Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Пусть меня научат!»: лучшие практические занятия для школьников

Кто сказал, что учеба – это только школьные предметы? Представляем дайджест развивающих курсов и программ, которые не только помогут ученикам легко и быстро втянуться в учебный процесс, но также привьют им новые полезные навыки и познакомят с неизвестными профессиями.

2 сентября 2016

Гараж «Кулибин Про»

Проект, призванный возродить инженерную элиту и привить детям технические знания – гараж «Кулибин Про» – открывается в сентябре сразу в трех местах: Московском Планетарии, Центральном Доме Предпринимателя и школе Монтессори. В пространствах, объединяющих школу, научную лабораторию и клуб по интересам, дети сами будут решать, как, что и из чего творить. Они смогут заняться проектированием, прототипированием, моделированием и промдизайном, робототехникой, электроникой и арт-искусством. Занятия будут проходить ежедневно с 16:00 до 20:00, а по выходным с 10:00 до 20:00 (один час – 950 рублей). Расширение научных горизонтов, развитие лидерских качеств и умение работать в команде гарантировано!

«Пусть меня научат!»: лучшие практические занятия для школьников

Политехнический музей

Новый сезон детских занятий открывается в научных лабораториях Политехнического музея. Основное внимание здесь будет уделяться экспериментальной стороне науки – у ребят будет возможность познакомиться с разными профессиями (в том числе – освоить ремесло шифровальщика!). Школьников приглашают следующие лаборатории: химия (вкусные эксперименты), роботехника (3D-проектирование, печать на с 3D-принтере, курс визуального программирования, электроника (курс предусматривает возможность сделать радиожучок или управляемый фонарик), математика (включает курсы «На что способны циркуль и линейка» и «Как изобрести колесо»), биология (курс «Микроскоп и я», физика (с проверкой теории практикой). Продолжит работу и детский лекторий серией занятий «Взломай свой мозг: когнитивистика в экспериментах». Экономным на заметку: годовой абонемент предусматривает скидку!

«Пусть меня научат!»: лучшие практические занятия для школьников

«Мастерславль»

С 1 по 16 сентября город мастеров «Мастерславль» предложит посетителям занятия, которые помогут детям освежить подзабытые за лето знания (а дошкольникам – пополнить их запас). Праздничную атмосферу с викторинами, конкурсами, подарками и сюрпризами будут создавать коренные жители города Левша и Софья. Для компаний одноклассников предусмотрены квесты, для прохождения которых необходимо будет не только решить ряд амбициозных задач, но и проявить смекалку и командный дух. Посетителей ждут раскопки и театр теней, знакомство с ядерными технологиями и древнерусской каллиграфией, с управлениями активами и маркетинговыми исследованиями. Для школьников с 1 по 8 классы составлены предметные тематические маршруты (русский язык, литература, история России, окружающий мир, география, биология, ОБЖ, обществознание, труд, физкультура).

«Пусть меня научат!»: лучшие практические занятия для школьников

«Робошкола»

Разовые занятия с детьми по обучению их робототехнике в «Корпорации роботов» в этом году реализовались в «Робошколу». Уроки – робототехника, конструирование и программирование – здесь идут с 19 сентября по выходным (весь день) и 2 раза в неделю по 2 часа. Преподаватели учат в процессе игры, в результат которой каждый ребенок участвует в создании своего уникального робота*. Бонус для самых старательных: записавшиеся на годовой курс, смогут попробовать свои силы на робототехнической Олимпиаде!

*Робот - не только человекообразное железное существо, это и стиральная машина, и умный пылесос, и мультиварка с функцией самовыключения, то есть система, запрограммированная на выполнение каких-то действий.

«Пусть меня научат!»: лучшие практические занятия для школьников

10 лет – тот возраст, когда ребенок начинает задавать самые каверзные вопросы о мире вокруг и своем месте в нем. Не знаете, что отвечать на сакраментальное "где работать мне тогда, чем мне заниматься"? Оправляйтесь в ГУМ на фотовыставку «От эскиза на бумаге до космолета», посвященной профессиям будущего.

Это бизнес-школа СКОЛКОВО вместе с международной компанией International Paper решила поразмышлять о том, что случится в сфере профориентации в ближайшие годы, какие знания пригодятся нашим детям завтра и какие профессии стоит осваивать уже сегодня.


«Гараж»

Будущих архитекторов преподаватели ждут в музее современного искусства «Гараж», где для младших школьников с сентября открыты студии «Форма и цвет» и «Масштаб: от стула до планеты». Здесь ребят научат переводить плоский рисунок в объем (превращать окружность в шар, а квадрат – в куб) и познакомят с возможностями цветового спектра. Участники архитектурного курса, посвященного понятиям масштаба и пропорции, пойдут дальше: на занятиях они создадут объемный макет придуманного героя и отправят его жить в собственный город, который сами же спроектируют и построят. Торопитесь: занятия продлятся всего лишь до начала декабря!

Дарвиновский музей

Любимые предметы ребенка в школе природовение и биология? Добро пожаловать в Дарвиновский музей – его учебная лаборатория приглашает учеников потренировать свою наблюдательность с помощью микроскопа. Каждый урок (60 минут) посвящен определенной теме: простейшим микроорганизмам, насекомым, человеку или почве под его ногами. После знакомства с микромиром младшие школьники узнают, почему инфузория называется «туфелькой», а ребята постарше (10+) – сколько и каких бактерий живет на нашей коже. Занятия для юных микробиологов проходят в музее по выходным в 13:00 и 15:00.

«Пусть меня научат!»: лучшие практические занятия для школьников

КДЦ ЗИЛ

В культурно-досуговом центре ЗИЛ ребят ждут программы по анимации, дизайну, кино, танцу, музыке, театру и телевидению. Курс «Собеседник» поможет школьникам младших классов разобраться в самых сложных темах по русскому языку и математике. Программа «Расскажи историю» (12-16 лет) обучит ребят важному навыку – созданию мультимедийной презентации, а «Иллюстрация» (9-14 лет) познакомит с дизайн-макетированием и различными художественными техниками. В киношколе им. МакГаффина подростки (группы 9-13 лет и 14-20 лет) будут изучать основы кинопроизводства и снимать художественные короткометражные фильмы. А тех, кто пока не дорос до большого кино, приглашает мастерская анимации 7BiOZ, где действует целых три курса для разных возрастных групп (от 7 до 18 лет) – здесь школьники изучают анимацию, осваивают ее основные техники, придумывают истории и, конечно, создают настоящие мультфильмы.

«Пусть меня научат!»: лучшие практические занятия для школьников

Московский планетарий

Весь сентябрь с 21-00 до 00-00 часов (кроме вторников и выходных дней) при условии ясной погоды в рамках международного проекта «100 часов астрономии» в «Парке неба» московского Планетария будут проводиться астрономические наблюдения. Под открытым небом с помощью нескольких переносных телескопов ребята (возрастные рекомендации к посещению – 12+) смогут полюбоваться наиболее яркими небесными объектами – Луной и двойными звездами. Но главное зрелище ждет всех в Большой обсерватории, где находится огромный профессиональный телескоп, в который спутник Земли виден как на ладони. Программа также обещает экскурсию по коллекции древних астрономических инструментов и интересные лекции от ученых-астрономов. Стоимость участия чисто символическая – 100 рублей.

«Пусть меня научат!»: лучшие практические занятия для школьников

18 сентября в ресторане дикой кухни «Шотландская клетка» ждут всех поклонников лектория «Тактики и практики» – познавательного проекта, посвященного профориентации. Живой разговор с ярким представителем профессии – прекрасная возможность для детей и подростков узнать много нового и интересного. На этот раз «в меню» – ремесло инженера подземных коммуникаций, а во главе стола – заместитель начальника ЭГТР-1 Дмитрий Куприенко. Сбор гостей в 17-00!

Конструкторское бюро

Детский центр Еврейского музея и центра толерантностиприглашает учеников начальной школы (возраст 6+) в конструкторское бюро. На занятиях студии ребята познакомятся с историей архитектуры и дизайна, а также смогут создать и защитить собственный проект по одной из тем курса. Курс состоит из блоков, каждый из которых объединен темой, материалом или техникой исполнения. Наставники гарантируют: здесь любой ребенок сможет раскрыть свой потенциал и воплотить в жизнь самые смелые творческие идеи (от чехла для мобильного телефона до макета будущего дома). Занятия проходят по средам (17:00-18:30).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения