Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда новорожденный должен впервые улыбнуться и почему это так важно

Начиная улыбаться, малыш задействует семнадцать лицевых мышц.

8 апреля 20225
первая улыбка новорожденного когда появляется
Источник:
Petri Oeschger/Getty Images/Moment RF
Мария Аралова
психология

детский психолог

Первая радость

На все есть свои причины. Улыбка тоже не появляется внезапно. Ей предшествует довольно длительный период развития малыша в мамином животе и некоторое время после его рождения.

Эндокринные процессы в организме человека тесно связаны с психическими: каждая эмоция имеет свой гормон — радости, удивления, страха. Через плаценту гормоны матери проникают к малышу, и он испытывает те же эмоции, что и беременная женщина. Будущий малыш обладает своеобразной памятью, которая хранит информацию обо всем происходящем. Ребенок запоминает плохое и хорошее, поэтому, если вы хотите, чтобы он жил с удовольствием, смешите, балуйте себя. Малыш чувствует настроение матери.

Через три недели после рождения дети начинают особенно внимательно смотреть на маму и фиксировать на ней взгляд. В это время постарайтесь как можно чаще улыбаться малышу, говорите ему ласковые слова, радостно разговаривайте с ним, пойте песенки. И к концу первого месяца — началу второго вы обязательно увидите его улыбку.

Кстати, улыбка — это не такое уж простое действие для начинающего жить человечка, ведь для того, чтобы она появилась на его личике, задействуются аж 17 лицевых мышц!

Чаще всего детей смешат гримасы, обращенные к ним, игры в прятки и «по кочкам». Улыбки появляются и при виде улыбающегося человеческого лица. Кстати, оно может быть нарисованным. Вы можете изобразить на листе бумаге веселые смеющиеся рожицы и прикрепить их над детской кроваткой.

От улыбки к смеху

Когда между мамой и малышом устанавливается контакт взглядов, у ребенка появляется первая социальная, т.е. направленная на желание общаться и нравиться, улыбка. Чуть позже она будет сопровождаться переливчатыми горловыми звуками — попытками рассмеяться. Когда вы поймете, что ребенок стал замечать вас (при приближении он замирает на мгновение и улыбается), старайтесь окрасить ваше общение с ним положительными эмоциями: смейтесь, улыбайтесь, ласково разговаривайте, выражайте свою любовь прикосновениями, поглаживаниями, перебиранием пальчиков, массажем. Результатом такого общения будет улыбка, приглашающая к общению, и смех.

первая улыбка новорожденного когда появляется
Источник:
Carol Yepes/Getty Images/Moment RF

Когда малышу исполнится три месяца, вы заметите, как изменилось его поведение: улыбка не сходит с личика, ребенок радостно гулит, смеется, дрыгает ручками и ножками. Появившееся оживление свидетельствует о нормальном психическом развитии малыша.

Обычно к концу первого полугодия ребенок начинает предпринимать попытки разобраться в эмоциях взрослых, особенно мамы. Рассматривая маму, дотрагиваясь до нее, слушая ее голос, он учится приемам исследования, которые потом понадобятся ему для общения с миром. В этом возрасте ребенку нужно читать веселые стихи, давать слушать приятную музыку, щекотать его пушистыми помпонами, показывать мыльные пузыри. Чтобы развить у ребенка способность смеяться, старайтесь поощрять все смешное, что так или иначе появляется в вашей жизни.

А если не улыбается?

Улыбка, безусловно, важный этап в развитии, однако не стоит переживать из-за ее отсутствия, если:

  • малышу меньше 3 месяцев;

  • он держит головку;

  • фокусирует взгляд на предметах и лицах;

  • может сосредоточиться на одном деле.

Однако, если к 3 месяцам малыш не улыбается, стоит показать его педиатру. Он решит, требуется ли помощь профильных специалистов. Среди причин, из-за которых малыш может не улыбаться: физиологические и психоэмоциональные нарушения, нарушение координации движений, неспособность концентрироваться на человеке или предмете.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения