Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мне скучно с ребенком». 5 способов отлично провести время всей семьей

Большинство родителей чувствует себя одинаково тоскливо и на детской площадке, и на детском спектакле. А малышам скучно участвовать в домашней самодеятельности, организованной в честь бабушкиного юбилея. Возможно ли придумать совместные развлечения с ребенком?

31 октября 20201
Семейный отдых чем заняться
Источник:
Peter Cade Getty Images
Инна Прибора

журналист

То, что взрослые называют отдыхом — болтовня с приятелями за бокалом вина, рок-концерт или долгое застолье — очень трудно совмещается с общением с детьми. И наоборот — редкий человек будет чувствовать себя полным сил после шумной малышковой дискотеки в батутном центре. Многих родителей даже детские площадки раздражают избытком шума, цвета и суеты. В особенно бурный родительский выходной младшие члены семьи пакуют игрушки к бабушке или идут на прогулку с няней.

Кажется, найти точку соприкосновения невозможно.

Лена вернулась с родительского собрания детсадовской группы, куда ходит ее дочь, и жалуется: «Детям устраивают праздник в честь окончания года. Почти все проголосовали за ресторан: один стол — детям, другой — взрослым. Шампанское за один стол, детское шампанское — за другой. Когда я заикнулась про перенос вечеринки в веревочный парк, на меня зашикали. Там у многих пятилетних девочек вечерние платья стоят как мой новый смартфон. Неужели детсадовцам понравится весь вечер просидеть над тарелками?»

Юре исполняется 9. Ему подарили новый компьютер, а теперь он сидит в модном ресторане с двумя приятелями. Ребятам немного неловко в пиджаках с иголочки. К спинкам стульев привязаны воздушные шары. Время от времени к их столу деликатно подходит папа именинника, интересуется, все ли в порядке.

И в том и в другом случае взрослые навязывают свой образ веселья детям, а те смиренно подчиняются: надо так надо. Наверное, есть в мире какой-то процент детей, которым было бы приятно в 9 лет сидеть за столом с друзьями в пиджаках и обсуждать технические новинки. Но я уверена, что этот процент ничтожен, так же как ничтожно число детсадовцев, которые будут счастливы только от того, что за весь день платье с рюшками не помялось. Практика показывает, что дети любят движение, приключения и — самое главное — игру. А еще дети любят, когда родители играют и веселятся вместе с ними. Дальше раздаются возмущенные комментарии: «Что ж нам — козлом скакать перед ними? Ну нет, мы тоже хотим отдохнуть…»

Почему вместе сложно

  1. Чем дальше, тем более узкоспециализированным становится мир. Чем больше информации, тем сложнее ей овладеть. Родительский невроз — распространенная проблема, многие мучаются вопросами: «Правильно ли я организовал жизнь своему ребенку, достаточно ли я занимаюсь его развитием и здоровьем, как мне сделать его жизнь еще лучше?» И в тревожной ситуации хочется довериться специалистам. Странные вещи: на родительских форумах часто звучит: «Не могу заниматься ребенком, я ж не педагог», «Не знаю, как с ним играть, я же не воспитательница» или «Умираю от скуки на прогулках с детьми — наверное, я плохая мать»… Конечно, тот факт, что маме скучно бороться в снегу, не делает ее ни плохой мамой, ни плохой компанией ребенку. Может, у армии педагогов и воспитателей больше профессиональных компетенций (хотя и не всегда), ребенку от родителей нужно совсем не мастерское умение делать поделки, водить хороводы и изображать Карлсона. Если верить психологам, ребенку важно его присутствие в нашей жизни и то, что мы можем вместе с ним испытывать разные чувства — радоваться, дурачиться, расстраиваться и — почему бы и нет — иногда изображать сумасшедшую стрекозу.

  2. Мы боимся, что дети нас не поймут. Нет, ну как вести ребенка на выставку Босха, если он ложится спать в обнимку с «милыми пони»? Не слишком ли сложны для него наши радости: музыка, выставки или вот это блюдо с измельченными морскими гребешками. Он не вникнет, заскучает, расстроится… Может быть, что-то действительно окажется для малыша непонятным, а где-то он увидит и распознает что-то свое. Разве это страшно? Мы как родители всегда можем сделать попытку приблизить наши увлечения к ребенку, где-то подать метафорическое увеличительное стекло, где-то рассказать сказку или историю из своего детства, где-то упростить и обыграть. Мы можем просто познакомить его с вещами, которые радуют нас и попытаться их по мере сил объяснить. Пусть концерт из консерватории и не произведет особого впечатления, но сын или дочка непременно оценят наше желание поделиться с ними своими эмоциями.

  3. В современной культуре общение со сверстниками переоценено в то время как время, проведенное с родителями, катастрофически недооценивается. Если у ребенка есть друзья и он целыми днями с ними играет, не желая идти на мамин зов, родные страшно радуются — друзья же, общение! Качество доверительных отношений с мамой и папой при этом не принято рассматривать вовсе. Но кто больше заинтересован в ребенке, чье влияние и авторитет должны быть сильнее, кто утешит, объяснит и направит в сложной истории? Явно не шестилетний Петя из соседнего подъезда. В любом случае, когда речь заходит о досуге, мы вспоминаем про друзей ребенка, а себя стараемся выключить из мероприятия. И делаем это напрасно. Дети хотят проводить время с родителями; это может быть и интересно, и весело.

Семейный отдых чем заняться
Источник:
Getty Images

Как научиться веселиться вместе

  1. Ищите точки соприкосновения. Не может быть, чтобы парень, интересующийся экскаваторами и мусоровозами, не оценил рассказа о том, как вашу машину эвакуировали на штрафстоянку. Покажите историю в лицах или на игрушечной парковке в детской комнате. Всегда есть области, которые цепляют и вас, и ребенка, например, вас — танцы животы, сына — арабские сказки, вас — ювелирная продукция, дочку — пластиковые короны и т.д.

  2. Не бойтесь выглядеть глупо, показывая на прогулке снежного краба (да, такой существует, вы его только что придумали и изобразили). Мало ли что подумают те скучающие люди во дворе. Им до вас еще расти и расти, вы уже начали играть с ребенком, а они даже не пробовали. Найдите что-то, что радует именно вас: кувырки, рифмование всего подряд, броски шишек на дальность и покажите удовольствие младшему.

  3. Не спешите сдавать ребенка в камеру хранения, когда предстоит взрослое культурное мероприятие. Тяните младшего за собой, попробуйте объяснить ему, в чем соль. Если ситуация выйдет из-под контроля, можно немного посидеть в буфете, заедая горечь от балета мороженым. Все равно это будет ценный опыт для вас обоих.

  4. Помните, что вы для ребенка важнее, чем аниматор, воспитательница, няня, полк нянечек и все товарищи вместе взятые. Не бойтесь проводить время вместе. Совместные походы и приключения могут оказаться хлопотными и суровыми испытаниями, но есть вероятность, что именно они впоследствии покажутся вам одними из самых замечательных моментов жизни.

  5. В каждом взрослом живет маленький ребенок. Попробуйте раскопать его в себе и пуститься во все тяжкие, наконец, в этом лабиринте из батутов, подушек и качелей. Если роль черепахи вам не дается, найдите радость в просветительской работе. Домашний квест из записок под подушкой и надписей на зеркалах часто радует больше чем профессиональная программа с ряжеными в развлекательном центре.

Больше интересных материалов о воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения