Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

По барабану: 6 детских игр, которые развивают музыкальный слух

А еще это очень веселый способ провести время вместе и отвлечься от тягостных карантинных мыслей.

18 апреля 2020
Игры с детьми дома
Источник:
Getty Images
Мария Геворгян

оперная певица, актриса

Музыка развивает эмоциональный интеллект, расширяет кругозор, помогает развитию речи и улучшению памяти. Игра — лучший способ разбудить в ребенке интерес к классике и не только.

Музыкальные способности заложены в нас с рождения, и детский возраст- лучшее время, чтобы их развить. Ученые давно доказали, что с 4 месяцев ребенок в утробе  матери чувствителен к звукам и уже способен распознать сердцебиение и голос мамы. Когда вы берете малыша на ручки, он успокаивается не только потому, что ему приятны тактильные ощущения (эта привычка закрепляется со временем) — сначала его успокаивает ваш ставший уже привычным сердечный ритм.

Правильно поступают женщины, которые дают малышу слушать классическую музыку еще до рождения. Это влияет не только на развитие слуха, но и на эмоциональное состояние мамы. Когда малыш появится на свет, напевайте песенки или колыбельные,  покупайте музыкальные игрушки с самого раннего возраста. Кстати, для малышей до года производятся по большей части музыкальные игрушки.

Когда малыш подрастет, можно купить ему аналоги настоящих музыкальных инструментов в виде забавных игрушек. И обязательно с рождения включайте ребенку классическую музыку. Например, у Чайковского и Прокофьева есть даже специальные детские альбомы. У Мусоргского — замечательный вокальный цикл «Детская». Есть уже готовые альбомы с классической музыкой для малышей. А чтобы его интерес прогрессировал, можно всей семьей играть в веселые игры.

Игры с детьми дома
Источник:
Getty Images

«В мире животных»

Запаситесь игрушками, которые умеют издавать разные звуки: животных, птиц, даже музыкальных инструментов. Они помогают познавать мир и способствуют развитию слуха. Играть можно, начиная с 1 года. Спрашивайте малыша, кто издает тот или иной звук в живой природе, вместе изображайте, как мяукает кошка, фыркает ежик или завывает вьюга.

«Угадай мелодию»

Ребенка в 4-5 лет можно попросить угадать настоящую мелодию, которая ему уже знакома. Чем старше малыш, тем сложнее задача: если он хорошо знаком с материалом, то в 5-7 лет и старше уже можно спрашивать, кто исполняет песню или кто автор мелодии. Конечно, для этого нужно постоянно заниматься, рассказывать о музыкальных произведениях, композиторах и давать слушать не только классику, но и другие направления, чтобы его кругозор расширялся. На самом деле угадывать исполнителей и композиторов ребенок может начать и раньше, если постоянно слышит в доме определенную музыку.

Основное развитие слуха у ребенка начинается, когда малыш заговорит. Необходимо сначала познакомить его с низкими и высокими частотами. Можно взять игрушечные музыкальные инструменты, ксилофон, барабан, дудочку, гармошку и т.д. Показать ребенку, какой инструмент звучит высоко, а какой низко. Если дома есть настоящее фортепиано, то можно с помощью высоких и низких нот изображать животных. Например птичка поет на высокой ноте, а медведь рычит на низкой. И, конечно, даже малыша можно учить нотной грамоте, точно так же, как вы учите его распознавать буквы и цифры.

«Нарисуй мелодию»

Игра, которая подходит для ребятишек начиная с детсадовского возраста. Включите музыку, не рассказывая, о чем композиция и попросите нарисовать, что малыш представляет, когда слушает произведение. После расскажите, о чем была эта мелодия. Можно рисовать всей семьей, а потом сравнить результаты. Подойдут классические произведения для детей — «Танец рыцарей» Прокофьева, «Карнавал животных» Сен-Санса, «Игры для детей» Бизе и другие.

«Домашний оркестр»

Сделайте с малышом музыкальные инструменты из того, что есть под рукой. В коробочки из-под духов можно насыпать горох, бусины или пшено — и вот у вас готовые маракасы. Барабан получится из ведерка из-под майонеза, а вместо палочек можно использовать карандаши. Кастаньеты делаем из варежек, пришив на них крупные плоские пуговицы. Отрежьте верх от пластиковой бутылки — теперь можно имитировать ветер. Проявите фантазию и позвольте ребенку экспериментировать. Теперь, когда оркестр готов, можно устраивать домашние представления!

По барабану: 6 детских игр, которые развивают музыкальный слух
Источник:
Getty Images

«Музыкальный крокодил»

Помните игру, в которой загаданное слово нужно объяснить жестами? Делаем то же самое, только со звуками и мелодиями. Вариантов множество: можно называть слово, описывать ситуацию, загадывать знакомого или известного человека и по очереди изображать их не только мимикой и пластикой, но при этом напевать, имитировать звуки, подойдут и те самые самодельные инструменты. Другой вариант — импровизация под музыку. Включить какую-то мелодию и по очереди изображать, что могло бы под нее происходить: прогулка, полет бабочки, встреча с бабушкой, восход солнца — все, на что хватит фантазии.

Домашние концерты

Если кто-то из родителей играет на инструментах, устраивайте музыкальные вечера с участием детей. Они могут петь, танцевать, объявлять номера — любое участие пойдет на пользу. Можно наряжаться, делать грим, пародировать звезд, петь караоке. Главное — чтобы всем было весело! Тогда музыка станет лучшим другом ребенка, и интерес к ней будет только расти.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения