Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как подготовить мужа к тому, что он станет отцом? Комментарий психолога-мужчины

Рождение ребенка изменит жизнь всей семьи. Но готов ли к этому мужчина? Разбирались со специалистом.

14 марта 2022
синдром кувад у мужчин что это такое
Источник:
Getty Images/fStop
Кирилл ОБУХОВ
психология

психолог центра «Психологические консультации»

В психологии есть точка зрения, что рождение первенца — знаковое событие в жизни мужчины. Продолжая род, он превращается из мальчика во взрослого человека. Бывает, что мужчина бессознательно не готов к таким переменам. И если его бессознательное не справляется — появляется синдром эмоциональной мужской беременности, который в медицине носит название «синдром кувад» (от французского глагола couver — «высиживать птенцов») и считается психическим расстройством.

Ты станешь папой!

Материнство — ведущий женский инстинкт, и будущей маме психологически проще принять новую роль. Для мужчины же первая беременность любимой — всегда стресс. Даже запланированная и долгожданная. И если он любит мать своего будущего ребенка, то непременно будет сопереживать ей, сочувствовать недомоганиям и поддерживать. Психологическая норма поведения будущего отца — терпение, понимание, забота и снова терпение.

Что он на самом деле чувствует — вопрос, который все чаще оставляют без внимания. И зря, потому что есть мужчины, даже физиологически переживающие беременность супруги как собственную. Женщины, которые сталкиваются с мужским токсикозом, считают это проявлением огромной любви и чувствительности. Но на деле такому папе помощь и поддержка нужны не меньше, чем самой беременной.

Возвращение к истокам

Психология мужчины формируется с рождения. И главную роль здесь играет его семья. Мальчики, растущие в семьях, где все и всегда решают мамы и бабушки, рискуют стать личностями мнительными, не умеющими брать на себя ответственность. Позиция мужчины-лидера не успевает даже зародиться, ведь рядом нет примера для подражания мужского пола. Жены их, как правило, похожи на матерей и являются лидерами в семье.

По данным западных исследований, 11% мужчин до 30 лет в той или иной степени пережили эмоциональную беременность, ожидая первого ребенка.

Изначально не умеющий справляться со стрессовыми ситуациями правильно, то есть успешно преодолевать их, будущий папа рискует погрузиться в свои переживания настолько глубоко, что начнет испытывать их физически. И его ощущения будут напоминать симптомы беременной супруги. Ее тошнит по утрам — он будет испытывать приступы дурноты, у нее болит спина — он жалуется на острые боли в позвоночнике. Придет время родов — мужская боль достигнет апогея и закончится лишь в тот момент, когда ребенок появится на свет. Как правило, физически мужчина излечивается после рождения ребенка. Но зафиксированы случаи, когда папа страдает и от послеродовой депрессии, которая свойственна многим женщинам.

синдром кувад у мужчин что это такое
Источник:
fabianaponzi/Getty Images/iStockphoto

Поводы для беспокойства

Сопереживание, забота, поддержка, внимание и потакание прихотям беременной жены — это норма для будущего папы. Даже самый сдержанный в проявлении чувств мужчина может измениться до неузнаваемости в этот период. Так что женщине не стоит беспокоиться, что ее «непробиваемый» благоверный вдруг стал, например, излишне сентиментальным.

Западные ученые проводили исследования гормонального фона мужчин, готовящихся к отцовству и живущих со своими женами. Результаты показали, что у будущих пап более чем на треть уменьшается уровень тестостерона, а увеличивается кортизол, который помогает не терять самообладания в стрессовых ситуациях, и эстрадиол, женский половой гормон, способствующий повышению нервного напряжения и раздражительности.

Скорая женская помощь

Женщина должна понять: причиной мужских страданий в первую очередь становится страх, что он не справится с ролью отца. Неуверенность сидит так глубоко в подсознании, что сам он может не признавать этого. А физиологические проявления — это зеркало неосознаваемого, и тут уж ничего не поделаешь.

Женщина может помочь своему избраннику почувствовать себя Мужчиной. Для начала нужно давать ему маленькие, но важные задания. Она должна быть уверена, что мужчина справится с поставленной задачей. Когда он сделает то, о чем просили, обязательно нужно его поблагодарить и похвалить. Эмоционально «беременного мужчину» вообще все время нужно хвалить и возрождать в нем мужественность, вселять веру и уверенность в себе. Если такие маленькие хитрости не помогают, необходима помощь специалиста-психолога. Да, для большинства мужчин сама мысль о необходимости психологической помощи совершенно неприемлема. Но, к сожалению, справиться с синдромом кувад без помощи доктора в ряде случаев невозможно.

Больше полезных материалов о семейной психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения