Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обморок у ребенка: что делать родителям

Если ребенок побледнел, стал медленно оседать, потерял сознание — это обморок. Он возникает в результате ухудшения снабжения головного мозга кислородом. Причины будет устанавливать врач. Дело родителей — без паники оказать первую помощь.

24 февраля 20211
обморок у ребенка что делать
Источник:
Grinvalds/Getty Images/iStockphoto

К счастью, у очень маленьких детей обмороки случаются очень редко. Малыш бледнеет, затем синеет, его взгляд застывает, а дыхание становится прерывистым, мышцы напрягаются, появляется дрожь. Обычно ребенок быстро приходит в себя, но нужно обязательно вызвать «Скорую помощь» и внимательно следить за его поведением — доктору важно знать, не изменилось ли оно после того, как малыш очнулся. Причин, которые могут вызвать обморок, так много, что нужно показать маленького врачам разных специальностей: неврологу, кардиологу, эндокринологу.

Обморок длится несколько мгновений, и ребенок быстро приходит в себя

Ваши действия:

  • Положите ребенка на бок, чтобы он не задохнулся, если у него начнется рвота.

  • Когда малыш придет в себя, успокойте его и поставьте на лоб холодный компресс или протрите лицо влажным полотенцем.

  • Понаблюдайте за состоянием ребенка: пощекочите ему ножки и посмотрите, отреагирует ли он на прикосновение как обычно, покажите ему какой-нибудь предмет и убедитесь, что малыш следит за ним взглядом.

  • Вызовите «Скорую помощь» и расскажите о своих наблюдениях врачу.

Малыш долго не приходит в себя

Ваши действия:

  • Немедленно вызывайте «скорую».

  • Проверьте, как ребенок дышит и как бьется его сердце. Если окажется, что его дыхание стало прерывистым, действуйте без промедления. При остановке сердца переходите к мерам срочной помощи.

Больше полезных материалов о детской безопасности — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения