Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Екатерина Волкова/Андрей/Лиза: самая важная работа

С каждым членом «семьи Ворониных» телезрители знакомы уже очень хорошо. А вот личная – настоящая! – жизнь актеров сериала остается за кадром. Сегодня Екатерина Волкова (она же Вера Воронина) вместе со своей семьей в гостях у «С.Р.».

18 сентября 2012
Екатерина Волкова/Андрей/Лиза: самая важная работа

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИВы действительно не прекращали работу в сериале практически до родов?ЕКАТЕРИНА ВОЛКОВАДействительно. До 8 с половиной месяцев я была на площадке. И на самом деле это здорово! Сначала мой контракт был до октября, до моих 4−5 месяцев, когда живот еще не был бы виден, но потом продюсеры решили его продлевать, хотя серьезно сомневались, опасаясь токсикоза. И я тоже ждала токсикоза. Но, слава богу, у меня не было ни токсикоза, ни других проблем, восемь с половиной месяцев я пропорхала, как бабочка. Спасибо огромное всей нашей команде на площадке, все меня оберегали, все помогали.

С.Р. Наверное, с таким режимом вес совсем не набрали?Е.В.Конечно. Да мне и есть-то сильно не хотелось. Не было такого, что вот подай-ка мне клубнику с солеными огурцами, да еще и тортик. И еще потому, что все время была в движении. Надо есть не «за» двоих, а «для» двоих. И это абсолютно разные вещи. Малыш должен получать все только действительно полезное, а все мучное пойдет маме в попу и в бока. И, конечно, движение и работа помогают психологически отключиться от каких-то негативных мыслей, свойственных беременным. Правда, помню, спать мне очень хотелось, и, когда на последнем месяце меня уже отпустили, я первым делом отоспалась. И поняла, как дома скучно, а я одна, на улице зима, особо не выйдешь. «Лучше бы ты работала», − говорил муж, глядя на меня. А я еще очень люблю кататься на коньках и просила Андрея выйти со мной, подержать меня за руку. «Нет!» − отвечал он.

С.Р. Это на последнем месяце?Е.В. Ну а что такого?

С.Р. Рожали вместе?Е.В.Да. Я Андрея не заставляла, но спросила, он сначала ответил «нет», потому что безумно боится крови. Но наши общие друзья, которые рожали вместе, рассказали ему, как это хорошо и прекрасно. Так что как-то он подошел сам и сказал, что если в зачатии он принимал участие, то должен и в рождении посодействовать. Стоял, держал меня за руку.

С.Р. Вам это помогло?Е.В.На самом деле сначала я подумала, что сделала ошибку и мне это не нужно, но потом, когда процесс пошел, поняла, насколько важна такая поддержка родного человека. На него и поругаться можно. На врачей-то нельзя!

С.Р.Вы вернулись на площадку, когда Лизе был...Е.В....ровно месяц. У меня был контракт… Очень сложно было оставить ее. Оставляли с нашими бабушками и дедушками. Месяц с одними, месяц с другими.

С.Р.А бессонные ночи?Е.В.Были, разумеется. У Лизы были очень сильные колики первые два месяца, мама с ней проводила целый тяжелый день, а на ночь приходили мы с Андрюхой. Но, знаете, все эти трудности так быстро забываются. Мне сейчас скажи, а я уже и не помню!

Екатерина Волкова/Андрей/Лиза: самая важная работа

С.Р. Давайте тогда о том, что происходит сегодня.Е.В. Лиза подросла, и в 11 месяцев я ее записала в группу для детей с года до двух. И хотя она была самая маленькая, почувствовала себя очень свободно, за всеми потянулась, никого не испугалась. Детки там поют, танцуют, учатся делиться, изучают окружающий мир, делают поделки. Поэтому у нас уже много этих поделок, которые я называю отчетами о том, как мама поработала с Лизой. И еще мы с года ходим на плавание, тоже с ней вдвоем, разумеется. Все как у взрослых: купальник, нарукавники. В первый раз Лиза слегка испугалась – вода-то прохладная! − а потом с удовольствием! Она как рыбка в воде, да и по гороскопу Рыба. Вообще, сейчас рано, а позже планируем, конечно, отдать ее в разные кружки: в танцы, в гимнастику. Где ей понравится, там и будет заниматься. Но не нагружать до потолка, чтобы без сознания падала. Хотя сейчас у нее энергии столько, что она, по-моему, вообще может не спать, а двигаться, двигаться, двигаться без остановки.

С.Р. Екатерина, вы с Андреем Карповым познакомились уже после прославившего его проекта «Танцы со звездами»?Е.В. Да, после. Правда, я не видела этот проект. Зато моя коллега по Театру киноактера, где я играю, Дарья Сагалова, как раз участвовала в нем и хорошо знала Андрея. И как-то в начале весны, на спектакль «Дурочка», где играем мы обе, Даша приглашает своих друзей. Выходим мы после финала на поклон, на сцену поднимается Андрей и несет Даше цветы. «Какой интересный парень», − говорю я ей. «Свободный!» − отвечает Дарья. Я только посмеялась, и мы забыли об этом. На следующий день играли «Фигаро», Даша обмолвилась: «Андрей про тебя спрашивал». Играем спектакль, выходим на танец перед антрактом… А танец этот, исполненный не раз и не два, я, разумеется, назубок знаю. Так вот, выхожу, опускаю глаза вниз, в зрительный зал, и вижу: в первом ряду сидит Андрей, скрестив на груди руки, и смотрит прямо на меня. Никому ничего не сказав, он пришел опять. У меня случается что-то вроде ступора, и я забываю все отработанные движения. С мыслью «Какой позор!» я на протяжении всего танца стою и просто прихлопываю. И так на протяжении всего месяца Даша нет-нет, да передаст мне от Андрея привет. И я ему передаю. «Может, вы еще сходите куда-нибудь?» − спрашивала Сагалова. «Я – девочка, и первая ничего делать не буду», − отвечала я. В общем, так все это и тянулось, Андрей тоже не знал, как продолжить. В театре встречались, здоровались, и не более того. Но вот в один прекрасный день мне на телефон приходит эсэмэска с незнакомого номера, где меня приглашают на урок танца. И подпись: «Андрей К.». Но с первого раза нельзя же соглашаться, правильно? И я отвечаю, что извините, мол, не могу, другие планы. Звоню Сагаловой, рассказываю, а она в курсе. «Я отказала», − говорю. «Ну и дура», − отвечает Дарья. Проходит полдня, я думаю: «Планы же могли поменяться!» И я пишу Андрею, что смогу прийти. На следующий день мы встретились и 45 минут занимались танцами, после чего он произнес фразу: «Ну да, ты не бревно». Я сказала: «Спасибо», и с этого дня мы больше не расставались. Пускай на 10−15 минут, но встречались каждый день, гуляли, он учил меня танцевать. Нам всегда было интересно вместе.

Совет от звезды

Чтобы с едой было поменьше проблем, у ребенка должно быть конкретное и неизменное место, где он ест. Его стульчик, например. И лучше, чтобы малыш садился в него только для принятия пищи. А для игр – что-то другое. Сел на стул – ешь!

С.Р. Рождение Лизы стало испытанием для вас обоих?Е.В. Да, ребенок и правда становится испытанием, потому что мужчина начинает жутко ревновать. И у Андрея такое было. Он даже мне говорил, что знает, будто на два первых года мужья вычеркиваются из жизни родивших жен. Но это неправда, и я ему говорила это. Просто мужья сами не должны выключаться из процесса, должны помогать, брать на себя часть хозяйства. А если при этом мама еще и работает! Так что мы все это тоже проходили, и ревность была. И был момент, помню, наверное, в первый месяц, когда я еще не могла влиться в новую колею, и спать хочется постоянно, и голову моешь, но укладывать уже не успеваешь, а ходить удобнее всего в спортивном костюме. И Андрей мне как-то сказал: «Вот, смотри, на кого ты похожа, раньше каблуки носила…» И так далее. Мне так обидно и больно стало! «Да мне времени и сил не хватает!» − говорю. Помню, мы поругались, а вечером он пришел, извинился, сказал, что больше никогда такого не скажет. И когда у наших друзей родился ребенок, Андрей произнес тост и сказал, что совершил одну ошибку (вот когда так сказал мне) и желает молодому отцу не повторять ее.

С.Р. С Лизой он помогал?Е.В. Мог ночью покачать, усыпить ее, подгузник поменять. (Кстати, мы пользуемся подгузниками Pampers Premium Care, а они не только тонкие и при этом хорошо впитывают, но и очень удобны в надевании.) Гулял, конечно. Но поскольку Андрей, так же, как и я, очень занятой человек, нам бабушки и дедушки помогают. Вот дедушка, мой папа, обожает гулять с Лизой. Обычно он идет в парк, встречается там с такими же дедушками с колясками, беседует о детях – наслаждается всем этим. А летом наши бабушки и дедушки получали удовольствие от покупки на дачу горок, песочниц. Дедушка недавно увлекся рыбалкой, и Лизе тоже купил рыболовецкие причиндалы: жилет с карманчиками, детский чемоданчик с поплавками, с червячками. И вот они на даче вместе этим занимались.

С.Р. А что Лиза любит кроме рыбалки?Е.В. Обожает мультик «Маша и Медведь». Да и я его люблю, поскольку только под него дочь возможно накормить. Заставить просто открыть рот. Это как гипноз. Любит заниматься мозаикой, собирает фигурки животных. Книжки пока особо не слушает, но перелистывает и картинки рассматривает и показывает очень охотно. Очень музыкальна, подвижна, очень гибкая, утро у нас начинается с прослушивания диска с детскими песенками и танцами под него. В этом нам с ней повезло.

С.Р.А кем бы хотели ее видеть после школы, уже задумывались?Е.В. Ну точно не актрисой. В этой профессии ведь как? Может повезти, а может и нет. Пусть бы пошла по стопам папы, стала бы архитектором или на какой-нибудь искусствоведческий факультет бы пошла. А лучше – как дед: юриспруденция, экономика, в общем, что-то с мозгами. У меня, например, второе образование – финансовое. На самом деле девочке надо получить нормальное образование, потому что в наше время нужно уметь заработать на кусок хлеба. А сидеть у кого-то на шее… Мир поменялся, женщины стали очень независимыми. А живущие в зависимости от богатых мужей безумно несчастны. Я за то, чтобы она получила образование, выучила языки. Насиловать тоже нельзя, но и пускать на самотек невозможно. Воспитывать нужно и кнутом, и пряником. И не поддаваться на провакации. Унас, например, были уже моменты, когда Лиза падала на пол, била ногами и орала. Я уходила, она поднималась и бежала за мной.

С.Р. Екатерина, кем сложнее быть: актрисой или мамой?Е.В. Мамой. Это очень тяжелая работа. Какая бы сложная съемка ни была, но после дома я там отдыхаю. Один этот «день сурка», который повторяется ежедневно! Роль мамы − она самая сложная, самая ответственная. Я думаю, это подтвердит любая мама. Хотя сейчас Лиза подросла, стало полегче, и с ней очень интересно, она такая ласковая. Порой даже на репетицию не хочется идти, хочется с ней остаться. И здорово, когда вся семья вместе. Выдаются, конечно, счастливые моменты, когда мы все втроем идем гулять в лес,часа на два, на три. Нам так хорошо! Лизка спит в коляске, я иду рядом с любимым человеком… Даже не верится, что такое может быть!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения