Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как хранить лекарства: 4 правила, которые нельзя нарушать

Если вы читаете инструкции к лекарственным препаратам, то наверняка знаете, что абсолютное большинство лекарств рекомендуется хранить при комнатной температуре. Но какая температура считается комнатной?

19 августа 20211
как хранить лекарства в домашних условиях
Источник:
Wladimir_Bulgar/Getty Images/iStockphoto
Ирина Гаврилова
фармацевтика

провизор сети аптек «Самсон-фарма»

Действительно, большинство лекарственных препаратов хранится при комнатной температуре. Это противоаллергические (антигистаминные), антибактериальные (антибиотики), обезболивающие, жаропонижающие средства, препараты для снижения артериального давления. Как правило, они представляют собой таблетки, капсулы, ампулы, за некоторым исключением — сиропы. Так что такое комнатная температура? В «Правилах пользования фармакопейными статьями», которые указывают характеристики химических веществ и условиях их хранения термин «комнатная температура» определяется как температура от +15 до +25°С.

Другие рекомендации

Чтобы сохранилась активность химических веществ, входящих в состав препарата, важно не только соблюдать температурный режим, но и хранить лекарство при определенной влажности и освещенности. Комнатная температура подразумевает, что в лекарство хранится в жилом помещении при влажности не выше 60%. Кстати, такая влажность для жилых помещений считается оптимальной. И, наконец, термин «комнатная температура» также подразумевает что лекарство хранится никак не в ванной комнате, не на подоконнике и не на балконе. Для хранения лекарств подойдет отдельный шкафчик или полка в шкафу. Обязательно проследите, чтобы место это было недоступно для ребенка, то есть чтобы младшие члены семьи не смогли ни залезть в шкаф, ни дотянуться до полки.

Обратите внимание

  1. Все таблетки и капсулы должны храниться в отдельной коробке, можно без заводской упаковки, но обязательно в блистерах и вместе с аннотацией или подробной инструкцией.

  2. Настойки и сиропы выпускаются в темных флаконах. Это означает, что хранить их надо в защищенном от света месте, так как при воздействии солнечных лучей органические вещества, входящие в состав препарата, распадаются. Храните такие лекарственные средства в заводской картонной упаковке в шкафу с непрозрачными дверцами.

  3. Ряд препаратов очень чувствителен к влажности воздуха. К таким гигроскопичным, то есть быстро впитывающим в себя влагу, средствам относится, например, всем известная марганцовка — перманганат калия. Ее обязательно надо хранить во флаконе с плотно прилегающей к нему крышкой. Флакон обязательно должен находиться в темноте. При повышенной (выше 60%) влажности марганцовка кристаллизуется и теряет свои свойства.

  4. Йод и зеленку также хранят при комнатной температуре в защищенном от света месте.

Больше полезных и интересных материалов для мам и пап — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения