Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как объяснить ребенку, почему нельзя гулять, к друзьям и к бабушке

Россия регион за регионом переходит на обязательный режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

1 апреля 2020
Как объяснить ребенку, почему нельзя гулять, к друзьям и к бабушке
Источник:
Getty Images

Там, где тотальный карантин еще не введен, действуют рекомендации: без лишней надобности не выходить из дома. Парки закрыты, входы на детские площадки замотаны сигнальными лентами.

Любому взрослому понятно: ситуация сложная. Взрослому — но не ребенку. Маленькому человечку сложно объяснить, почему нельзя гулять, играть с друзьями. Почему он больше не может ходить с родителями в игровые центры, кино, театры, заходить в кафе. Даже просто погулять в парке и то, запрещено.

«На период ограничительных мероприятий необходимо исключить, а, если такое невозможно, то максимально ограничить контакты детей, — сказано в рекомендациях родителям от Роспотребнадзора. — Гулять можно только на собственных приусадебных участках и площадках, находящихся в индивидуальном пользовании. Посещение лесопарковых зон возможно только при исключении общения с другими взрослыми и детьми, при отсутствии вокруг других отдыхающих».

А еще кроха не понимает, почему ему теперь нельзя самому нажимать кнопку лифта, открывать входную дверь, держаться за перила… и многое-многое другое. И даже, если он еще слишком мал и ничего не знает о коронавирусе, ему передается ощущение тревожности вокруг.

В общем, объяснять надо. Эксперты подчеркивают: разговор должен быть открытым и поддерживающим

Что советует ЮНИСЕФ

1. Задавайте открытые вопросы и слушайте. Не преуменьшайте или избегайте детских проблем. Примите их чувства и дайте им понять, что естественно бояться этих вещей.

2. Будьте честны: объясните правду доступным для ребенка языком. Говорите на языке, соответствующем возрасту ребенка, следите за их реакцией и будьте чувствительны к их беспокойству.

3. Покажите им, как защитить себя и своих друзей. Мытье рук (как приучить ребенка это делать — смотрите здесь), локоть вместо ладони при кашле или чихании. Объясните симптомы, которые могут говорить о болезни. Но это не должен быть запугивающий разговор.

4. Подбодрите их. Следуйте привычному расписанию и распорядку, насколько это возможно, особенно перед сном, или помогите создать новый распорядок дня в новой среде.

Но легко сказать: будьте честны, объясняйте правду. Тут и взрослый-то не отличит правду от вымысла. Да и детская психика такова, что любое неверное слово вызовет стресс.  Parents.ru спросил ребятишек о том, что их сейчас волнует, и попросил ответить на их вопросы психолога.

Татьяна Котляренко

Психолог Центра лечебной педагогики «Особое детство»

Мы теперь всегда должны сидеть дома?

Конечно, не всегда. Сейчас вокруг тебя много говорят про коронавирус — это такой новый вирус, который вызывает сильную простуду. Он заразней, чем обычный грипп. Если много людей заболеет одновременно, нам будет трудно друг другу помогать — давать лекарства, мерить температуру, поить вкусным чаем. Для того, чтобы люди не заболели одновременно, придумали карантин. Это означает, что мы теперь большую часть времени проводим дома и стараемся меньше общаться с другими людьми. А когда карантин кончится, мы сможем снова гулять, встречаться с друзьями и ходить в кино все вместе.

Как объяснить ребенку, почему нельзя гулять, к друзьям и к бабушке
Источник:
Camille Tokerud/Stone/Getty Images

Но раньше ведь тоже все болели. Почему теперь стало так строго?

Уже очень много лет не было ситуации, когда люди во всем мире заражались так быстро. А сейчас заболело очень много людей. Поэтому приняты строгие правила: мы не ходим на работу, в детские сады и школы. Это делается для того, чтобы уменьшить возможность заражения большого количества людей одновременно.

Я заболею и умру? А мои близкие?

Ты можешь заболеть, но уже известно, что дети переносят эту болезнь легко, иногда даже не поднимается температура! Близкие тоже могут заболеть, и, действительно, взрослые и особенно пожилые люди могут переносить эту болезнь тяжелее. Мы — твои родители — делаем все, чтобы защитить тебя, себя и наших бабушек и дедушек от этой болезни.

Все люди болеют и умирают в разное время, и по-разному болеют. Но не все болезни приводят к смерти. Обычно люди живут долго и счастливо.

Почему мне нельзя играть с друзьями и приглашать их в гости?

Коронавирус разными способами проникает в организм. Он распространяется через чихание, кашель, прикосновения, слюну. Поэтому все рекомендуют как можно меньше играть в больших компаниях и соблюдать безопасную социальную дистанцию — расстояние в несколько шагов, на котором у тебя будет меньше шансов заразиться. В игре такую дистанцию (около 2 метров) сохранять очень сложно, и детей просят играть дома.

Почему нельзя ходить в гости к бабушке и дедушке?

Чтобы обезопасить своих бабушку и дедушку, во время карантина, когда вирус быстро распространяется, чтобы нечаянно их не заразить. Но можно общаться по телефону или видео.

Как объяснить ребенку, почему нельзя гулять, к друзьям и к бабушке
Источник:
Getty Images/Cavan Images RF

Мне очень скучно, мне нечем заняться. Что мне делать?

Давай вспомним, чем ты любишь заниматься. Составим список и план на каждый день: рисовать, смотреть мультики, лепить из пластилина, играть, звонить друзьям. Что из этого ты хочешь выбрать?

Можно предложить ребенку научиться чему-то новому — рисованию, лепке, каким-то играм, прочитать новую интересную книгу и рассказать родителям или бабушке с дедушкой по телефону. А еще есть целый список бесплатных сервисов, которые помогут избавиться от скуки.

Мне очень страшно!

Расскажи, чего ты боишься?

Можно обсуждать конкретные страхи: кто-то попадет в больницу, или сильно заболеют родители, или сам ребенок, или бабушки с дедушками. Еще раз рассказать ребенку, что мы можем предпринять, чтобы этого не случилось, и подчеркнуть, что мы конкретно делаем. Перечисляя конкретные вещи, мы можем повлиять на детский страх.

Когда все это уже закончится?

Очень может быть, что эпидемия закончится, когда наступит теплое время года — поздняя весна или лето. Или, когда выработается иммунитет у большей части людей, которые живут в одной стране. На это уходит обычно не меньше 3-4 месяцев.

Больше полезных материалов о том, как разговаривать с детьми на сложные темы — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения