Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как определить пол будущего ребенка: две приметы, которым доверяют даже врачи

Сын или дочка: от чего это зависит? Почему нельзя получить гарантию рождения ребенка конкретного пола? Разбираемся со специалистом.

6 апреля 20222
как определить пол будущего ребенка
Источник:
adrian825/Getty Images/iStockphoto
Марина Шалимова
медицина

акушер-гинеколог

История появления на свет малыша начинается со встречи 2 клеток: мужской — сперматозоида и женской — яйцеклетки. При их слиянии образуется плодное яйцо.

Яйцеклетка

Ежемесячно под действием гормонов гипофиза в одном из яичников созревает один ооцит — клетка, из которой потом образуется яйцеклетка. Она находится в пузырьке-фолликуле. Его стенки вырабатывают гормоны яичников — эстрогены, благодаря которым фолликул увеличивается до размеров вишни и лопается в середине менструального цикла (обычно на 14-й день), освобождая яйцеклетку. Этот процесс называется овуляцией.

Выйдя из яичника, яйцеклетка попадает в первый отдел маточной трубы и благодаря ее сокращениям продвигается в сторону матки. Свою способность к оплодотворению яйцеклетка сохраняет в среднем 24 часа.

Сперматозоид

В зрелом состоянии он имеет 2 части: овальную головку (в ней содержится ядро) и хвост (жгутик), который помогает ему передвигаться.

Решающий момент

Во время половой близости во влагалище женщины попадает 3–5 мл спермы, которая содержит 300–500 млн сперматозоидов. В кислой среде влагалища большая их часть гибнет, лишь самые стойкие попадают в шеечную слизь (она выделяется из шейки матки при половом акте), имеющую слабощелочную реакцию, которая повышает двигательную активность сперматозоидов.

Прежде чем добраться до яйцеклетки, им предстоит еще пересечь полость матки и попасть в маточную трубу. Этот путь сперматозоиды проделывают за 2–2,5 часа. По последним данным, оплодотворяющая способность сперматозоида сохраняется в течение 48 часов.

Итак, яйцеклетку, попавшую в маточную трубу, быстро окружает армия сперматозоидов. Яйцеклетка всегда является носительницей половой Х-хромосомы, сперматозоиды же бывают 2 видов: носители Х- и У-хромосом. Если с ней сливается тот сперматозоид, что несет Х-хромосому, появляется эмбрион женского пола (ХХ), а если раньше него успевает носитель У-хромосомы, возникает зародыш мужского пола (ХУ).

Это значит, что ответственность за пол будущего малыша в буквальном смысле несет сперматозоид, а точнее — отец будущего ребенка. Но только случай решает, какой сперматозоид оплодо­творит яйцеклетку!

Особые условия

Есть еще несколько обстоятельств, которые тоже могут повлиять на пол будущего малыша.

  • По статистике, мальчики рождаются чаще, чем девочки (105 против 100). Известно, что зачатий мальчиками еще больше, но эти беременности чаще прерываются на разных стадиях.

  • Есть семьи, где из поколения в поколение рождаются только мальчики или только девочки. Возможно, все дело в особенностях спермы, которые влияют на число сперматозоидов Х или У.

  • Кроме того, сперматозоиды с Х- и У-хромосомой различаются: несущие Х-хромосому крупнее, и двигаются они медленнее тех, что несут У-хромосому. Последние, хоть и шустрее, но не отличаются стойкостью и быстрее погибают. Следовательно, те сперматозоиды, что несут информацию «на мальчика», быстрее достигнут места встречи, но если эта встреча не состоится в течение 48 часов (овуляции еще не было), они погибнут.

Каковы шансы?

Если половая близость случилась перед овуляцией (при нормальном цикле на 12–13-й день), родители имеют больше шансов получить девочку, так как быстрые У прибегут раньше времени и не дождутся встречи-овуляции, а медленные Х окажутся на месте как раз в срок, и образуется половая клетка ХХ.

Если же близость пришлась на момент овуляции или первые сутки после нее (14–15-й день цикла), то быстрые У настигнут яйцеклетку первыми, и получится мальчик (ХУ). Кроме того, чтобы оплодотворение состоялось и сперма будущего папы была полноценной, близость между будущими родителями должна быть однажды, то есть 1 раз в течение менструального цикла.

как определить пол будущего ребенка
Источник:
Martinns/Getty Images/E+

Момент истины

Существуют два метода, позволяющих узнать пол ребенка до его рождения:

  • УЗИ с 18–24-й недели беременности — точность прогноза около 85%.

  • Исследование околоплодных вод определяет, какие половые клетки в них содержатся. Если обнаруживают ХУ — родится мальчик, если ХХ — девочка.

Присмотритесь к себе

Из множества примет, предсказывающих пол будущего малыша, есть только две, которые даже по мнению врачей можно принять во внимание.

  1. Обычно мамы девочек во время беременности меняются внешне: лицо становится одутловатым, увеличиваются скулы, нос, появляются пигментные пятна.

  2. Замечено, что мам девочек тошнит в начале беременности меньше, чем тех женщин, кто ожидает появления мальчика. Возможно, это происходит потому, что к беременности девочкой женскому организму проще приспособиться.

Мы уверены, что на это кто-нибудь обязательно скажет: «А у меня, несмотря на эти приметы родился мальчик/девочка!» Верим! Ведь несмотря на высокий уровень современной медицины, запланировать пол будущего ребенка нельзя. И в этом своя тайна.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения