Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самые ранние признаки беременности и еще 12 вопросов о первом триместре

Начало беременности — удивительное время. Причем в прямом и переносном смысле! Проверим себя: знаем ли мы, что ждет нас на этом пути?

24 октября 20213
способы быстро забеременеть
Источник:
dragana991 / iStock / Getty Images

Что считать началом беременности?

В первые 6 дней после зачатия зародыш ведет активный образ жизни — «путешествует», продвигаясь по маточной трубе. Затем он попадает в полость матки и под действием гормона беременности прогестерона (его вырабатывают яичники) прикрепляется к слизистой оболочке ее стенки (происходит так называемая имплантация). Слизистая матки, которая в начале менструального цикла обычно отторгается и выходит наружу, теперь останется на месте и будет расти, обеспечивая развитие будущего малыша. Так что если прикрепление зародыша состоялось, о чем мы узнаем по отсутствию менструации, значит, беременность началась.

По каким еще признакам я пойму, что жду ребенка?

Понаблюдайте за собой: не тошнит ли вас, не было ли рвоты, не клонит ли в сон, не хочется ли плакать, не тянет ли на соленое?

На 5–8-й неделе беременности желтое тело яичника, вырабатывающее прогестерон, достигает пика своего развития и вызывает в организме женщины настоящий гормональный взрыв. Из-за этого будущая мама часто бывает плаксива, раздражительна, быстро устает, на лице у нее могут появиться отеки. Кроме того, на 5–6-й неделе беременности между мамой и малышом устанавливается связь «через пуповину», которую женщина в прямом смысле ощущает на себе: чаще всего именно в этот период у нее начинают появляться признаки беременности. Тошнота и рвота часто усиливаются, грудь становится более чувствительной и даже болезненной, кожа вокруг сосков темнеет. Светлые выделения из влагалища становятся сильнее — это связано с приливом крови к растущей матке. Не беспокойтесь, так ваш организм реагирует на происходящее, и для развития малыша эти признаки неопасны. Они лишь подтверждают, что вы беременны.

А самый верный результат даст специальный анализ мочи или крови на определение уровня хорионического гонадотропина (ХГ). Он начинает вырабатываться клетками предшественника плаценты после того, как происходит имплантация.

Как врачи-акушеры высчитывают дату начала ожидания?

Во время первого визита доктор осматривает женщину и вручную определяет размер матки, чтобы понять, какому сроку беременности он соответствует: в 6 недель матка будет как куриное яйцо, в 8 недель — как женский кулак, на 12-й — как головка новорожденного. Затем врач учитывает дату первого дня последней менструации — считается, что именно с этого момента слизистая матки начинает готовиться к беременности. Но самую точную информацию о сроке ожидания дает УЗ-исследование, с его помощью измеряются размеры будущего малыша.

С самого ли начала будущий малыш связан с мамой?

Первые 6 дней жизни зародыш живет автономно, как цыпленок в яйце, питается своими запасами и с мамой никак не связан. После того как происходит имплантация, между ребенком и женщиной возникает связь через пуповину и ветвистый хорион (он образуется на месте прикрепления плодного яйца к слизистой матки). К 16-й неделе из ветвистого хориона образуется плацента, через которую малыш будет получать питательные вещества и кислород для своего развития.

как начинается беременность после зачатия
Источник:
AleksandarNakic/Getty Images/E+

Этапы пути

Ожидание рождения малыша принято условно делить на три части:

  • I триместр — с начала беременности до 13-й недели,

  • II триместр — с 14-й до 26-й недели,

  • III триместр — с 27-й до 40-й недели.

Когда идти к врачу?

Чем раньше, тем лучше, и обязательно в первые 12 недель беременности. Акушер-гинеколог из женской консультации оценит состояние вашего организма, а если потребуется, направит на дополнительные обследования и консультации.

Нужно ли лечить токсикоз?

Если тошнота или рвота случаются 1–2 раза в сутки и вы можете сами справиться с этими неприятностями, значит, речь идет не о раннем токсикозе, а о признаке, которым заявляет о себе беременность. Тогда помощь врача вам, скорее всего, не нужна. Другое дело, если токсикоз разбушевался не на шутку: приступы рвоты случаются около 8 раз в сутки, а любой кусочек пищи или глоток воды заставляют вас бежать в туалет. В этом случае вам нужно обратиться к врачу — из-за рвоты может наступить обезвоживание, которое в результате скажется не лучшим образом на работе сердечно-сосудистой системы. Разумеется, эти и другие проблемы не нужны ни вам, ни малышу.

Когда проходит токсикоз?

Это случается к началу II триместра беременности (он «стартует» с 14-й недели), когда плацента начинает работать в полную силу и становится своеобразным барьером между женщиной и ребенком, благодаря чему сглаживаются некоторые проблемы от прямого «общения» будущей мамы и малыша. К тому же гормональные перестройки начала ожидания перестают быть для организма новостью.

как начинается беременность после зачатия
Источник:
Getty Images

Что можно сделать, чтобы поменьше тошнило?

Ешьте часто, маленькими порциями и то, что хочется. Перед тем как встать с постели, съешьте печенье или яблоко, слегка перекусите перед сном. Пейте чай из трав (мята, имбирь), не ешьте острую и жирную пищу, а еще — избегайте сильных запахов, дымных и душных помещений.

Как бороться с дурнотой?

Обмороки во время беременности — совсем не редкость. Будущую маму нужно уложить на ровную поверхность — так, чтобы ее голова оказалась ниже уровня сердца, дать ей выпить сладкого крепкого чая, открыть окна в комнате. Чтобы избежать обмороков в будущем, побольше гуляйте и держитесь подальше от душных помещений и курящих компаний.

Почему появляются кровяные выделения?

Они могут возникать в дни предполагаемой менструации и чаще у женщин, которые еще до беременности имели проблемы с менструальным циклом (когда овуляция происходила не в середине цикла, а перед месячными). Скорее вызывайте «Скорую»: появление таких выделений — повод для поездки в больницу. Если окажется, что причина событий кроется в гормональной недостаточности, вам нужно будет пройти обследование, и специалист по невынашиванию беременности назначит вам необходимую терапию. Если это происходит из-за неправильного расположения ветвистого хориона, что можно выяснить при УЗ-обследовании, вам посоветуют побольше лежать и принимать успокаивающие средства.

С чем бывают связаны боли в низу живота?

Тянущие боли иногда возникают у будущих мам в нижней части живота и по бокам. Их может вызывать натяжение круглых связок растущей матки. В такие моменты нужно лечь поудобнее, успокоиться, можно ввести в прямую кишку свечу с папаверином. Если боли не проходят, вызывайте «Скорую»: терпеть их небезопасно.

Важные термины

  • Плодное яйцо — это будущий малыш, который на этом этапе представляет собой крошечный, но сложный многоклеточный организм.

  • Желтое тело яичника — так называют площадку, которая образуется во 2-й половине цикла на месте лопнувшего фолликула (из него в момент овуляции появляется готовая к оплодотворению яицеклетка). Желтое тело начинает вырабатывать гормон прогестерон, «охраняющий» беременность.

  • Имплантация — прикрепление плодного яйца к слизистой оболочке стенки матки. Этот процесс занимает около 40 часов.

  • Внематочная беременность — небезопасная для благополучия женщины проблема. Если плодное яйцо не добирается до полости матки, застревает в маточной трубе (например из-за того, что в каком-то месте есть сужение) и начинается там расти, со временем оно «разорвет» трубу изнутри.

  • Ветвистый хорион — так называют образование, которое появляется на 9-й день после зачатия, чтобы помочь снабжению будущего малыша питательными веществами и подготовить «место» для полноценной «кормилицы» — плаценты. Передача «вахты» происходит на сроке 16 недель беременности.

  • Прогестерон — гормон, благодаря которому снижается тонус матки, чтобы обеспечить спокойное развитие беременности.

  • Тонус матки повышен — это состояние угрожает прерыванием беременности, ведь с ее началом мышцы матки должны быть немного расслаблены. Чтобы понять, так ли это, будущую маму направят на УЗИ.

как начинается беременность после зачатия
Источник:
AsiaVision/Getty Images/E+

Нужно ли удерживать себя от капризов в еде?

Если вас «тянет на солененькое», не ограничивайте себя: сейчас вам можно есть почти все, что захочется, только не очень много. Старайтесь, чтобы в вашем рационе значились молочные продукты (которые содержат кальций, необходимый для формирования костей будущего малыша), мясо, соки, фрукты и овощи. Не забывайте о продуктах, которые содержат клетчатку и помогают кишечнику работать.

Я знаю, что жду ребенка, стоит ли менять привычный образ жизни?

Прежде всего постарайтесь спать не меньше 8–10 часов, ложитесь пораньше и старайтесь отдыхать днем. Все этого необходимо для того, чтобы будущему малышу было комфортно в вашем животе и он получал необходимое количество питательных веществ и кислорода (а все это поступает к нему через вашу кровь). Больше бывайте на свежем воздухе, например перед сном гуляйте вместе. Если по утрам вас подташнивает, съешьте, перед тем как встать с постели, печенье или яблоко. Такая проблема часто возникает из-за того, что в утренние часы уровень сахара в крови низковат, и небольшой «перекус» поможет вам быстро привести его в норму.

Радикальные изменения жизни будут нужны только в том случае, если ваша работа связана с опасностью заразиться инфекциями, если вы проводите много времени в контакте с химическими препаратами или с компьютером. В этом случае стоит подумать об отпуске, не дожидаясь декрета. Дело в том, что в первые 8 недель идет закладка всех органов и систем будущего ребенка и любое вредное влияние (химическое вещество, излучения, вирусы, никотин, алкоголь) может нарушить этот ответственный процесс. И еще: во время первого УЗ-исследования доктор определит, где находится плацента: если она располагается нормально и в течении беременности нет проблем, значит, и в сексе отказывать себе не стоит.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения