Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Целая наука: как правильно ложиться спать во время беременности

В ожидании малыша привычные занятия и домашние хлопоты даются нам сложнее — с каждой неделей они все больше напоминают задачку на сообразительность.

17 января 20221
как правильно лежать во время беременности
Источник:
Prostock-Studio/Getty Images/iStockphoto
Леля Савосина
велнесс

велнесс-эксперт (специалист по биомеханике движений тела, коррекции ее нарушений и расслаблению)

Что важно — решение этой задачки должно быть безопасным и для будущего малыша, и для его мамы. К счастью, у каждой из них уже есть готовый ответ.

Ложимся

Подойдите к кровати, встаньте к ней спиной, так, чтобы ваши ноги касались ее каркаса. Для того чтобы удержать равновесие, опустите руки вниз и отведите их чуть назад. Сгибайте колени и садитесь.

Сидя на кровати, сначала опуститесь на бок. Для этого отставьте руку в сторону, обопритесь на локоть, а потом опустите на постель туловище и голову.

Лежа на боку, по одной уложите ноги на кровать.

Теперь вы можете быть уверены, что ваш позвоночник в безопасности. Под действием гормонов связки между его позвонками в организме будущих мам размягчаются, и вслед за ними меняется форма позвоночника, а соединения между позвонками становятся более подвижными. Если мы будем двигаться неправильно, есть риск, что они сместятся.

как правильно лежать во время беременности
Источник:
рис. Н.Кундухова

Устраиваемся

Какое бы положение вы ни выбрали (лежа на боку, лицом вниз или вверх, но не на спине, чтобы не мешать движению крови), подложите подушки под голову и шею, колени, живот и, если захочется, поясницу. В таком положении вам будет проще расслабиться.

Чтобы руки и ноги меньше затекали, а суставы расслабились, сгибайте локти и колени на 90°.

В положении лежа на боку подкладывайте подушку под талию и живот, чтобы позвоночник не «провисал».

Переворачиваясь, сначала вытяните руку вверх около головы, как будто накрываетесь ею, как лепестком, а потом через спину скользните на другой бок. Тогда ваш позвоночник будет защищен от смещения позвонков. Переворачивайтесь чаще, чтобы в положении лежа спина максимально расслабилась, а кровь от ног к сердцу двигалась свободнее.

как правильно лежать во время беременности
Источник:
рис. Н.Кундухова

Проблемы?

Если вам неудобно лежать и затекают руки или ноги, подложите под грудь, живот и голову сложенные подушки, чтобы тело оказалось параллельно постели. Руки, плечи расслабьте, пусть свешиваются вниз. Согните ноги в коленях, разведите их в стороны, подложите под ягодицы подушки и опустите ягодицы между стоп. Отдохнув в этом положении, меняйте его на привычное.

При болях в пояснице положите под крестец одеяло, чтобы таз оказался выше, чем грудная клетка. Ложитесь на спину, расслабив руки и разведя их в стороны, колени слегка согните. Полежите так, пока боль не утихнет, и вернитесь в удобное для вас положение.

Больше полезных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения