Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Компьютерная томография может вызвать рак

    Компьютерная томография (КТ), проведенная в детском возрасте, может стать причиной развития рака в будущем. Так считают американские ученые, исследования которых были опубликованы в «JAMA Pediatrics».

    23 апреля 2014
    Компьютерная томография может вызвать рак

    Тревогу по поводу частого использования КТ в педиатрии высказала доктор Диана Л. Миглиоретти из Калифорнийского университета(the University of California–Davis School of Medicine). Коллеги, помогавшие в исследовании, разделяют ее опасения.Несмотря на то, что доза радиационного излучения при компьютерной томографии выше, чем при обычном рентгенологическом обследовании, эта процедура активно используется в педиатрии.

    У всех детей, прошедших КT, как предполагают ученые, существует повышенный риск возникновения рака. Чем моложе пациент, тем выше риск - в запасе гораздо больше лет, чтобы раковая опухоль успела развиться. Также важен пол, в частности девочки подвержены риску в большей степени, чем мальчики.

    Потенциально опасными признаны КТ органов брюшной полости, таза или позвоночника. При этом КТ головы дает высокий риск развития лейкемии у детей обоих полов до 5 лет: 1,9 случаев на 10 тысяч сканирований. По предположениям авторов исследования, из 4 миллионов компьютерных томографий, выполняемых каждый год в США, примерно 4870 приведут к развитию рака. Но врачи отмечают, что снижение средней дозы излучения хотя бы на 25% поможет снизить вероятность возникновения опасной болезни на 43%. Таким образом, родителям и врачам стоит побеспокоится о том, чтобы снизить мощность сканера.

    Компьютерная томография стала обыденной процедурой не только в клиниках США, но и в российских больницах. Однако стоит помнить о ее потенциальной опасности. Дополнительные исследования должны дать ответ - когда использование компьютерной томографии в медицине оправдано, а когда медикам стоит поискать другой, более безопасный способ визуализации и диагностики.
    Врачи и пациенты должны осознавать даже потенциальный риск от процедуры и прибегать к ней в тех случаях, когда это действительно поможет спасти жизнь больному.

    Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения