Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первая стрижка малыша в салоне или дома: 5 важных вопросов

Щелкающие ножницы, издающие резкие звуки приборы, острые заколки — все это может испугать маленького ребенка. Для того чтобы первая стрижка прошла успешно, визит к мастеру нужно подготовить.

21 сентября 20211
первая стрижка ребенка
Источник:
Getty Images/Moment RF

Детский пушок на голове вашего крохи сменился красивыми шелковистыми волосами. Ясно, что волосы малыша растут быстро, торчат во все стороны, а челка падает на глаза. И пора организовать поход в парикмахерскую и сделать малышу достойную стрижку. Конечно, если вы воспитываете дочку, можно просто заколоть непослушные пряди или сделать смешные хвостики. Но все-таки рано или поздно красивую прическу, даже на длинных волосах, нужно будет сделать и девочке. Главные осложнения, с которыми сталкиваются родители, связаны со страхом крохи, оказавшимся в незнакомой обстановке, и нетерпеливостью, неспособностью усидеть на месте долгое время.

Ой, боюсь, боюсь!

Чтобы не напугать малыша, нужно принять меры предосторожности: прежде всего заблаговременно выберите тот салон, в который поведете ребенка. Лучше всего, если это будет специальный детский салон — последнее время в больших городах их становится все больше. В таком заведении стригут быстро, владеют техникой детской модельной стрижки и точно знают, как развлечь малыша. Однако если подобный салон расположен в другом конце города, стоит остановить свой выбор на взрослой парикмахерской в вашем районе, поскольку долгая дорога утомит малыша еще до начала стрижки.

Записываясь к мастеру, предупредите, что делать прическу предстоит совсем маленькому клиенту. Это даст возможность администратору выбрать наиболее приветливого и опытного мастера. Важно время, которое вы выберете для посещения парикмахерской, — например, капризность малыша перед сном возрастает в разы. Некоторым детям также нужно время для того, чтобы освоиться в новой обстановке, побродить по салону, посмотреть на «процесс» со стороны.

Для первого визита может подойти и тот салон красоты, услугами которого пользуются родители малыша, если в нем есть подходящий для ребенка мастер. Прежде чем идти в парикмахерскую, достаточно подробно расскажите ребенку о том, что с ним будет происходить, что и зачем будет делать мастер и как нужно себя вести. Действия парикмахера во время стрижки также можно комментировать, проговаривать. Именно так «заговаривают зубы» тревожным людям, отвлекая их от стрессовой, незнакомой ситуации.

Как волчок кручусь, верчусь

Терпение малышей небеспредельно, поэтому стрижка для малыша 2−3 лет должна быть рассчитана не больше чем на 10−15 минут. Зная, что ваш ребенок непоседа, захватите из дома конфеты, его любимую игрушку или любую новую игрушку, книжку. Идеально, если в салоне, который вы выбрали, есть телевизор. На коленях мамы многие дети ведут себя намного спокойнее. Кроме того, так легче в ответственные моменты стрижки зафиксировать головку малыша. Если кроху посадили лицом к зеркалу, через некоторое время попросите развернуть малыша лицом в зал. Смена картинки перед глазами снимет усталость. Обратите внимание крохи на то, как стригут, причесывают, сушат волосы соседям малыша по парикмахерскому креслу.

первая стрижка ребенка
Источник:
Getty Images/EyeEm

Я и мама, я и мастер…

Вы предпочитаете стричь ребенка сами? Для создания прически вам потребуется расческа с тонкими зубцами, хорошо заточенные ножницы, а если нужно коротко подстричь мальчика — машинка для стрижки волос. Прежде чем начать, изучите углубления и выпуклости на головке малыша, часто расположенные в основании затылка. Это важно: если вы пройдетесь машинкой прямо по выпуклости, то обреете ее наголо. Чтобы не ошибиться, стригите машинкой сухие волосы. Проводите ею по голове снизу вверх, не останавливаясь и не смещая прибор. Волосы уже слишком длинные и их нужно стричь ножницами? Тогда обрезайте кончики волос по линии расчески — именно так делают профессионалы. Сначала подстригите волосы, не смачивая их, чтобы не отстричь лишнее. Закончить стрижку можно, намочив волосы.

Полезные советы

  • Для многих малышей наиболее напряженный момент во время стрижки — мытье головы. Лучше помыть малышу голову дома, в этом случае парикмахеру останется только увлажнить волосы пульверизатором, а это забавляет многих малышей.

  • Возьмите малыша на «экскурсию». Он рассмотрит все парикмахерские принадлежности, понаблюдает за манипуляциями вокруг папиной головы — папа же изо всех сил покажет, что ему в парикмахерском кресле весело и совсем не страшно.

  • Избавиться от страха и постепенно подготовиться к визиту в салон поможет набор инструментов для игры в парикмахерскую.

Спросите профессионала

Сыну 2 года. Как часто нужно его стричь?
Средняя скорость роста волос — от 10 до 15 мм в месяц. Чтобы короткая стрижка оставалась аккуратной, обновляйте ее каждые 6 недель.

У дочки длинные волосы. Как часто нужно водить ее к парикмахеру?
Достаточно 2−3 визитов в парикмахерскую в год, чтобы подравнять кончики волос.

Какая прическа больше подходит для малышей?
Модные стрижки вполне могут быть простыми и естественными. Именно такой вариант, не требующий сложной укладки, и лучше выбрать. В первые годы жизни не стоит постоянно делать ребенку прямые или боковые проборы. Когда малыш вырастет и решит сменить прическу, от такого пробора будет трудно избавиться.

Дочке заплетаем тугие косички. Но последнее время она жалуется, что болит кожа головы. Может ли это быть связано с прической?
Сильно стягивать волосы маленьких детей резинками и заколками нельзя. Это портит волосы, может вести к их выпадению и вызывает неприятные, болезненные ощущения, а иногда и головные боли.

Дочка обожает распущенные волосы. Но они мешают ей во время игры, и я настаиваю, чтобы закалывать волосы. Правильно ли это?
Правильно; особенно важно, чтобы челка не закрывала глаза малышки. Но волосы должны отдыхать: на ночь обязательно снимайте все заколки.

Больше полезных материалов по уходу за детьми — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения