Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Папа снял гениальное видео, как приучить детей мыть руки

21 марта 2020
Папа снял гениальное видео, как приучить детей мыть руки
Источник:
Westend61/Getty Images

О том, что в профилактике многих заболеваний очень важно тщательно мыть руки, знают все. А сейчас, в условиях борьбы с коронавирусом, меры гигиены особенно актуальны. Взрослые это понимают, а вот как объяснить малышам?

Ари Мякийо из Финляндии придумал простой способ показать маленькой дочери, зачем надо мыть руки с мылом. Для этого ему понадобилось две миски. Одна — с водой, в которую он насыпал черный перец, а другая — с жидким мылом.

«Давай представим, что черный перец — это вирус, о котором мы с тобой говорили. Опусти палец в воду. Теперь вытащи его. Видишь, «вирус» прилип к пальцу.

А теперь давай опустим палец в мыло, а потом в воду с нашим «вирусом». Все вирусы разбежались. Вот почему так важно мыть руки с мылом», — объясняет финн.

Видео мгновенно разошлось по сети. Многие интернет-пользователи взяли на вооружение этот способ, чтобы поговорить о важности мытья рук с маленькими детьми.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения, которые помогут защититься от Covid-2019:

  • Тщательно мойте руки с мылом не менее 20 секунд. Кстати, еще один лайфхак: именно столько времени требуется, чтобы дважды пропеть про себя песенку «Happy Birthday».

  • Мыть руки надо после прихода с улицы, чихания и кашля; перед едой и приготовлением пищи.

  • Если мыла нет в наличии, можно использовать дезинфицирующее средство для рук, содержащее не менее 60% спирта.

  • Не трогайте лицо немытыми руками.

  • Не забудьте дезинфицировать поверхности, которых часто касаетесь, например, дверные ручки, клавиатуры, смартфоны, столы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения