Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Насильно заставлять заниматься спортом детей нельзя!

В этом уверена трехкратная чемпионка Олимпийских игр, трехкратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы по синхронному плаванию Мария Киселева, старшая дочь которой пока идет по стопам мама. А младшая наотрез отказалась.

29 ноября 2016
Насильно заставлять заниматься спортом детей нельзя!
Насильно заставлять заниматься спортом детей нельзя!

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Мария, вашим дочкам: Даше - 11 лет, а Саше - 7. Уже не маленькие, но еще и не большие. С кем больше хлопот?МАРИЯ КИСЕЛЕВА Знаете, о хлопотах я бы сказала в последнюю очередь. Дочки – это счастье, это удовольствие, несмотря на разнообразные ситуации, которые могут возникать. У нас обычная жизнь, в которой есть свои приоритеты и задачи, свои огорчения, успехи и радости. И мы стараемся помогать друг другу. Иногда достаточно мне улыбки одной из дочек (а в идеале, двоих!), и неважное настроение меняется на 180 градусов. Конечно, у каждой свой характер и у каждой свой возраст, который каждая переживает по-своему.

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Саша уже пошла в школу? В частную или в государственную?МАРИЯ КИСЕЛЕВА В государственную, с углубленным изучением иностранных языков, в ту же, куда ходит Даша. Саша очень хотела в школу, ждала 1 сентября, сходила в этот день, но, к сожалению, сразу же заболела и отсутствовала в классе полтора месяца. Очень переживала из-за этого, каждый день спрашивала: «А завтра я уже смогу пойти в школу?» И, когда наконец пошла, была счастлива.

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ А чем, кроме школы, занимается старшая, Даша? О чем уже мечтает?МАРИЯ КИСЕЛЕВА Она занимается синхронным плаванием в Центре синхронного плавания Марии Киселевой и, думаю, ее мечты связаны с этим. Но, безусловно, она развивается разносторонне, приоритеты могут смещаться. Тем более, она близка к подростковому возрасту, ей уже начинают не сказки больше нравиться, а книжки про любовь, интересовать взаимоотношения девочек и мальчиков в классе.

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Какой у Даши разряд по синхронному плаванию? Видите ли вы перспективу для серьезных достижений?МАРИЯ КИСЕЛЕВА Первый взрослый разряд. Для 11 лет это хорошо. Что касается перспективы, сейчас об этом говорить еще рано. Спортивные достижения, это такая вещь, когда в единой точке должны сойтись вместе очень много факторов. Безусловно, у Даши есть данные, есть фактура. А дальше все будет зависеть от того, как много и хорошо дочь будет трудиться, насколько хорошо у нее будет со здоровьем, повернется ли к ней удача, как тренер поведет ее в этом направлении. Я же ее поддерживаю во всем и всегда, помогаю, чем могу, радуюсь достижениям. Хотя мы с Дашей договорились, что она занимается только до тех пор, пока ей нравится, ведь без желания, спортсмен не сможет выкладываться до конца. Вообще хорошо трудиться в деле, которое ты не любишь, практически невозможно.

Новое водное шоу Марии Киселевой «Сказка о царе Салтане» пройдет в Москве с 24 декабря по 8 января, в Питере "РЕЦЕПТ ВОЛШЕБСТВА" - с 28 декабря тоже по 8 января, в Казани "СПАСТИ СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ" – со 2 по 7 января.

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Мария, ваш Центр синхронного плавания, он платный? Как, с каких лет, туда принимают?МАРИЯ КИСЕЛЕВА Наша школа бесплатная, государственная бюджетная. Спасибо Правительству Москвы, Москомспорту, МГФСО, которые помогает нам существовать уже седьмой год. При поступлении дети проходят отбор. В этом году набирали девочек 2010-11 г. Но, если девочка с хорошими данными, берем и более старших.

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Саша тоже там занимается?МАРИЯ КИСЕЛЕВА Саша начинала там заниматься синхронным плаванием, проходила год, но без энтузиазма. Ей не нравится задерживать дыхание и не нравится мерзнуть в воде. Саша ходит на танцы, занимается рисованием, с недавнего времени, начали осваивать коньки. Пока она в поиске своего направления и я считаю, что это правильно. Даше я тоже предоставила такую же возможность, и она выбрала то, что ей ближе, то, в чем она пытается себя проявить.

Насильно заставлять заниматься спортом детей нельзя!
Насильно заставлять заниматься спортом детей нельзя!

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Не секрет, что бытует мнение о спортсменах, как о людях не слишком образованных, среди которых есть, конечно, исключения, но большинство все свое время тратит не на учебу, а на тренировки. Если честно - это так?МАРИЯ КИСЕЛЕВА К счастью, сегодня сами спортсмены по-другому, чем еще несколько лет назад относятся к такой, действительно существующей ситуации, и понимают, что образование получать необходимо. Действительно, бывало, когда с великими спортсменами, многого добившимися в спорте, но не приложившими руку, чтобы состояться в жизни, случались настоящие трагедии. И на моих глазах тоже... Сейчас же спортсмены – по крайней мере, те, которых я вижу – заранее думают о том, чем будут заниматься после окончания карьеры в спорте. А для этого нужно образование. И, в этом смысле, крайне важна роль родителей начинающих спортсменов, которые должны донести до детей важность учебы. Конечно, если речь идет о спортсменах уровня сборной, например, приоритет, все равно будет на стороне тренировок, это нужно понимать, но сегодня есть возможности одновременно полноценно учиться, есть специализированные школы, в конце концов, есть возможность домашнего обучения. Есть много возможностей заниматься спортом и учиться одновременно, было бы желание.

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Что бы вы пожелали тем родителям, чей ребенок пошел в спорт?МАРИЯ КИСЕЛЕВА Слышать ребенка, поддерживать его. И это совместная работа тренера и родителей, педагога и семьи. Кроме таланта, здоровья и трудолюбия, важнейшую роль в будущих успехах маленького спортсмена, безусловно, играет тренер. Без тренера никакого результата попросту не будет. А хороший тренер, это и педагог, и психолог. Желаю родителям найти такого.

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Мария, скоро грядут ваши новые водные шоу, уже полюбившиеся зрителям. Когда они стартуют?МАРИЯ КИСЕЛЕВА Наше новое водное шоу под названием «Сказка о царе Салтане» пройдет в Москве на новой площедке - ДС "Динамо" на Водном стадионе С 24 декабря по 8 января, в Питере "Рецепт волшебства" - с 28 декабря тоже по 8 января, в Казани "Спасити северное сияние" – со 2 по 7 января.

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Интересно, это уникальный проект или подобный формат уже существовал?МАРИЯ КИСЕЛЕВА Все началось с «Шоу олимпийских чемпионов», которое мы делаем с вместе с Ольгой Брусникиной уже 13 лет. А когда я ждала появление на свет своей старшей дочери, мне пришла в голову мысль о полноценном спектакле для всей семьи, с сюжетной линией, с героями, с добром побеждающим зло. И, чтобы для него была написана оригинальная музыка, созданы сценарий, декорации, костюмы. И, чтобы в нем соединились спорт и искусство. На воплощение замысла потребовалось немало времени, первый спектакль на воде удалось сделать только, когда родилась вторая дочка.

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Вам самой нравится то, что получается?
МАРИЯ КИСЕЛЕВА Поскольку я человек очень самокритичный, всегда вижу все нюансы, мне каждый раз хочется сделать лучше. Еще лучше, еще лучше!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения