Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как правильно выбрать мебель в детскую комнату?

    Обустроить детскую комнату непросто – именно здесь на первый план выходят не только дизайн и комфорт, но и безопасность. На самые популярные вопросы о выборе детской мебели отвечает эксперт по дизайну интерьеров онлайн-гипермаркета <a href="http://mebelvia.ru/" target="_blank">MebelVia</a> Евгения Постухова.

    17 августа 2016
    Как правильно выбрать мебель в детскую комнату?

    1. Сталкиваясь с выбором мебели в детскую, многие родители задаются вопросом ее безопасности. Что нужно предусмотреть?

    Выбирая обстановку для детской, обратите внимание на то, чтобы углы мебели были скруглены, а на плоских поверхностях не было шероховатостей и сколов. Краска не должна иметь запаха и оставлять следы на коже. Крепления, стыки, шляпки гвоздей и шурупов должны быть надежно скрыты или «утоплены» в поверхности мебели, чтобы не стать причиной синяков и ссадин.

    2. Когда в семье двое и больше детей, родители часто выбирают двухэтажные кровати. На какие параметры надо обратить внимание?

    Двухуровневая кровать может быть оборудована вертикальной лестницей или более пологим подъемом сширокими ступенями. Детям помладше будет удобней и безопасней подниматься, держась за перила, по ступенькам, расстояние между которыми не очень велико.Верхний уровень кровати обязательно должен быть оборудован бортиками, которые предотвратят возможное падение.

    Как правильно выбрать мебель в детскую комнату?

    3.Можно ли использовать двухэтажную кровать для мальчика и девочки?

    Каждому ребенку необходимо личное пространство, поэтому выбор двухэтажной кровати стоит хорошо обдумать.С четырех- и пятилетними малышами можно обсуждать возможные решения – они уже могут высказать свои предпочтения. Уточните у детей, нравится ли им ваша идея, а также кто из них хотел бы спать на первом, а кто – на втором «этажах».Если решение не вызовет споров, то можно приобрести двухъярусную кровать вне зависимости от пола детей.

    Самым долговечным и экологичным материалом для производства детской мебели считается массив дерева. Обычно его покрывают бесцветным лаком или красят в разные цвета.

    4.Каков оптимальный набор мебели для детской комнаты?

    • Ребенок до 5 лет

    В этом возрасте много мебели не нужно: достаточно купить кроватку, оформить место для хранения вещей и небольшую игровую зону. Пеленальный столик лучше приобрести «мобильный»: его устанавливают на другую невысокую мебель (к примеру, комод или тумбу) и при необходимости убирают. Игровую зону можно выделить специальным ковриком или огородить детским манежем.

    • Ребенок 6-14 лет

    Для творческих и школьных занятий ребят постарше понадобится парта или письменный стол с возможностью регулировки высоты и угла наклона. Не забудьте об удобном и эргономичном стуле! Собственный шкаф для хранения одежды и аксессуаров поможет развивать самостоятельность ребенка. Кровать лучше выбрать с секцией для хранения белья, чтобы малыш мог сам убирать спальное место. Обязательно предусмотрите достаточно мест для хранения игрушек. Это могут быть полки в шкафу или отдельный стеллаж с контейнерами с крышкой.

    Как правильно выбрать мебель в детскую комнату?

    Цветопробы

    Цвет влияет на формирование личности, поэтому к выбору цветового решения интерьера детской нужно подходить обдуманно. Конечно, детская комната должна быть яркой. Но избегайте «кричащих» цветов: от них быстро устают глаза, и наступает общее утомление. Возьмите за правило использовать в одном помещении не больше трех цветов, которые сочетаются между собой – так оно будет смотреться гармонично. Не стоит увлекаться узорами и орнаментами – все хорошо в меру. Для комнаты малыша до трех лет подойдут пастельные цвета: светло-желтый, нежно-розовый или голубой. Для детишек постарше можно выбирать цвета более насыщенной гаммы, но в качестве основы лучше придерживаться спокойных нейтральных тонов (например, оттенков серого). Такое решение позволит в будущем менять интерьер без особых усилий, добавляя разные цветовые нюансы в текстиль и декор.

    5. Как правильно выбрать кровать ребенку «на вырост»?

    Размер кровати зависит не только от возраста и индивидуальных особенностей малыша, но и параметров комнаты. Стандартный размер кровати для ребенка до 9 лет – 80х160 см.После 10 лет можно смело приобретать односпальную кровать размером 90х200 см – она подойдет и подростку, и взрослому. Удачной и экономичной покупкой станет кровать-трансформер, размер которой будет регулироваться в соответствии с ростом ребенка.

    Фото Архив Пресс-службы MebelVia

    Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения