Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первый горшок для малыша: как правильно выбрать

Опытные родители из богатого ассортимента современных горшков советуют выбирать самые обыкновенные модели. Однако даже обычный детский горшок должен обладать рядом обязательных качеств.

26 января 20221
как выбрать горшок ребенку
Источник:
romrodinka Getty Images iStockphoto
Дмитрий Болдов
товары для детей

директор по маркетингу компании Happybaby

Какая модель лучше

Горшок — вещь индивидуальная, можно даже сказать, интимная. Выбор подходящего варианта зависит не только от предпочтений родителей, но и от желания ребенка. Кто-то обходится минималистичным вариантом без прибамбасов, а кому-то подавай горшок в виде животного или маленького унитаза с шестью разными мелодиями и подсветкой. Есть и такие дети, которые обходятся вовсе без горшка, сразу пересаживаясь на взрослый унитаз, накрытый специальной детской сидушкой, да еще и со ступенечками. Нужно ли экспериментировать и пробовать разные варианты, если процесс приучения к горшку тормозит? Да, потому что дело того, безусловно, стоит.

Средним возрастом, когда ребенок уже способен терпеть до определенного момента и, соответственно, его можно приучать к горшку, специалисты считают полтора года.

Самое главное

Эргономика, то есть удобство восседания на «троне», — вот критерий, на который обязательно нужно обращать внимание при выборе детского горшка. Его высота должна быть такова, чтобы колени малыша, когда он сидит, располагались чуть выше таза, бедра не были параллельны полу. Сзади на горшке должна быть небольшая спинка, обеспечивающая прямую посадку и снимающая нагрузку с позвоночника. Правильную эргономику должен подтвердить сертификат качества.

Необходимо учитывать, что горшки разнятся по размерам. Чтобы понять, какой нужен вам, идти за покупкой надо с ребенком.

Нужны ли фишки?

«Горшок — детям не игрушка», — убеждены многие взрослые, на своем опыте убедившиеся, что модели со множеством функций, не задействованных в процессе, только отвлекают от главного. Но бывают среди детей, конечно, и исключения.

Необходимые детали

  • Спереди желателен бортик, защищающий от капель и брызг. Это рекомендация и для мальчиков, и для девочек. Кстати, по половому признаку горшки не отличаются. Касается это разве что дизайна и цветов.

  • Устойчивость — важный критерий горшка. Обеспечить ее легкой пластиковой модели помогает резиновое нескользящее дно либо прорезиненные ножки.

  • У современных эргономичных горшков, как правило, отсутствует ручка, привычная на металлических круглых моделях. Вместо нее удобно взяться за горшок и поднять его позволяет спинка.

  • Нужна ли горшку крышка? Вряд ли родители будут ею пользоваться, чтобы надолго сохранить содержимое сосуда. Единственная ее польза — формирование у малыша ассоциативного ряда по аналогии со взрослым унитазом: убрать за собой, закрыв крышкой, а позже спустив воду.

В магазин за горшком стоит идти вместе с ребенком. Пусть посидит на этом важном предмете, пусть он ему понравится. А вы увидите, на правильной ли высоте располагаются колени малыша.

как выбрать горшок ребенку
Источник:
avtk/Getty Images/iStockphoto

Из чего они сделаны

Сегодня на рынке в основном представлены горшки из пластика разных видов. Металлические же мало у кого пользуются спросом — незабываемое ощущение из детства от прикосновения тела к холодной поверхности останавливает родителей от такой покупки.

Необходимо выбирать только сертифицированные образцы. Более бюджетные и несертифицированные варианты за счет гигроскопичности низкосортного пластикового материала могут впитывать в себя больше влаги и будут менее гигиеничными. Пластик же высокого качества, не треснув, способен выдержать стерилизацию водой высокой температуры. А главное — не будет выделять вредных веществ. О том, насколько
безопасен горшок, родителям подскажут маркировки на нем.

Никакого специального регламента, регулирующего вес детских горшков, не существует, потому что опрокинуть невзначай как легкую пластиковую, так и металлическую, потяжелее, модель способен любой ребенок. Для малыша бывает важен цвет — так пусть он выберет его сам!

Как ухаживать

Для качественного ухода за горшком достаточно каждый раз после использования ополаскивать его средством для мытья посуды. Но если горшок пластиковый — только мелкоабразивным, чтобы не поцарапать материал.

Больше полезных материалов для родителей с маленькими детьми — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения