Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Специалисты MOTHERCARE дают советы по подбору летней обуви для детей

У ребенка должна быть правильная обувь с первых шагов.

10 марта 2015
Специалисты MOTHERCARE дают советы по подбору летней обуви для детей

Эксперт MOTHERCARE и представитель бренда PediPed дали молодым мамам полезные советы на мастер-классе, который прошел при поддержке журнала «Счастливые Родители» 28 февраля в АФИМОЛЛе.

Эксперт по вопросам детского развития, практикующий педиатр с 25-летним стажем, директор и основатель Медицинской Школы ЕваДоктор, Елена Анциферова рассказала об уходе за детской стопой и выборе летней обуви для малышей. «Ноги ребенка растут особенно быстро в течение первых трех лет его жизни, поэтому необходимо уделять особое внимание поддержке растущих костей и суставов. В ходе формирования скелета нога ребенка очень уязвима, и в силу этого важность подбора правильной обуви трудно переоценить» - уверена Елена Анциферова.

Ребенку, который только-только учится ходить, не нужна обувь. Она может навредить стопе, мешая нормально развиваться. В это время малышу лучше всего ходить босиком, это отличная профилактика заболеваний ног. Водите кроху голыми ножками по ковру, массажным дорожкам, наклонной поверхности. Это хорошо развивает и стимулирует мышцы стоп.

Когда малыш уже охотно шагает, подумайте о том, во что его обуть. «Первая обувь для малыша должна быть не только удобной, но и безопасной для здоровья – не рекомендуется пользоваться обувью, которую ранее носили другие дети», – отмечает Елена Анциферова. Для первой обуви подойдут модели с мягкой кожаной подошвой, которые не сковывают движений ребенка и позволяют детской ноге развиваться естественным образом. «Ботиночки должны быть соответствующего размера, они не должны ни жать, ни быть слишком большими. При примерке важно оставить дополнительное пространство в области носка, так чтобы малыш мог шевелить пальчиками» - рекомендует эксперт PediPed.

Для детей, которые уже крепко встали на ноги и готовы к активным прогулкам, эксперт рекомендует не только выбирать правильную обувь, но и предлагать им упражнения и игры для укрепления мышц стопы. «В этом возрасте важно выбирать обувь с хорошей вентиляцией, чтобы предотвратить появление потливости ножек» – советует Елена Анциферова.

Сеть магазинов MOTHERCARE понимает важность выбора качественной и красивой детской одежды и обуви, поэтому организует мастер-классы для родителей с подробными и полезными советами по подбору одежды. А в магазинах сети родители смогут сами подобрать идеальную одежду и обувь на разные случаи жизни для своего крохи.

- от плоскостопия у ребенка может болеть голова и нарушаться прикус,

- первые шаги лучше делать босиком, чтобы пальчики цеплялись за пол,

- для здоровья стопы полезно есть не только творог, но и желе из агар-агара,

- первая обувь должна быть не ортопедическая, а просто правильно подобранная.

Специалисты MOTHERCARE дают советы по подбору летней обуви для детей
Специалисты MOTHERCARE дают советы по подбору летней обуви для детей
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения