Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как правильно одевать грудничка в жару: советы неонатолога

Синоптики обещают на выходных рекордную жару — эксперт рассказывает, как гулять в такую погоду с младенцем

2
Как правильно одевать грудничка в жару: советы неонатолога

В субботу и воскресенье в Москве объявлен «оранжевый» уровень опасности из-за рекордно высокой температуры воздуха. Что делать в такую погоду с младенцем, у которых теплообмен гораздо выше, чем у взрослых и как защитить малыша от теплового удара? Рассказывает наш эксперт, врач-неонатолог.

Наталия Таран
медицина

Без одежды нельзя

Как правильно одевать грудничка в жару: советы неонатолога
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Главная функция одежды летом — защищать организм от перегрева, а кожу — от солнечных лучей. Но если взрослым в жару нередко хочется расстаться с одеждой, младенцы без нее обойтись не могут: система терморегуляции у новорожденных еще не работает, поэтому они перегреваются и переохлаждаются очень быстро.

Перегрев чреват судорогами и потерей сознания, переохлаждение — насморком и простудой. Чтобы избежать крайностей, достаточно периодически проверять, холодно малышу или жарко. Если он одет слишком тепло, то будет капризничать или плакать, его лицо станет красным, кожа — влажной, губы — сухими. О том, что кроха переохладился, скажут его холодные ладони и нос.

Каждый раз, собираясь на прогулку, нужно учитывать эту особенность младенцев, как, впрочем, и переменчивость погоды. В коляске всегда пригодятся:

  • легкая пеленка — она легко превращается в балдахин и защищает от прямых солнечных лучей;

  • трикотажное одеяльце или кофточка на случай вечерней прохлады;

  • бутылочка с водой — в зной малышу необходимо предлагать пить несколько раз за время прогулки (если вы не планируете давать воду, прикладывайте малыша к груди).

Как одеть младенца

Как правильно одевать грудничка в жару: советы неонатолога
Источник:
Getty Images

Самая комфортная температура для новорожденного и в помещении, и на улице — +24–25°С. При таком градусе достаточно распашонки с ползунками или боди с длинными рукавами и «ножками». Если столбик термометра поднимается выше, больше подойдут открытые боди, футболка с шортами или платьице.

  • Летняя одежда должна быть из хлопка без добавления синтетики, потому что она соприкасается с кожей. К тому же дышащая ткань поддерживает бесперебойный воздухообмен, защищая кроху от перегрева.

  • Выбирая одежду для малыша, обратите внимание на швы и оборотную сторону аппликаций: если они сделаны некачественно, кожа будет травмироваться.

  • Панамка должна соответствовать размеру головы. Если она сидит слишком туго, тепловой эффект только усилится и шапочка принесет больше вреда, чем пользы.

Читайте также: «Родовая „грязь“: как убрать корочки на голове у грудничка»

Защита от солнца

Как правильно одевать грудничка в жару: советы неонатолога
Источник:
Getty Images

Во время прогулки необходимо обеспечить малышу защиту от солнечных лучей. Решить задачу помогут простые правила безопасности.

  • Летом на воздухе рекомендуется проводить как можно больше времени, но в период с 12:00 до 15:00 от прогулок лучше воздержаться.

  • Отдыхать с малышом нужно только в тени.

  • Во время купаний или воздушных ванн на открытом солнце голеньким ребенка можно оставлять максимум на 15−20 минут.

  • Под прямыми лучами нельзя находиться долго даже в одежде: ткань тоже пропускает ультрафиолет, и получить ожог можно и не раздеваясь.

  • На пляже и в городе для открытых участков кожи необходимо использовать средство SPF c высокой степенью защиты и подходящее для младенцев.

  • Кожа малышей особенно уязвима, поэтому летняя детская одежда в идеале должна быть очень светлых тонов, а панамка — белой. Такие цвета лучше отражают солнечный свет.

В жарку погоду важно соблюдать правильный питьевой режим. Читайте подробнее об этом в материале «3 степени обезвоживания у младенцев: симптомы, помощь, кто в зоне риска»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения