Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как правильно выбрать кроватку для младенца

К выбору кроватки для малыша стоит подойти особенно серьезно — она должна быть удобной не только для него, но и для вас, ведь за ребенком придется ухаживать и ночью, и днем.

27 января 20221
как выбрать детскую кроватку правильно
Источник:
Mike Kemp/Getty Images/Tetra images RF

Во всем многообразии

Существует несколько типов детских кроваток, среди которых можно выделить:

  1. Классические детские кроватки. Большинство моделей имеют регулируемое по высоте дно, а также встроенный ящик, куда можно убрать детское постельное белье или игрушки. Кроме того, многие производители снабжают боковые части кроваток силиконовыми и пластиковыми накладками, что помогает защитить десны ребенка от травм, когда у него начинают резаться зубки. Классические кроватки рассчитаны на детей до 3 лет.

  2. Кроватка-колыбель. В ней смогут спать только дети до 6–7 месяцев. Главное преимущество данной модели — оснащенность ручками для переноски. То есть, что бы вы ни делали, ваш малыш всегда будет рядом с вами и под присмотром. Колыбели имеют съемные покрытия, выдерживающие машинную стирку.

  3. Кроватки-трансформеры. Ваш ребенок сможет пользоваться такой кроваткой с самого рождения и до 6 лет. Когда малыш подрастает, нужно только снять стенки — и перед вами уже удобная кровать-койка или удобный диванчик, а также отдельно стоящий комод, детский столик или полочка — все зависит от выбранной вами модели. Еще одна немаловажная деталь: у некоторых моделей по мере роста ребенка спальное место может удлиняться, что бывает весьма полезно.

  4. Кроватки-манежи. Большинство моделей легко складываются и раскладываются. В сложенном состоянии кроватка представляет собой компактную и удобную дорожную сумку, а в разложенном это и площадка для игр, и комфортное спальное место, которое обеспечит вашему малышу спокойный сон.

Куда ставить?

Прежде чем отправиться в магазин, решите, где будет стоять кроватка. Лучше всего для нее подойдет противоположная от окна сторона комнаты. Тогда солнышко не разбудит малыша раньше времени, и его не будет беспокоить слишком теплый и сухой воздух, идущий от батареи, которая находится рядом с окном. Если же вам не удается спрятать кроху от солнечных зайчиков, присмотритесь к модели с балдахином. Обратите также внимание на то, насколько вам будет удобно подходить к младенцу.

Дело в размере

Стоит также заранее определиться с размером кроватки. Самыми важными габаритами являются длина и ширина (стандартными считаются размеры 120 X 60 см), а высота может меняться в зависимости от модели. Такая кроватка послужит малышу до 3 лет.

как выбрать детскую кроватку правильно
Источник:
Maria Korneeva/GettyImages/iStockphoto

Важные детали

На что прежде всего стоит обратить внимание при выборе кроватки?

  • Материал. Во все времена самым лучшим материалом считалось натуральное дерево. Это экологически чистый, «дышащий» материал, который будет абсолютно безвреден для ребенка. Допускается также использование пластика или древесных плит. Чтобы понять, насколько безопасна понравившаяся вам модель, попросите у продавца гигиенический сертификат и сертификат соответствия — в них четко указывается, из каких материалов изготовлена продукция и насколько она является безвредной для ребенка.

  • Балдахин. Как и любые другие декоративные детали, должен легко стираться.

  • Высота бортика. Пока малыш не начнет ползать и вставать, достаточно расстояния 50 см от поверхности матраса. Хорошо, если у кроватки опускается дно, тогда высота бортика будет «расти» вместе с крохой.

  • Матрас. Не все кровати комплектуются матрасом, поэтому, выбирая модель, не забудьте позаботиться об этой важной детали.
    Дно кроватки. Может быть цельным или состоять из отдельных реек. Второй вариант считается более практичным: через рейки лучше проходит воздух, к тому же их в случае поломки можно будет легко заменить.

  • Мягкие стенки, или, как еще говорят, «бампер», защитят младенца от удара о край кроватки, а силиконовая накладка на край борта станет особенно актуальной во время прорезывания зубов.

  • Колеса. Выбирайте модель, где они будут четко фиксироваться. Если же вам понадобились дуги, которые позволяют укачивать младенца, обратите внимание на то, чтобы из-за них кроватка не смогла перевернуться.

Больше полезных материалов для мам и пап маленьких детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения