Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Переодеваем новорожденного

Сменить малышу подгузник – казалось бы, что может быть проще? Конечно, если вы – мама со стажем. А тем, кто собирается сделать это впервые, наставления специалистов будут очень кстати.

2 мая 2009
Константин Григорьев

врач-педиатр

1. Удачное начало

Переодеваем новорожденного

Перед тем как устроить маленького на пеленальном столике, постелите на него махровое полотенце или пеленку: холодный пластик не очень приятен на ощупь. Ни на секунду не оставляйте ребенка без присмотра: он может начать переворачиваться в любой момент и без предупреждения! Обязательно снимите носочки – малыши очень ловко дергают ножками и успевают достать до попы прежде, чем вы ее вытрете.

2. Приступим!

Переодеваем новорожденного

Расстегните комбинезон или боди и отверните их за спину малыша. Снимите подгузник, захватив «по дороге» все, что возможно. После сверните его и скрепите боковыми липучками так, чтобы грязная часть оказалась внутри. Будьте готовы к тому, что ребенок может воспользоваться предоставленной свободой и… пописать!

3. Спереди – назад

Переодеваем новорожденного

Возьмите влажную салфетку, протрите живот и верхнюю часть бедер. Поменяйте салфетку и спуститесь к паховым складкам. Для удобства крепко придерживайте малыша за ноги. Помните о том, что вытирать попку нужно спереди назад, чтобы выделения из заднего прохода не попали, куда не следует, а именно на половые органы ребенка.

4. Смягчить ситуацию

Переодеваем новорожденного

Проверьте, нет ли на попке малыша подозрительных покраснений. Если они обнаружатся, подмойте ребенка под проточной водой, после устройте ему воздушную ванну, смажьте попку детским кремом, а впредь старайтесь чаще менять подгузники. Если раздражение значительно, воспользуйтесь специальным кремом от опрелостей с оксидом цинка.

5. Одеваемся!

Переодеваем новорожденного
  • Приподнимите малыша за ножки и подложите под попку чистый подгузник. Расправьте его и проследите за тем, чтобы оборки не загнулись внутрь: в противном случае «трусики» могут протечь. Чтобы проверить, хорошо ли подгузник прилегает к телу маленького, просуньте палец за его ободок.
  • Меняя подгузник мальчику, позаботьтесь о том, чтобы его маленькое «хозяйство» смотрело вниз. Застегните застежки, верните на место боди и комбинезон.

На заметку

Протирать попку малыша лучше специальными влажными салфетками. Если у вас под рукой нет ни салфеток, ни крана с водой, воспользуйтесь ваткой, смоченной в мыльной воде. Только не забудьте как следует смыть пену (например, водой из бутылки) и просушить кожу пеленкой или бумажными салфетками.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения