Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как правильно брать малыша на руки, если вы беременны вторым

Если во время беременности вам нужно заниматься старшим, но еще довольно маленьким ребенком, возьмите на заметку несколько правил.

24 марта 2022
как правильно наклоняться и приседать при беременности
Источник:
Getty Images/Cultura RF
Леля Савосина
велнесс

велнесс-эксперт (специалист по биомеханике движений тела, коррекции ее нарушений и расслаблению)

как правильно наклоняться и приседать при беременности
Источник:
рис. Н.Кундухова

Учимся ходить

Положение, в котором вы наклоняетесь вперед, держа малыша за руки, неудобно ни для вас, ни для ребенка. Стереотип неправильного наклона, который существует у большинства из нас, вызывает много неприятных ощущений, да и малышу придется сильно задирать голову вверх. Лучше встаньте на колени, поставив ноги на ширину плеч. Теперь, оказавшись на одной высоте с ребенком, возьмите его за обе руки.

На прогулке

Гуляя с коляской, не наклоняйтесь вперед и держите голову над грудной клеткой. Такое положение она занимает в норме, избавляя от перегрузки мускулатуру шеи, что чревато головными и мышечными болями, снижением зрения. Старайтесь тянуться копчиком вниз, а грудь поднимайте вверх, чтобы позвоночник мог занять правильное положение, а грудная клетка и легкие не были сжаты и не мешали вам полноценно дышать. Опирайтесь на стопу полностью, а не только на носки, чтобы распределить вес тела на мускулатуру равномерно и не перегружать и без того проблемные ее участки, например поясницу.

Поднимаемся вместе

Опуститесь на колени, ягодицы положите на пятки, руки выпрямите. Возьмите малыше поудобнее: одной рукой поддерживайте его под попкой, а другой прижимайте к себе за спинку. Это положение не нарушит равновесие тела и не перетянет вас вперед. Поднимаясь вверх, сначала встаньте с одного колена, затем обопритесь на другую ногу. Держите малыша поближе к себе.

как правильно наклоняться и приседать при беременности
Источник:
рис. Н.Кундухова

Иди на ручки!

Если вам нужно нести малыша, поддерживайте его голову одной рукой, а другую расположите под попкой. Чаще меняйте положение ребенка и опорную руку. Не сутультесь и следите за плечами: опускайте их вместе с лопатками вниз, к талии, чтобы освободить мышцы шеи и не округлять спину.

У кроватки

Укладывая маленького в кроватку, держите его ближе к себе, согните колени, перенесите вес тела на пятки, тогда вы будете выполнять движение, используя силу рук и ног и не перегружая спину. Не округляя ее, наклоняйтесь вперед.

Вынимая малыша из кроватки, действуйте так: наклонитесь, держите спину ровной, а колени согнутыми; прямыми руками возьмите ребенка, согните их в локтях, обхватите его, прижмите к себе и выпрямитесь.

Время поесть

Чаще кормите малыша лежа. Это положение разгружает позвоночник, избавляя вас от болей в спине. Ложитесь на бок, одной рукой придерживайте ребенка за спину, другую положите под голову. Ноги согните в коленях и бедрах. На полу их лучше не оставлять, чтобы не навредить мышцам поясницы.

Больше полезных материалов для мам с маленькими детьми — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения