Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сергей Плотников: Мужское воспитание

Образ бескомпромиссного Степана Кручи, пожалуй, самое популярное телевизионное перевоплощение актера театра «Et Cetera» Сергея Плотникова. Впрочем, и сам Сергей в некоторых вопросах принципиален не меньше своего героя. Например, в отношении к семье и к воспитанию младшего сына Сережи. Он рассказывает об этом вместе со своей женой Дариной.

23 июля 2012
Сергей Плотников: Мужское воспитание

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Сергей, у вас трое разновозрастных сыновей – состояние отцовства каждый раз по-иному ощущается?СЕРГЕЙ ПЛОТНИКОВ По-разному. От возраста мужчины, от его опыта зависит. Когда в 28 лет появился первый сын, я оказался не слишком готовым к нему − был на уровне 18-летнего человечка, не отдающего себе отчет в происходящем. А со вторым, и особенно с третьим, я уже по-настоящему почувствовал, что стал отцом.

С.Р. Ваши сыновья общаются между собой?С.П. Так как все они от разных женщин, с двумя из которых отношения у нас не сложились, общаются крайне редко. Старший – Илья, ему 21 год, живет в Алма-Ате. Он с Дариной знаком, с Сережей. Илья не видел меня 15 лет, потому что его мама просила не вмешиваться в их жизнь. Но когда он приехал в Москву, мы стали друзьями. И я познакомил его со средним сыном, Сашей, ему 11 лет.

С.Р. Как Вы познакомились с Дариной?С.П. Мы вместе три года, а познакомились в Сургуте, на съемках фильма «Большая нефть». И это была судьба. Даринка работала на этой картине замдиректора, встречала и провожала всех актеров. Рано утром мы прилетели, и нас никто не встретил. Прошел час, два. И я сказал, что если придет нас наконец встречать фотомодель, то простим, а так – ни за что. И вот появилась очень красивая девушка – Дарина. Конечно, мы простили. А я сразу обратил на нее внимание, стали общаться. Как-то я играл на гитаре «Ты меня на рассвете разбудишь», и Даринка… стала плакать. В этот момент я понял, что она одинока. Хотя не представлял, что такая красавица в 18 лет может быть одинокой. Я ее тогда взял за руку, а она свою сверху положила.

С.Р. Дарина, А С актером трудно жить?Д.П. Наверное, мы действительно подходим друг другу, потому что мне с ним не сложно.С.П.Несмотря на разницу в 28 лет, у нас даже друзья одинаковые, она со всеми на ты. Дарина − единственная из всех моих женщин, которая называет моего отца (ему 80 лет) папой и на ты. Такое наше «попадание» – одно на миллион и дано не многим.

С.Р. А чем, кроме воспитания сына, занимается Дарина?Д.П. Заканчиваю институт.С.П. Если бы она была карьеристкой, наверное, мы бы с ней не были вместе. Я искал женщину, которая была бы просто матерью, чтобы детей было много и чтобы она любила их воспитывать. Это настоящая работа, а я за эту работу буду все для нее делать.

С.Р. Дарина, вы согласны с Сергеем?Д.П.Полностью с ним солидарна. Я хочу сидеть дома. Хотя все мои подруги говорят, что им это не подходит − без работы, в четырех стенах, они сойдут с ума, деградируют и т. д. А мне нравится. Даже когда мне надо в спортзал пойти, а у Сережи выходной, я никуда не иду. Я лучше рядышком с ним побуду.

С.Р. Расскажите о маленьком Сереже.С.П. В свои год и десять месяцев он все понимает, хотя не говорит пока ни единого словечка. Однажды на елке показал по моей просьбе снежинку, хотя ему никто не рассказывал, что это такое. То есть уже в год смог провести ассоциативную связь от снега к снежинке. Любит всякие инструменты: увидит, как я отверткой дверцу шкафа прикручиваю, и тоже просит, и именно ее из всех инструментов выбирает. Очень добрый: сделаешь вид, что плачешь, так сразу бежит жалеть, утешать.

С.Р.Сергей, для вас работа и семья равноценны?С.П. Да. Нам всегда Калягин говорит: «Если вы замкнетесь только на театре, вы сойдете с ума». А в театре бывает, работы нет, вот тогда и наступает этот момент, если нет семьи, нечем больше заняться, ничего больше не умеешь. А я научился делать квартиры «под ключ»: начал с плитки, потом электрику, сантехнику. В 90-е годы я мог в театре не заработать денег, но пойти на стройку и заработать там. Семья для меня – мой тыл. Мне всегда хочется вернуться домой: не остаться в театре, не напиться, а быть со своими близкими. И еще. Психофизическое выполнение роли − сложный процесс, который связан с моим покоем, с моим хорошим настроением, с моей уверенностью в себе. Если женщина мужчину делает неуверенным в постели, например, он нигде не будет уверен. Все связано с семьей. Но семья, которая все крепчает, у меня первый раз. Я каждый день, вот уже три года, стремлюсь только домой.

С.Р. Что главное для вас в воспитании мальчика?С.П.Отец должен быть примером для сына, и важно вовремя подключиться к воспитанию. На данном этапе я совершенно не нужен Сереже. Сейчас ему нужна любовь, ласка, забота. Сейчас он, как говорят на Востоке, «царь», но наступит время, когда он пойдет в школу и должен будет стать «рабом». Тогда придется жестко строить его.

С.Р. Вы уже проходили это со старшими сыновьями?С.П. Я начал проходить это с Сашей, и это действительно были жесткие разговоры. Ремнем я его не бил ни разу, а себя бил. Снимал ремень и бил по своей руке, даже рубцы оставались. «Ты видишь, − спрашивал я его, − что я готов сделать, чтобы ты учился?» И он стоял и плакал и обещал, что больше не будет. Лучше, чтобы ребенок почувствовал эту боль по ссадинам отца… А потом наступает период, когда ребенок становится другом.

С.Р. После «раба» он сможет стать другом?С.П. Сможет. Он уже поймет, почему отец так себя вел. Но мама такой, конечно, не должна быть, такой строгости, как от отца, от нее не требуется. От мамы – любовь, нежность, доброта, умение чувствовать чужую боль.

С.Р. Дарина, вы согласны с таким планом воспитания?Д.П. Да. У нас так и получается с сыном – любовь. Единственное наказание у нас − это отвести его в комнату и закрыть дверь.С.П. Говорят, что родители, воспитывая ребенка, всегда должны быть на одной стороне, и это правильно. Но к поступку ребенка они все равно должны относиться эмоционально по-разному. Папа – это строгость, мама – совесть.

С.Р.Чего в будущем вы хотите для Сережи?С.П. Я ничего не буду навязывать. Конечно, хотелось бы, чтобы кто-то из моих сыновей стал хорошим актером. Востребованным. Хотя я понимаю, насколько это зависит от обстоятельств. И очень хочется, чтобы он был счастлив, чтобы его любили.

С.Р.Вы бы хотели, чтобы эти качества Сереже передались?С.П. Ну, если он встретит такую женщину, как Дарина… Нет, пускай лучше будет в этом плане больше похож на меня. Некоторые вещи мужчина не имеет права прощать, он должен быть принципиальным. Иначе он не мужчина уже.

С.Р. Планируете еще увеличивать семью?С.П. Сейчас, с Даринкой, мне хочется не одного ребенка, а уже трех-четырех. Девочку – обязательно!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения