Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рецепт счастливого праздника

День рождения ребенка – приятное событие для семьи. И если первые торжественные даты больше важны для родителей, чем для самих маленьких именинников, то чем взрослее становится ребенок, тем больше надежд он возлагает на свой праздник. Как его правильно организовать? На самые животрепещущие вопросы родителей отвечает Галина Ледокова, руководитель игрового центра ExitGames.

5 сентября 2019
Рецепт счастливого праздника
Галина Ледокова
руководитель игрового центра ExitGames

Галина, с какого возраста важно готовить праздник именно для ребенка, а не для родителей?

Возраст именинника — это один из самых важных факторов при выборе сценария праздника. Мы специализируемся на праздниках для детей от 5 лет, потому что именно в этом возрасте дети уже более осознанно подходят к играм, могут сосредоточиться на загадках и правилах игры. А еще ребенок уже сможет запомнить этот день не только по фотографиям в альбоме.
Малышей до 4–5 лет трудно увлечь идеей одной игры надолго, им скорее подойдет аниматор с развлекательной программой.
Я думаю, что период до 13 лет – самый приятный для торжества с присутствием взрослых, когда праздник можно организовать комфортно для всех в одном месте. Примерно с 12–13 лет подростки всё реже желают справлять свой день рождения в компании родственников. У них появляются свои интересы, тайны, друзья, а присутствие взрослых воспринимается ими как жесткий контроль. Приходит время вспомнить себя в таком возрасте и попробовать дать ребенку чуть больше свободы.

Сколько гостей приглашать на день рождения?

Здесь жестких правил нет. Конечно, многое зависит от бюджета, который вы готовы потратить. Обязательно также посоветоваться с ребенком, кого он хочет видеть на своем празднике – кто-то готов пригласить весь класс, а кто-то только пару близких друзей. Существует еще один принцип – приглашать столько детей, сколько возраст вашего ребенка, плюс один. Идея заключается в том, чтобы количество детей было таким, чтобы ваш ребенок не был перегружен вниманием и мог уделить его всем приглашенным гостям.

Нужно учитывать также и количество взрослых на дне рождения. Часто детей сопровождают до места праздника их родители, и они готовы остаться на мероприятии.

ExitGames – площадка, на которой собраны развлечения для детей, залы для праздников и кафе. Среди игр компании: 7 квестов различной тематики, прятки в темноте, лазертаг и бассейн с шарами. Каждую неделю менеджеры ExitGames организуют более 40 детских дней рождений.

Рецепт счастливого праздника

Какая рекомендуемая продолжительность праздника?

Для малышей до 3 лет оптимальное время на проведение праздника – не более одного часа. Когда детям от 3 до 5 лет, достаточно полтора-два часа. В возрасте от 6 до 13 лет оптимальным считается время около трех часов. Самое главное правило по времени – его должно быть достаточно для игр, приема пищи и праздничного торта.

В нашем центре обычно праздники длятся 3–4 часа – это два часа игр и один-два часа в зале для праздника, где дети едят, танцуют и общаются.

Какие развлечения подойдут для детского дня рождения?

Развлечения могут быть как активные, так и спокойные, здесь главное правило – чтобы игры и задания были командные, задействовали всех детей. Вариантов множество. Из активных – дискотека, бумажная вечеринка, лазертаг, прятки в темноте. Из спокойных – квесты, фокусник, мастер-класс, шоу Тесла.
Я считаю, что конкурсам не место на детских днях рождениях. Всегда будет кто-то, у кого ничего не получается, и кто-то, у кого все получается лучше всех. Также не очень хороши игры, где дети должны действовать по очереди – один делает, остальные скучают.

Рецепт счастливого праздника

Как правильно сочетать активные и пассивные развлечения на празднике?

На любом детском празднике важно иметь четкий сценарий всего мероприятия, тогда никто не заскучает. Лучше всего начать праздник с игр, а не сажать детей сразу за стол. Тогда они успеют проголодаться и устать, и праздник мирно завершится чаепитием с тортом.
Обычно мы начинаем день рождения с интеллектуальных квестов с аниматорами – дети сосредоточены на загадках и антураже комнаты, им все интересно и необычно. Потом проводятся активные игры – лазертаг или прятки в темноте. И завершается праздник за столом, где у детей есть время перекусить, поделиться друг с другом впечатлениями и пообщаться.

Как лучше организовать стол – вместе с родителями или отдельно?

Ошибочно предполагать, что дети, как и взрослые, большую часть времени на празднике проведут за столом. Обычно дети едят не больше 15 минут, а потом им хочется веселиться. Именно поэтому в каждой из праздничных зон у нас кроме стола и стульев есть развлечения: скалолазная стена, доски для рисования, аэрохоккей, автоматы виртуальной реальности и X-box. А также в зале для праздника всегда находится администратор, который включает игры и следит за детьми.
В активных программах у детей просыпается азарт и они громко кричат, плюс музыка, которая сопровождает игры. Зачастую это мешает общению взрослых. Не стоит забывать о том, что праздник у ребёнка, а это значит, что удовольствие от общения сегодня должен получить именно он. Поэтому стол для родителей мы накрываем отдельно, часто даже в отдельной зоне или в кафе.

Рецепт счастливого праздника

Какую еду лучше подавать для детей?

Дети не едят много. Самая простая еда: пицца, овощи и фрукты, нарезанные кусочками, наггетсы и картошка фри. И много воды, морса или сока. Вот и все, что будут есть дети. Причем воду желательно негазированную, морсы и соки натуральные. Тогда вы можете быть уверены, что от активных игр ребёнку не станет плохо.

Спасибо за ответы! Есть ли у вас какой-то совет для родителей именинника?

Начинайте подготовку заранее. Таким образом вы избавите себя от лишнего стресса и сможете вовремя все заказать и забронировать. Оптимальный срок – начинать планирование за 3–4 недели до нужной даты. Составьте список гостей, выберите место проведения, оформите приглашения.

А самое главное – обязательно отмечайте день рождения вашего ребенка. Пусть этот день всегда будет особенным. Приятные воспоминания из детства – это основа счастливой взрослой жизни!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения