Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Портит ли прикус и еще 4 главных вопроса о пустышке для малыша

Споры, давать или не давать малышу пустышку, бесконечны. В этой статье мы ответим на самые распространенные родительские вопросы по поводу ее использования, чтобы вы могли решить для себя, приучать ли малыша к пустышке.

5 февраля 20211
пустышка для новорожденного
Источник:
Getty Images/Stockbyte
Наталия Богданова

психолог

Вопрос: Малышу 1,5 месяца, очень беспокойно спит по ночам. Может ли помочь пустышка?

Ответ: Если вы исчерпали все возможности − от укачивания до пеленания «с ручками», попробуйте дать маленькому пустышку. Во время сосания малыши успокаиваются, поскольку этот процесс доставляет им удовольствие. Правда, у такого использования соски есть и обратная сторона. Посреди ночи ваш ребенок наверняка проснется и начнет хныкать, когда поймет, что выронил изо рта пустышку. Вам придется неоднократно вставать, чтобы отыскать заветный предмет и снова дать его ребенку. Самостоятельно отыскать пустышку он сможет только ближе к году.

Вопрос: Я читала, что пустышка может значительно снизить риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Правда ли это?

Ответ: Механизм СВДС не изучен до конца, но тем не менее иследования показывают, что дети, которые спят с пустышкой во рту, легче просыпаются самостоятельно в момент затруднений с дыханием. К тому же, если у ребенка во рту пустышка, он не может уткнуться носом в постель и задохнуться. Дети с пустышкой во рту чаще всего спят на спине — это снижает риск СВДС.

Вопрос: Мой ребенок любит сосать пустышку, но не испортит ли он себе зубы?

Ответ: Это зависит от того, как долго он будет ее сосать. Если к двум годам ребенок откажется от пустышки, с его зубами все должно быть в порядке. Если нет, могут возникнуть проблемы. Со временем сосание пустышки может привести к неправильному росту зубов, между верхними и нижними резцами будет слишком большое расстояние. При длительном сосании пустышки нижняя челюсть становится шире.

Вопрос: Мой малыш еще не научился сосать грудь. Не повременить ли с пустышкой?

Ответ: Лучше подождать с пустышкой 3−4 недели, пока не установится режим кормления. Детям требуется меньше усилий для сосания пустышки. Если малыш таким же образом будет брать грудь, он получит меньше молока и может повредить ваши соски.Даже если вы уже освоились с кормлением, важно следить за тем, как часто вы даете пустышку. Дети, которые сосут пустышку, реже просят грудь, у мам постепенно уменьшается количество молока, и они прекращают грудное кормление раньше.

Вопрос: Когда и как отучать ребенка от пустышки?

Ответ: Есть периоды, когда это сделать легче. Первый — в 6–9 месяцев, когда большинство малышей начинает испытывать интерес к окружающему миру. Кроха будет так занят, ползая, переворачиваясь и пытаясь схватить игрушку, что ему вряд ли нужна будет пустышка. Старайтесь не держать ее на виду и давать ребенку только на время сна. Не получится в этот период — попробуйте, когда ему исполнится год, а вместе с пустышкой попытайтесь отказаться и от бутылочки. В этом возрасте малыш не нуждается в них так, как раньше, хотя, безусловно, эмоционально привязан к этим привычным утешителям.

До 2 лет не стоит форсировать отучение, если вы видите, что малыш не готов. Если вы будете излишне настойчивы, он будет нервничать, может нарушиться сон, или он начнет сосать палец, а от этой привычки избавиться гораздо труднее.

Соска: правила безопасности

пустышка для новорожденного
Источник:
Getty Images/Image Source
  • Выберите правильную модель.

Латексные соски мягче, но служат меньше, а силиконовые более упругие, но и более долговечные. Выбрать правильный материал поможет малыш: некотоые дети предпочитают латекс, некоторые — силикон. Заслонка должна быть сделана из твердого пластика и иметь отверстия для вентиляции с каждой стороны круга.

  • Подумайте о размере. Они бывают разные.

На первые 6 месяцев купите пустышку меньшего размера, для новорожденных. Заслонка на ней должна быть шириной по крайней мере 2,5 см. У некоторых фирм есть размер на каждые 3 месяца.

  • Не подвешивайте пустышку на ленточку.

Никогда не вешайте пустышку на шею ребенку — это очень опасно. Используйте специальные прищепки.

  • Чаще проверяйте пустышки.

Следите, нет ли повреждений на латексе или силиконе: если пустышка надорвана, сломана или появились даже мельчайшие трещинки, немедленно выбрасывайте ее.

  • Чтобы снизить риск заболевания, мойте пустышки горячей водой с мылом или в посудомоечной машине каждый день — по крайней мере в первые шесть месяцев.

Если пустышка упала на пол, промывайте ее горячей водой минимум 20 секунд.

Больше полезных материалов по уходу за младенцами — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения