Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№ пройдет детская программа

С 26 по 30 ноября детей и их родителей ждут в Центральном Доме Художника на Крымском валу в Москве.

28 ноября 2014

В конце ноября в Москве традиционно состоится уже 16-я ярмарка non/fictio№. А детской программе в этом году исполняется три года. Как раз в трехлетнем возрасте у ребенка начинает формироваться воля, независимость и самостоятельность. Это проявляется в его активности и любознательности.

«Мне мир открыт» - так будет называться тема детской программы этого года. Она подчеркивает открытость мира во всем многообразии и пробуждает желание его познавать, в том числе с помощью книги. Почетными гостями на книжной ярмарке non/fictio№16 будут именно дети, и в центре внимания – литература для детей и юношества, о которой будут говорить детские писатели, художники, эксперты и сами дети.

На детскую площадку «Территория познания» в этом году приедут участники из 9 стран: Австрии, Венгрии, Германии, Грузии, Польши, России, Франции, Швеции и Японии.

«Территория познания» развернется сразу в шести залах. В зале №22, например, будет проходить благотворительная акция «Подвешенные книги». Любой посетитель может принести купленную на ярмарке книгу и «подвесить» (то есть подарить) ее для того, кто в ней нуждается. Здесь же будет располагаться площадка знакомства с особыми книгами про особых детей, в частности, детей с синдромом Дауна и с аутизмом.

Зал №23 можно назвать самым просторным, веселым, оживленным и разноплановым. Детей здесь ожидает интерактивная выставка «Комната Эрнеста и Селестины» по мотивам сказок Габриэль Венсан (Бельгия) и Даниэля Пеннака (Франция). Здесь предусмотрены общение с медведем Эрнестом и мышкой Селестиной, совместный пикник с ними, изготовление костюма мыши и многое другое.

Юных искателей приключений ждут на «Острове сокровищ»: во время мастер-классов и викторин они узнают об истории создания географических карт, сделают собственный флаг, побывают на Острове Скелета и совершат морское путешествие в XVIII век.

В зале №24 вас ждут напольные игры, раскраски, аппликации, составление мозаики, изготовление книги своими руками, а также более серьезные занятия, предусматривающие знакомство с азами истории, географии и этнографии.

В зале №25 возрастает уровень сложности занятий и увеличивается возраст детей, для которых эти занятия предназначены. Именно здесь расположится Детский Лекторий Политехнического музея с естественнонаучной программой. Во время лекций дети узнают о том, откуда берутся облака, совершат погружение в океанические глубины, проследят историю возникновения и развития жизни на Земле и прикоснутся к основам космонавтики.

В зале №26 состоятся выступления немецких детских писателей и художников-иллюстраторов, предназначенные для детей 5-10 лет. Для ребят старше 11 лет пройдут встречи с российскими писателями.

В зале № 27 пройдет множество познавательных мероприятий для детей разных возрастных групп – от самых маленьких до учеников, переходящих из начальной школы в среднюю. Тут для малышей запланирована серия мастер-классов по рисованию. Эти мероприятия направлены на развитие творческих способностей ребенка в целом и развитие интереса к чтению. Программу для детей постарше подготовили музей «Экспериментаниум» и «ИнноПарк Сокольники»: дети узнают о строении и функциях пищеварительной системы человека, увидят интересные опыты по химии с запуском водородной ракеты в финале, побывают на интерактивной лекции о состоянии невесомости и сделают копию «кукурузника» - легендарного советского самолета Ан-2.

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№16
26 – 30 ноября 2014 г.
Центральный Дом Художника (Москва, Крымский вал, 10)

www.moscowbookfair.ru

Часы работы ярмарки:

  • 26 ноября: 14.00 – 19.00
  • 27 – 30 ноября: 11.00 – 19.00
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения