Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Реклама

Молочные реки: достаточно ли молока?

Мамино молоко – идеальная пища для новорожденного.* Оно содержит все необходимые питательные вещества, микроэлементы, минералы, а также антитела, которые защищают ребенка от инфекций. Но иногда в силу разных причин у мамы может возникать нехватка молока. Тогда кроха остается голодным, но сказать об этом младенец пока не способен! Поэтому маме важно научиться самостоятельно определять, достаточно ли малышу пищи.

15 февраля 2016
Молочные реки: достаточно ли молока?

Я ем, все мне мало…

Как правило, малыши наедаются через 10–20 минут активного сосания. Но иногда мамы сетуют, что ребенок проводит у груди больше часа и остается голодным. Чаще всего это происходит из-за неправильного прикладывания ребенка к груди. Если все делать «по науке», младенец должен захватывать не только сосок, но и ареолу. При этом носик малыша должен располагаться близко к груди, но не касаться тела, оставляя свободный доступ воздуха. Если же малыш захватывает только сосок, это так называемый «поверхностный захват», в результате которого ребенок будет глотать много воздуха, но плохо сосать молоко, что, в свою очередь, приведет к недоеданию и появлению колик.

Еще одна причина, почему малыш может оставаться голодным, – сниженная лактация у мамы, что иногда случается из-за стрессов, болезней или гормональных изменений.

Как понять, что малыш получает достаточное количество молока?

  1. Регулярный стул малыша – хороший признак. Если вы меняете подгузники 7–9 раз в день, значит, молока ребенку вполне хватает.
  2. Взвешивание – отличный способ контроля. Прибавка в весе от 115 до 230 граммов в неделю в течение первых 3–4 месяцев говорит о том, что младенец наедается. На 4–6 месяце прибавка должна составлять 85–140 граммов в неделю, а после полугода – 40–85 граммов.
  3. Количество «трапез» также позволяет оценить ситуацию. Если вы кормите кроху примерно 8–12 раз в день, и у малыша отменный аппетит – все в порядке.
  4. Настроение ребенка, пожалуй, самый яркий показатель. Если ребенок энергичен, бодр, жизнерадостен, активно развивается и растет, а после еды сам отпускает грудь – можно не беспокоиться!

В том случае, если малыш плохо прибавляет в весе, постоянно просит есть, глотает воздух и редко ходит в «туалет», надо принимать меры.

Меняем тактику

  1. Диета для мамы. Усилить лактацию помогает банальная диета, включающая каши, пасту из твердых сортов пшеницы, мясо, птицу и рыбу, яйца, сливочное масло, молочные и кисломолочные продукты.
  2. Во время кормления ставьте рядом с собой чашку с теплым питьем – компотом, травяным чаем с семенами аниса, настоем крапивы, шиповника – и потихоньку пейте, пока ребенок приложен к груди. Это усилит выработку молока.
  • Минимальная выработка молока чаще всего бывает в вечерние часы, поэтому обязательно перед наступлением «часа Х» поешьте горячего супа или каши, примите ванну, расслабьтесь, немножко отдохните – это тоже поможет увеличить лактацию.
  • Используйте лактогонные средства.
  • Сцеживайте молоко с помощью молокоотсоса.
  • Высыпайтесь, но при этом обязательно сохраняйте ночные кормления.
  • Пейте витаминно-минеральные комплексы.
Молочные реки: достаточно ли молока?

Если молока все равно не хватает, посоветуйтесь с врачом. Доктор продумает диету, назначит средства для усиления лактации и, скорее всего, посоветует докармливать кроху качественной современной молочной смесью без глютена и крахмала. Используя смесь, мама, с одной стороны, продолжит кормить малыша грудью, а с другой – обеспечит младенцу полноценное питание. В результате кроха будет сыт, а значит, доволен и открыт для познания мира! Только старайтесь выбирать смеси из свежего молока, не порошкового. Например, смеси Humana Expert 2 и Humana Expert 3 созданы на основе свежего молока и поэтому сохраняют максимальное количество природных полезных веществ. В их состав входят пребиотики, способствующие развитию микрофлоры кишечника малыша и, как следствие, снижению риска появления колик, дисбактериоза и запоров. Кроме того, смеси Humana обогащены омега-3 и омега-6 жирными кислотами, которые необходимы для активной работы мозга ребенка, а также острого зрения и крепкой нервной системы. И, разумеется, смеси содержат незаменимый в детском возрасте витамин D – важнейший элемент правильного формирования скелетно-мышечной системы и гармоничного развития ребенка.

Молочные реки: достаточно ли молока?
Молочные реки: достаточно ли молока?

Важно!

Не забывайте давать смесь в соответствии с возрастом ребенка. Например, Humana Expert 2 предназначена для малышей от 6 до 12 месяцев, а для детей от 1 до 3 лет специально разработана смесь Humana Expert 3.

Кроме того, помните, что, даже кормя из бутылочки, важно держать малыша на руках, мягко обнимать и прижимать к груди. Ведь в ласковых объятиях мамы ребенок слышит биение ее сердца и испытывает чувство защищенности, психологического комфорта, что положительно сказывается на нервной системе, здоровье и развитии крохи!

* Согласно рекомендациям ВОЗ грудное вскармливание (ГВ) считается наиболее приемлемым для младенцев. Грудное молоко содержит полный набор витаминов и всех жизненно необходимых питательных веществ и является наилучшей пищей до тех пор, пока ребенку по мере взросления не вводятся различные прикормы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения