Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дышите носом

Основной причиной появления аденоидов у детей становятся острые респираторные инфекции, сопровождаемые насморком, нарушающим нормальную циркуляцию воздуха по носовым ходам. Когда дыхание через нос затруднено, ребенок невольно подключает к процессу дыхания рот, и постепенно ротовое дыхание незаметно становится частью жизни ребенка, входит в привычку.

12 марта 2012
Дышите носом

Длительное нарушение носового дыхания в детском возрасте не только отрицательно влияет на развитие скелета грудной клетки, но приводит к деформации лицевого скелета: верхняя челюсть развивается неправильно, сближаются ее боковые части, твердое небо становится узким, высоким. Гипертрофия аденоидов нередко приводит к снижению слуха у детей, что связано с нарушением функции среднего уха, сообщающегося с носоглоткой посредством слуховой трубы.

Вдыхаемый через нос воздух, фильтруется, увлажняется, согревается. Количество микроорганизмов, проникающих в нижние дыхательные пути при правильном носовом дыхании, снижается в 10 раз по сравнению с дыханием через рот. Поэтому при ротовом дыхании столь часты заболевания ангиной, ОРВИ, бронхитом и даже пневмонией. Кроме того, свободное носовое дыхание необходимо для нормального газообмена крови, так как при дыхании через рот количество поступающего в организм человека кислорода составляет всего 78% его нормального объема. Длительный недостаток поступления в организм кислорода может способствовать развитию анемии. Кровеносные и лимфатические сосуды слизистой оболочки носа тесно связаны с сосудами головного мозга, и потому при длительном затрудненном дыхании, как в полости носа, так и в мозговой ткани происходит нарушение кровообращения, что ведёт к нарушению жизнедеятельности организма и физического развития ребёнка. Общая слабость, бледность, резкое снижение иммунитета характерно для детей с ротовым дыханием.

Главный признак аденоидов - затруднение носового дыхания. Если у ребенка заложен нос, если слышно, как он посапывает или даже храпит во сне, если днём при разговоре или лёгкой нагрузке «хватает ртом воздух»- это уже повод для беспокойства. В норме дыхание у ребёнка должно быть бесшумным, без видимого участия мышц груди, плеч и диафрагмы. Далеко не всегда ротовое дыхание у ребенка связано с физической невозможностью дышать носом – довольно часто, например, после ОРВИ или лёгкой простуды, воздушные носовые ходы перекрыты лишь частично, но ребёнок продолжает по привычке дышать ртом. Детям с ротовым дыханием желательно помимо промываний носа препаратами типа «Аквамарис», рекомендуется использовать препарат ИРС-19, действие которого способствует нормальному прохождению воздуха через нос, препятствуя повторному возникновению воспалительного процесса в носоглотке.

Нормализации носового дыхания у детей чаще всего препятствуют разрастание аденоидной ткани, поэтому многие из этих детей оперируются. Но ведет ли аденотомия к полному восстановлению носового дыхания? К сожалению, далеко не всегда. Рецидив аденоидов - далеко не редкость, поскольку очень часто и после удаления аденоидов дети продолжают по привычке дышать ртом. Отсутствие свободной циркуляции воздуха по носовым ходом, способствует рецидиву воспалительного процесса. Это признают все ЛОР врачи.

Дышите носом

Чтобы восстановить нормальное носовое дыхание с ребёнком необходимо заниматься специальной миофункциональной тренировкой, направленной на коррекцию тонуса круговой мышцы рта и смыкание губ. Эффективным инструментом в этой работе стал силиконовый тренажёр - «трейнер» для детей 4-9 лет. Трейнер не только тренирует круговую мышцу рта, он также учит язык ребёнка занимать правильное нёбное положение – благодаря чему устраняется мышечный дисбаланс, дно полости носа постепенно опускается, нёбо приобретает правильную куполообразную форму, а воздушные ходы, в свою очередь, становятся шире, облегчая прохождение воздушной струи.

Рентгенологический анализ подтвердил, что у детей с ротовым дыханием регулярное использование трейнера в возрасте 4-9 лет позволяет нормализовать форму не только нёба, но и носовой перегородки.

Трейнер препятствует прохождению воздуха через рот, а эластичный губной бампер помогает быстро восстановить функциональную активность круговой мышцы рта, что способствует реабилитации носового дыхания.

В Московском Центре миофункциональной коррекции ВАЛЛЕКС М проводится комплексное лечение детей, основанное на сочетании миофункциональной коррекции и дыхательных упражнений с трейнером; при этом используются игровые приёмы, детей обучают с помощью специальных видеороликов, что значительно повышает эффективность занятий. С каждым разом упражнения слегка усложняются, и время ношения трейнера увеличивается на 2-3 минуты. Доведя его до 30-40 минут, активную дневную тренировку дополняют пассивным ночным ношением трейнера. Благодаря эффекту «мышечной памяти» и регулярной дыхательной гимнастике с трейнером восстановление носового дыхание происходит за 3-4 месяца даже при 3-й степени аденоидов. Нормализация дыхания без операции происходит в среднем за 3 месяца у 87% детей 3-9 лет.

В тех случаях, когда не удалось избежать операции, дыхательные упражнения с трейнером назначаются на 5-й день после удаления аденоидов, чтобы предотвратить возможность рецидива в послеоперационный период. У таких детей носовое дыхание полностью закрепляется и в 98 % случаев остаётся стабильным.

В результате лечения по программе комплексного восстановления носового дыхания:

  • устраняется воспаление, снимается отек слизистой оболочки носа и носоглотки,
  • нормализуется сон ребенка, устраняется храп во сне,
  • исчезает продолжительный кашель, характерный для аденоидита,
  • уходит отек лимфоидной ткани, устраняя риск отита и снижение слуха,
  • устраняется гипоксия мозга, что улучшает физическое и умственное развитие ребенка,
  • прекращается инфицирование носоглоточной миндалины, у ребёнка быстро восстанавливается иммунитет.

Центр Миофункциональной коррекции ВАЛЛЕКС М: (495) 784-71-35

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения