Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Полные дети учатся хуже

Школьники, страдающие ожирением, успевают хуже своих стройных сверстников. Со временем разница в показателях успеваемости, особенно по математике, становится все более заметной. Девочки больше подвержены негативному влиянию лишнего веса на качество учебы.

24 сентября 2014
Полные дети учатся хуже

Британский эксперт, профессор Эдинбургского университета, Энн Мартин нашел и проанализировала 14 исследований, касающихся полных детей и школьной успеваемости. Около половины исследований показало: дети, страдающие ожирением, хуже успевали по математике. Причем это касалось как тех, кто был полным всегда, так и тех, кто набрал вес во время учебы. У последних успеваемость снижалась по мере набора веса. Энн Мартин предположила, что эффект не является сиюминутным и имеет накопительный эффект, качество успеваемость и количество достижений все более падает со временем.

Также исследование показало, что девушки испытывают такой эффект в большей степени. Те из них, кто страдал ожирением в 11 лет, имели показатели в математике, английском и естественных науках в 16 лет ниже, чем их стройные коллеги. Энн Мартин предположила, что причиной того, что на девочках ожирение сказывается больше, может быть тот факт, что девочки больше переживают по поводу своей внешности и чаще терпят издевательства от сверстников.

Отчасти такую зависимость Мартин и другие эксперты и, в том числе, учителя объясняют тем, что полные дети ленивы, менее дисциплинированны и менее физически активны. Но вполне возможно, что ожирение, а также сопутствующие ему диабет и проблемы со сном, влияют на развитие мозга. В целом Энн Мартин сказала, что разница между успеваемостью стройных и полных детей и подростков велика и со временем она становится все более заметной.

Но есть и хорошая новость, анализ одного из исследований показал, что те подростки, кому все-таки удалось похудеть, улучшили свои показатели по математике и в целом их успеваемость стала выше даже успеваемости их сверстников, которые были стройными всегда.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения