанцовка.Д.П.Очень уж хотелось с ними поближе познакомиться.М.П.Пришли к нам: девочки, помогите!Д.П.Мы пригласили Машу, ее сестренку и их подружку. И вот они впервые заходят к нам в студию... Юные, красивые… Машке на тот момент было 16. С тех самых пор мы вместе.

Дмитрий Притула, Мария, Оливия: Девочка в городе

С.Р.Маша, а как вы карьеру танцовщицы сменили на карьеру музыканта?М.П.На самом деле я не планировала что-то менять. С удовольствием танцевала и преподавала бальные танцы, гитарой увлеклась довольно поздно, после окончания университета. Просто появилось свободное время, ребята инструмент на день рождения подарили. Ну, я и начала потихоньку заниматься − так, для себя. Это потом уже, в Москве случилось так, что нужно было срочно подменять выбывшего гитариста. И мне пришлось в кратчайшие сроки репертуар учить.Д.П. Она вместе с нами готовилась к первому полноценному концерту «Города 312». Собственно, группа сформировалась в российской столице, куда мы приехали с огромным желанием расти. Понятно, что не все мечты сразу сбылись, – этот город встречает довольно жестко. В Бишкеке у нас был достаток, признание, здесь – ничего. Но, как ни странно, в этом даже был некий кайф.

С.Р. Может, для творчества это и неплохо?..Д.П.Очень важно! Мы в это время столько интересных песен написали!

С.Р.Оливия – необычное имя. Почему такое?М.П.Именно потому, что нам хотелось чего-то необычного. Ну, и еще − чтобы было нормальное сочетание с украинской фамилией Притула, ведь не всякое женское имя с ней гармонирует. И по значению понравилось: древо жизни, древо мира. Оливка!

С.Р. А дочь похожа на оливку?М.П.Вы знаете, на родах меня поддерживала младшая сестра Таня, и я, как только дитё появилось на свет, спросила у нее: «Похожа на оливку?» «Да!» − ответила она. И действительно, дочурка была вся такая овальная, ладненькая.Д.П.А еще у нее глаза оливкового цвета.

Дмитрий Притула, Мария, Оливия: Девочка в городе

С.Р. А Дима на родах не был?М.П.Дима слишком впечатлительный. Я была настроена по-боевому: «Сама!» Думала, лучше бы его в этот момент рядом не было, чтобы не переживал. Так и получилось: во время родов он был на борту самолета высоко в небе. А на роды я на всякий пожарный взяла сестру, которая очень хотела мне помочь.Д.П. Да, я не рискнул там присутствовать, хотя мой младший брат Леня, наш бас-гитарист, четыре года назад был на родах своей супруги и рассказывал, что это наивысшее счастье. Но мы с ним разные: я действительно жутко впечатлительный.М.П.Он может в обморок упасть.Д.П. Могу. Вот недавно, например, ехал в метро и читал в газете, как в ребенке распознать наркомана. Я представил Оливку, которая встала на этот страшный путь, и, представьте, почувствовал себя настолько плохо, что начал терять сознание прямо в вагоне.

С.Р.Ничего себе! Дмитрий, а вы хотели именно девочку?Д.П. Я – да! Потому что девочки к родителям ближе. Парни − это, что называется, оторви и выбрось. Исполнится ему 16 − и все, до свидания. А девочка маму любит всю жизнь. А папу еще больше! Мне так хочется, чтобы меня дочка любила!

С.Р.Маша, вы в декрет уходили?М.П. До шести месяцев я работала и работала бы дольше, но, знаете, с большим животом на сцене музыкант не очень смотрится… Тем более постоянные перелеты могли мне повредить. Но, думаю, на нашем праздничном концерте в честь 10-летия группы, который состоится 19 ноября в клубе MILK, я уже выйду в составе «Города 312».

С.Р.Маша, что для вас изменилось в мировосприятии с появлением дочери?М.П.Я до сих пор не верю сама себе, что могла родить такое чудо. И еще чудо в том, что в дочке соединились двое любящих людей. А еще я поняла, что самое трудное в жизни, оказывается, это сидеть с маленьким ребенком. Даже беременность и роды ерунда по сравнению с этим. И физически, и психологически. И это при том, что мне все вокруг помогают, и обе мамы, и сестра.

С.Р.Расскажите, какой Дима папа.М.П. Думаю, он в состоянии меня во всем подменить. Бывает, и ночью встает. Помочь никогда не отказывается.Д.П.Это бывает редко. Подгузник, честно говоря, я менял только раз в жизни, хотя умею. А все потому, что Маша все сама успевает. Через ваш журнал хочется еще раз поблагодарить ее за все, что она делает для меня и дочки. Я уверен, она лучшая в мире мама и жена.

С.Р. Но вы, Дима, как общаетесь с Оливией? Поете, может быть?Д.П.И очень много. Пою детские песни, они мелодичные и простые, дочь воспринимает их с удовольствием. Главное − не повторяться: она любит, чтобы все постоянно менялось. Ей нравятся контрастные песни: одна – задорная, другая – в ритме вальса.

С.Р.А есть уже какие-то мысли по поводу будущего Оливии?Д.П.Маша хореографическое училище закончила, профессионально танцевала, преподавала, сейчас спортом занимается – в общем, с ней Оливка не пропадет. Я уже пытался растягивать ее на шпагат, но Маша сказала, что, если рано начать этим заниматься, ребенок может прекратить расти.М.П.Мы не хотим делать из ребенка олимпийскую чемпионку, но спорт должен быть обязательно. Естественно, без фанатизма.

С.Р.какая она сейчас, ваша Оливия?М.П. Она бойкая девочка. Все говорят, что характер сильный. Непоседливая, как Дима. Кого напоминает внешне − так и не можем разобраться, смотрим с папой и понимаем, что это совершенно не похожий на нас человек. Наверное, позже чьи-то конкретные черты проявятся.Д.П. Дочка, как я, неуемная, нетерпеливая. Маша поспокойнее, она человек выдержанный. Уже понятно, что Оливка внутренне больше на меня похожа. Но, кстати, так и было написано про ее имя: характер в папу. И, глядишь, подтверждается. Вообще хороший ребенок, пока мне все нравится!

С.Р.Дима, а как рождаются ваши песни?Д.П. Всегда по-разному. Например, в родном городе первичной для нас была музыка, на которую потом натягивался текст. Здесь все по-другому. Теперь первичен текст, именно текст, а не стихо­творение, потому что высокая поэзия и современные песни чаще всего − разные понятия.М.П. Сначала возникает необходимость что-то сказать людям.Д.П. Маша, кстати, часто идеи для песен придумывает. Так получилось, например, с «Обернись». Ехали мы с ней как-то в метро, и она говорит: «Слушай, надо написать песню о том, насколько безразличны сейчас люди в больших городах». И предложила фразу: «Обернись, мне не встать без твоей руки!». Или композиция «Невидимка», на которую снят один из наших лучших клипов. Маша в каком-то блокноте откопала мои старые строчки, принесла гитару, подписала внизу: «Невидимка» – и закрыла меня в комнате. Часа через два я вышел оттуда с готовой песней. Маша не только первый человек, который слышит мои песни, она еще и довольно жесткий и грамотный критик. Пройдешь ее цензуру − дальше будет проще. Кстати, в это трудно поверить, но мы с Машей 24 часа в сутки проводим вместе.

С.Р.Ну и как вам живется при этом? Ссоритесь часто?Д.П. Нам нравится! За все 18 лет совместной жизни ссорились раз пять, наверное.

С.Р. Ого! говорят, люди совпадают, когда они разные. может, у вас такой случай?Д.П. Может быть. Маша любит слушать, я люблю говорить, она любит, когда ее смешат, а я люблю веселить. Но важно, что при этом взгляды на жизнь у нас очень схожи.

С.Р. И даже с рождением ребенка трудностей в совместной жизни не появилось?Д.П.Просто у жизни появилась еще одна интереснейшая сторона. Трудности нас особо не пугают. Меня радует ребенок, радует каждый новый день, и даже хлопоты мне нравятся. К тому же Маша – идеальная мама, она создает такой комфорт, что я практически не устаю от ребенка. Все-таки основная опека – на ней. Мамы помогают, когда она совсем устает. Со стороны кажется, что ей все это совсем не трудно.

С.Р. Правда не трудно, Маша?М.П.Ну… Вообще-то трудновато. Но к этому можно привыкнуть!Д.П. А ребенок-то неспокойный. Первые три месяца Оливка давала нам жару. Но мы ни разу ни на нее, ни друг на друга не сорвались. Мне кажется, жена должна быть не просто умной, а мудрой. Вот Маша именно такая.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения