Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Реклама

Как защитить своего ребенка в цифровом мире

Parents.ru и «Лаборатория Касперского» рассказывают, какие опасности могут подстерегать ребенка в интернете, и объясняют, как защитить его от возможных угроз.

16 апреля 2018
Как защитить своего ребенка в цифровом мире

По результатам опроса, проведенного «Лабораторией Касперского», почти половина родителей в России (46%) считают, что дети гораздо больше узнают о жизни из интернета, чем из личного опыта в реальном мире. При этом каждый пятый родитель чувствует, что он не может контролировать, что ребенок видит и чем занимается в сети. Около 95% родителей боятся негативного влияния интернета на здоровье и психику их детей.

Прежде всего, важно понимать, что полностью оградить ребенка от интернета — не решение проблемы. Там много учебных материалов, общения с друзьями и развлечений, необходимых современным детям. Но также им могут попасться сайты для взрослых или другой неподходящий контент, мысль о котором приводит родителей в ужас. Чтобы сберечь свои нервы и детскую психику, советуем… больше общаться с детьми, узнавать, что им нравится, быть рядом в важные моменты жизни ребенка, стать его союзником в освоении интернет-пространства.

При этом есть несколько аспектов, о которых стоит помнить любому родителю.

1. Детская интернет-зависимость

Многие родители переживают, что их дети проводят в интернете слишком много времени. Однако постоянное зависание ребенка в сети еще не означает, что у него интернет-зависимость. При средней загруженности школьник может проводить в интернете около 2–4 часов в день. В идеале это время лучше сократить, например, в пользу хобби и общения друзьями в реальном мире. О настоящей же проблеме может говорить ряд дополнительных факторов:

  • настроение ребенка меняется в зависимости от того, находится он в интернете или же лишен такой возможности;
  • ребенок испытывает излишне бурные эмоции, если, например, его фотография собрала мало лайков, или, наоборот, слишком сильно радуется любым комментариям под ней;
  • его успеваемость в школе снизилась;
  • ребенок предпочитает цифровой мир реальному — выстраивает новые отношения преимущественно с «друзьями» из соцсетей, которых он, возможно, никогда даже не видел в реальности.

Если все это не сказывается на здоровье ребенка, на первом этапе родители сами могут помочь детям справиться с надвигающейся проблемой. Прежде всего, необходимо понять, что «зацепило» ребенка в интернете — часто дети ищут в сети то, чего им не хватает в реальной жизни. Здесь поможет искренний разговор с сыном или дочерью и добавление новых интересных активностей в их расписание: кружки, спорт, музыкальная школа. Что кому нравится. А с помощью специальных программ можно ограничить время, когда ребенок использует смартфон и планшет, и научить его не проводить все свободные часы у экрана.

2. Опасности в соцсетях и не только

Неподходящий для детей контент, кибербуллинг, онлайн-грумминг — со всем этим ребенок может столкнуться в социальных сетях. Конечно, если малыш еще в дошкольном возрасте хочет зарегистрироваться на таких ресурсах, у родителей есть все основания аккуратно ему возразить. Для школьников ситуация иная — им важно социализироваться, они ориентируются на сверстников, у которых аккаунты в социальных сетях уже есть, поэтому не стоит запрещать ребенку там регистрироваться, лучше заранее оговорить с ним основные правила.

  • Изучите вместе с ним настройки приватности — доступ к его странице и чату должен быть только у его друзей.
  • Заполните страницу ребенка вместе с ним. Расскажите, какую информацию публиковать можно, а какую (например, адрес и телефон, номер школы) публиковать не стоит. Ее могут увидеть совершенно незнакомые люди, или же она может попасть в руки злоумышленников в результате взлома аккаунта.
  • Объясните ему, что к выбору друзей в соцсети надо подходить ответственно. В интернете нет стопроцентной уверенности в том, кто находится «по ту сторону экрана» и какие у этого человека намерения. Или это вовсе не один человек, а целая группа людей. Вот почему знакомиться в социальных сетях с посторонними нельзя.

Ни в коем случае не призываем читать личную переписку ребенка или каждый день просматривать его историю в браузере, задача родителя — наблюдать за его активностями в интернете и помогать осваивать эту сферу, научиться основам безопасности. Такой подход можно сравнить с тем, что ответственный родитель должен знать о том, где ребенок находится в реальной жизни и что делает. В сети помочь ему в этом деле могут специальные программы, такие как Kaspersky Safe Kids. Они позволяют видеть, кого ребенок добавляет в друзья, в какие группы он вступает и что размещают на его страничке в соцсетях. Если, например, вы обнаружите, что ребенок неоднократно интересовался группами с сомнительным содержанием или добавлял незнакомых взрослых себе в «друзья», — это повод с ним поговорить. Кстати, это правило действует и для других ресурсов в интернете.

3. Кибербуллинг

Кибербуллингом называют угрозы или травлю в сети. По статистике, каждый третий ребенок сталкивался с хулиганами в интернете. Последствия здесь могут быть очень серьезными: замкнутость, депрессия, агрессия или даже попытки нанести себе вред. Увы, часто родители не знают, как лучше поступить. Что же делать в этом случае?

  • Если ребенок подвергается травле в интернете, родителям прежде всего важно сохранять спокойствие. Необходимо контролировать свои эмоции и скрыть их от ребенка, чтобы не усугубить ситуацию.
  • Не стоит смягчать или замалчивать инцидент — для ребенка это настоящий стресс, поэтому необходимо помочь ему справиться с ситуацией.
  • Не стоит отвечать обидчику — перепалка с хулиганами может затянуться надолго.
  • Попросите ребенка сделать скриншоты всех сообщений от обидчика или сделайте это вместе. Нужно собрать доказательства, с которыми можно будет обратиться к администрации ресурса или в соответствующие органы.
  • После этого заблокируйте обидчика — добавьте его в черный список. Такая функция есть практически во всех соцсетях. Если подобной возможности ресурс не дает, обратитесь к его администрации.

Самое важное — на всех этапах поддерживайте вашего ребенка, не критикуйте его за то, что случилось. Ребенок должен знать, что всегда может рассчитывать на помощь в вашем лице. К тому же родительская поддержка поможет ускорить нормализацию его эмоционального состояния.

Не пренебрегайте экспертным мнением

Как защитить своего ребенка в цифровом мире

Зачастую базовых знаний о безопасности недостаточно, а опасностей слишком много, и родители попросту не могут понять, как им реагировать на те или иные действия детей. Например, стоит ли отбирать гаджет, если ребенок неоднократно пытался попасть на сайт с азартными играми? В такой ситуации крайне нужна помощь экспертов. К счастью, в интернете существуют специальные порталы, эксперты которых могут помочь родителям в определенных обстоятельствах самостоятельно разобраться, как действовать в той или иной ситуации: например, kids.kaspersky.ru. Конечно, это не значит, что во всех случаях родители могут справиться сами. Если, например, речь идет уже о серьезной интернет-зависимости, следует обратиться ко врачу.

Читайте также:

Цифровой путеводитель по безопасному веб-серфингу

Внимание, пароль: шесть лайфхаков для безопасных онлайн-покупок

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения