Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не в то горло: что делать родителям, если ребенок подавился

Случается, что во время игры, от смеха или неожиданности кусочек пищи, а иногда даже небольшой предмет, вдруг оказавшийся во рту у ребенка, попадает, как говорят, не в то горло.

17 августа 20211
ребенок подавился что делать
Источник:
evgeny atamanenko/Getty Images/iStockphoto

Вместо того чтобы продвигаться по пищеводу, кусочек пищи направляется в дыхательные пути и застревает в трахее или бронхах. Кстати, в каждом втором случае этим предметом оказывается орех или семечко подсолнуха.

Ребенок кашляет, краснеет и шумно дышит

Не вмешивайтесь, малышу ничего не угрожает. Через несколько минут приступ кашля пройдет, дыхание наладится, и это будет означать, что предмет закончил свой путь и остановился в бронхах (90% случаев).

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ: Усадите ребенка и успокойте его. Следите, чтобы по дороге в больницу малыш все время сидел, а не ложился. Достать посторонний предмет доктору поможет специальная трубка, снабженная пинцетом, которую он введет в трахею.

Осторожно!

  • Не делайте резких движений, например, не поднимайте ребенка за ноги — предмет может застрять под голосовыми связками и помешает ему дышать.

  • Не давайте малышу пить и не вызывайте у него рвоту.

  • Имейте в виду: дети в возрасте от 1 года до 4 лет могут «вдохнуть» посторонний предмет незаметно, но проявится это не сразу и в виде часто повторяющихся бронхитов. Они отличаются от обычных тем, что плохо поддаются принятому в таких случаях лечению.

Ребенок синеет, не кашляет, не говорит и не дышит

Малышу срочно требуется помощь: посторонний предмет застрял между голосовыми связками (в гортани) или еще выше — в горле.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ: Вызовите «Cкорую помощь». Чтобы малыш начал дышать, в ожидании врача сделайте ему искусственное дыхание. Удачная попытка освободит дыхательные пути малыша от постороннего предмета — он вылетит наружу, ребенок порозовеет и начнет легко дышать. Если этого не случится, повторите попытку 3–4 раза.

Больше полезных материалов о детской безопасности — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения