Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пакуем чемоданы: что взять с собой в поездку с грудничком — список

Куда бы ни лежал ваш путь, к каждому путешествию с малышом нужно тщательно готовиться

2
Пакуем чемоданы: что взять с собой в поездку с грудничком — список
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Походный набор

В саквояже должно лежать минимум 2 смены одежды для ребенка. Подбирайте их с учетом возможных перемен в погоде. Если ребенок находится на грудном вскармливании, маме следует позаботиться и об удобной одежде для себя. Молочные смеси или детское питание лучше везти в термосумке: она позволит надолго сохранить смесь теплой или же уберечь продукты прикорма от перегрева. В зоне досягаемости нужно держать предметы гигиены: подгузники, влажные и сухие салфетки, пеленки.

В аптечке должны быть градусник и детские жаропонижающие средства на основе нурофена или парацетамола. Нельзя забывать и про абсорбенты: в пути у грудничков чаще случаются пищевые расстройства. Спрей на основе морской воды поможет очистить маленький носик от пыли и пыльцы цветущих растений. Ушные обезболивающие капли незаменимы при отите, который может развиться в дороге из-за сквозняка или на фоне насморка, вызванного циркулирующей в вагоне поезда или салоне самолета инфекции.

Маленькая перестройка

Пакуем чемоданы: что взять с собой в поездку с грудничком — список

Режим дня во время поездки обычно сбивается, но придавать этим изменениям излишнее значение не стоит. Для хорошего самочувствия грудничка гораздо более важную роль играет настрой родных, особенно мамы. Если она будет спокойна, ребенок легче перенесет временные сбои в графике.

В дороге ребенка следует кормить легкоусваиваемой, знакомой пищей. Это может быть молоко или смесь, фруктовые соки и пюре, детское печенье. Во время поездки специалисты не рекомендуют менять меню крохи: стресс помешает новому блюду усвоиться. Тяжелые продукты (мясо, яйца, творог) лучше исключить: они дольше перевариваются, увеличивая риск срыгиваний или укачивания. В идеале нужно придерживаться привычной схемы кормлений. Но если малыш возбужден, отвлекается или отказывается есть, настаивать не надо.

Советы специалиста

Мария Зиборова
медицина

1. Соблюдайте температурный режим

Пакуем чемоданы: что взять с собой в поездку с грудничком — список

Если детское автокресло покрыто плотным материалом и в нем нет вентиляционных отверстий, ребенок будет сильно потеть. Чтобы кожа грудничка дышала, на спинку сиденья полезно постелить пеленку из хлопка, трикотажа или байки.

Ребенок может простудиться из-за перепадов температуры на входе и выходе из машины. Поэтому, когда на улице жарко, охлаждать воздух в салоне нужно постепенно. Если снаружи прохладно, перед тем как выходить с ребенком из машины, следует немного снизить температуру внутри.

2. Постельные принадлежности из дома

Пакуем чемоданы: что взять с собой в поездку с грудничком — список
Источник:
© Liliana Pereira

Если у ребенка есть склонность к аллергии, в поезде дальнего следования его может спровоцировать и пыль, и постельное белье. С первым аллергеном нужно бороться, промывая грудничку нос при помощи спрея на основе морской воды. Чтобы избежать контакта со вторым, можно взять комплект белья из дома. Данная мера не только снизит риск нежелательной реакции, но и позволит создать для ребенка уютную атмосферу.

3. Сон во время полета

Пакуем чемоданы: что взять с собой в поездку с грудничком — список

Чтобы при взлете и во время посадки грудничку не заложило уши, стоит дать ему грудь или бутылочку с водой. Когда самолет снижается или взлетает, давление в полости внутреннего уха меняется медленнее, чем снаружи. Во время сосания открываются отверстия слуховых труб, соединяющих полость среднего уха и глотку, что позволяет выровнять давление и избавить ребенка от дискомфорта.

По возможности дальний перелет лучше совместить по времени с ночным сном ребенка. Тогда дорога доставит и ему, и маме минимум дискомфорта.

4. Продукты должны оставаться свежими

Пакуем чемоданы: что взять с собой в поездку с грудничком — список

Если сумки-холодильника с собой нет, нужно следить, чтобы детское питание не испортилось. Открытые соки и пюре при комнатной температуре остаются свежими в течение 2−3 часов. А вот кисломолочные продукты и творог, даже закрытые, в тепле скисают: полезные бактерии начинают размножаться. Их в дорогу без термосумки лучше не брать.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения