Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, чем именно опасен сильный токсикоз при беременности

Осложнения первого триместра могут привести к крайне нежелательным последствиям на исходе беременности

1
осложнения первого триместра беременности

Сильный токсикоз в первом триместре беременности в три раза увеличивает риск преждевременных родов и других осложнений к концу беременности, утверждают голландские ученые.

Наиболее частыми осложнениями первого триместра считаются вагинальные кровотечения и токсикоз. И, как оказалось, эти проблемы могут иметь отсроченные последствия к концу срока беременности.

Например, вагинальное кровотечение в первом триместре может увеличивать риск преэклампсии, преждевременных родов, и удваивать риск рождения ребенка с низкой массой тела. Сильная тошнота и рвота по утрам могут свидетельствовать о трехкратном увеличении риска преждевременных родов.

Читайте также: «Густой пушок и другие отличия недоношенных детей от малышей, рожденных в срок»

Ученые выяснили, чем именно опасен сильный токсикоз при беременности

Последствиям осложнений первого триместра беременности в долгосрочной перспективе было посвящено исследование, проведенное группой ученых из медицинского центра в Голландии. Результаты своей работы они представили на ежегодном собрании Европейской ассоциации репродукции и эмбриологии.

По мнению исследователей, если в раннем периоде беременности наблюдаются осложнения, необходимо тщательнее наблюдать таких женщин в течение всего срока, поскольку они входят в группу риска преждевременных родов.

Читайте также: «Что происходит с телом женщины в первый триместр беременности»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения