Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Экология – это просто: как беречь окружающий мир день за днем

С рождением детей многое меняется. Нас начинает волновать то, чему раньше мы не придавали особого значения. Например, вред бытовой химии и мусор на детских площадках. Ведь каждому родителю хочется, чтобы его ребенок рос здоровым без аллергий, дышал чистым воздухом, купался летом в чистой речке. Так как сделать окружающий мир чище?

9 февраля 2015
Экология – это просто: как беречь окружающий мир день за днем

Наверняка, у каждого найдется знакомый, который скажет «А вот в Германии…» и начнет долго рассказывать про то, как все от мала до велика дружно сортируют мусор, устанавливают повсюду солнечные батареи и пересаживаются на экологичные автомобили. В условиях российской действительности эта картинка кажется утопичной. Но не стоит сразу опускать руки. Сделать экологичный образ жизни легким и привычным не так уж и сложно. Ведь бережное отношение к планете проявляется в повседневных мелочах, которые не составит труда привить с детства. Просто попробуйте следовать этим простым советам и обязательно подключите детей и домочадцев.

Экология – это просто: как беречь окружающий мир день за днем

В магазин со своей сумкой

Брать с собой в магазин свою сумку – пожалуй, самая простая экологичная привычка. А сколько сразу плюсов! Вы экономите ресурсы – раз, не загрязняете планету лишним полиэтиленом - два и, пусть немного, но экономите свои деньги - три. Единственной трудностью поначалу будет вспомнить о том, что нужно взять сумку. Тут самое время подключать малыша. Назначьте его ответственным за сумку. Так вы сразу убьете двух зайцев: и не забудете ее взять, и поспособствуете воспитанию ответственного отношения к делам у малыша. Для придания большей важности делу продумайте мелочи. Вы можете придумать название должности, например «хранитель сумки», и официально его назначить. Сумку в таком случае тоже лучше выбрать солидную и надежную. Сегодня в большинстве супермаркетов у касс продаются прочные и удобные эко-сумки. Стоят они недорого, как правило, в пределах 100 рублей, а служат долго.

Тушите свет

Аналогичным образом можно организовать и контроль выключения света в квартире. Поручите это ребенку. Позвольте ему по-хозяйски прохаживаться по квартире и отслеживать, выключают ли другие свет. Обязательно объясните ему, что таким образом он выполняет важную миссию и экономит электроэнергию. А в условиях растущей квартплаты еще и ваши деньги. Сумма будет символической, ведь большая часть электроэнергии тратиться на работу бытовых электроприборов, но это не мешает вам сказать малышу, что он помогает семье. А сэкономленные 20-30 рублей можно каждый месяц откладывать и потом потратить на вкусную или полезную мелочь.

Экология – это просто: как беречь окружающий мир день за днем

Стирайте при 30°

Современные стиральные порошки способны удалять пятна даже при низкой температуре воды. Стирка при 30° позволит вам значительно сэкономить элеткроэнергию. Для сравнения во время стирки при 60° ее тратиться примерно в 4 раза больше. К тому же, так вы существенно снижаете вероятность образования накипи и увеличиваете срок службы вашей стиральной машины.

Берегите воду

С экономией воды сложнее. Прежде всего, начните с себя. Выключайте воду, когда чистите зубы, когда отвлекаетесь во время мытья посуды, пользуйтесь маленькой кнопкой слива в туалете и т.п. Привить ребенку привычку экономить воду гораздо сложнее. В городских условиях, когда большую часть времени малыш проводит в четырех стенах, игры с водой становятся очень важным способом познания мира. Многие дети могут едва ли не часами стоять у раковины и подставлять под кран руки, ложки, игрушки. Совсем лишать их этого удовольствия не стоит. Можно просто в доступной форме объяснить ребенку, что такое вода, откуда она берется в наших кранах и как трудно живется тем, у кого доступ к ней ограничен. Да и просто время от времени напоминая малышу о том, что воду надо экономить, вы постепенно будете создавать у него бережное отношение к ней.

Экология – это просто: как беречь окружающий мир день за днем

Выбирайте местные и сезонные продукты

Наше питание может быть тоже более или менее вредным для окружающей среды. Каждый раз, когда вы делаете выбор в пользу продуктов местного производства, вы говорите «да» бережному отношению к планете, ведь на их транспортировку не тратиться столько времени и ресурсов, а окружающая среда не загрязняется. Разведайте, нет ли в вашем районе сельскохозяйственного рынка или ярмарки выходного дня. С большой долей вероятности вы сможете найти там продукцию местных фермеров. Еще один совет – выбирайте сезонные овощи и фрукты. При их выращивании используется в разы меньше химических удобрений. Зимой, например, самый сезон у цитрусовых, гранатов, бананов, хурмы, айвы, кабачков, каштанов, разных сортов яблок и капусты.

Экология – это просто: как беречь окружающий мир день за днем

Выбирайте натуральное

Натуральное значит биоразлагаемое. Одежда из натуральных материалов, органическая косметика и бытовая химия – сегодня все это доступно. К тому же выбирая продукцию из естественных материалов вы говорите «да» своему здоровью. В первую очередь перейдите на натуральные моющие средства для дома. В них нет опасных веществ, которые являются серьезными провокаторами аллергических реакций, разрушительно влияют на состояние кожи и волос. Как правило, производители таких средств заботятся о том, чтобы упаковка продукции была сделана из биоразлагаемых материалов.

И напоследок 10 простых советов:

  • Выбирайте соусы в стеклянных бутылках
  • Взвешивая бананы в магазине, не кладите их в полиэтиленовый пакетик
  • Выключайте воду, когда чистите зубы
  • Вынимайте зарядку из розетки
  • Доводите воду до кипения под закрытой крышкой
  • Не оставляйте компьютер в ждущем режиме
  • Поставьте в подъезде коробку для сбора батареек.
  • Выбирайте напитки в алюминиевых банках.
  • Нажимайте на маленькую кнопку в общественном туалете
  • Покупайте яйца в картонной упаковке
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения