Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сергей Жуков, Регина, Ника, Энджел: Главный проект

Когда к мужчине приходит готовность стать отцом? В чем секрет супружеского счастья? На эти и другие вопросы отвечают солист группы «Руки вверх» Сергей Жуков и его жена Регина, которые пришли в гости к «Счастливым родителям» со своими детьми: трехлетней Никой и полуторагодовалым Энджелом.

19 марта 2012
Сергей Жуков, Регина, Ника, Энджел: Главный проект

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИСергей, у вас трое детей. Легче с первыми или со следующими?СЕРГЕЙ ЖУКОВ С первым ребенком очень здорово, но еще очень непонятно. Если вспоминать рождение моего первенца, дочери Александры (она сейчас со своей мамой живет в США), то оно произошло в 2001 году, в то время, когда я постоянно находился на гастролях и дома бывал редко. Тогда полного осознания своего отцовства у меня не случилось. Только когда дочь стала старше, у нас появились точки соприкосновения, и, чем взрослее она становилась, тем их было больше. Но совсем другая история произошла с Никой, с моей второй дочкой. Она меня, уже состоявшегося мужчину за тридцать, прямо со своего рождения буквально перевернула.

С.Р.Значит, осознание себя папой зависит от возраста?С.Ж. Наверное, здесь много факторов… Самое главное − чтобы была готовность к роли отца. С Никой, а впоследствии и с сынишкой, я уже точно знал, чего хочу, чего не хочу, какие ошибки не хочу совершать и как вообще хочу, чтобы все было. Но вообще-то начинается все даже не с рождения ребенка, а намного раньше. Это и поддержка жены во время беременности, и рассказывание сказок животу, и совместные походы в бассейн, на курсы будущих мам и пап.

С.Р. К родам второго и третьего ребенка вы готовились вместе с Региной?С.Ж. Да. Я поставил себе четкую задачу − быть для Регины надежной опорой в этом деле. Ведь она была тогда еще совсем юной.РЕГИНА БУРДДа, я в то время еще ничего не знала, и Сережа меня учил.

С.Р. А чему он учил?Р.Б. Учил не бояться. Любая девушка в период беременности испытывает страх, потому что меняется ее организм, меняется жизнь, полностью и бесповоротно. И бояться − это нормально. Но мне повезло: Сережа все мои страхи устранял, ведь он уже знал, что нам предстоит, с чем мы столкнемся. Думаю, такая поддержка просто необходима любой будущей маме.

С.Р.И именно от мужа?Р.Б.Безусловно. Семья (пока нет детей) – это только двое. Бабушки, дедушки − отлично, когда они есть и помогают, но… В семье должны быть четкие приоритеты: есть главные − это мама и папа. И есть наши любимые бабушки.С.Ж. Если мужчина устраняется в какой-то момент, то это чревато многими проблемами. Мы же всегда были только вместе. Например, был трудный период во время токсикоза, когда Регину мутило практически от всех бытовых запахов. У нас тогда образовался целый ритуал возвращения домой. Я входил первым (Регина оставалась за дверью), распахивал все окна, опрыскивал квартиру дезодорантом, запах которого жена переносила… Я это к тому, что по-разному можно к проблемам относиться. Но когда женщина видит, что мужчина ее понимает, старается оградить от всего негативного, ей становится легче, и отношения становятся лучше.

Сергей Жуков, Регина, Ника, Энджел: Главный проект

С.Р. А может, такие отношения просто называются любовью мужчины к женщине?С.Ж.Вы сняли у нас с языка это слово. Да. Но мы скромные, не будем об этом говорить. Хотя, без сомнения, это касается всего. Поэтому-то я и на родах присутствовал. И Регина знала, что я сам хочу пойти, и это ей, думаю, тоже придавало сил.

С.Р. Регина, присутствие Сергея помогло?Р.Б.Когда я была беременна Никой, я еще не могла понять, хочу я этого или нет. Но на родах оказалась, что психологическая поддержка мужа необходима. Я знала, что, когда мне понадобится, он даст мне руку, успокоит. Так что, собираясь на вторые роды, я уже была немного избалована первыми и даже не представляла, как могу пойти туда одна.С.Ж. Мы оба уверены, что до какого-то периода папа на родах должен быть. Пожалуйста, выйди, когда финал начнется, женщине в это время, по-моему, уже ни до чего. Но до него побудь, ведь поддержка в этот долгий период ожидания крайне важна для женщины. А потом, всякие ситуации могут возникнуть: например, Регина вдруг захотела шоколадку, врач ей разрешила, и я пошел за шоколадкой. Вот для этого, в том числе, муж должен быть рядом. В этом, наверное, и есть проявление любви… И те первые минуты, когда видишь ребенка и реакцию жены на него, – за это многое можно отдать. И связь с детьми от этого другая, это точно, я это и у других пап замечал, которые были на родах. Мне кажется, что между нами и нашими детьми какая-то ниточка потягивается, которая нас чуть плотнее связывает. Поэтому всем советую.

С.Р.Регина, сейчас, когда после активной концертной деятельности вы полностью отдали себя дому и детям, вам не скучно?Р.Б.Мне не скучно. Да и скучать мне не дают. Конечно, я обману, если скажу, что никуда не хочу. Думаю, для того чтобы личность была полноценной, человек должен развиваться во всех направлениях, не только в семье, но и вовне. Но я получаю огромное удовольствие от воспитания детей и с уверенностью могу сказать, что это мое. Кроме того, я прекрасно понимаю, как сейчас нужна нашим детям, потому что мы с Сережей верим, что все закладывается в ребенка очень рано. Главное – закладывается характер, и если меня не будет рядом, то можно многое упустить. Чтобы потом ни о чем не жалеть, мне хочется этот важный период их жизни быть с ними.

С.Р.У ваших детей необычные имена: Ника и Энджел. Почему?Р.Б. Что касается дочки, то это была моя инициатива – назвать ее необычным именем. Сережа же склонялся к русским именам. Но у нас все прошло достаточно демократично: я предложила целый список, Сережа выбирал.С.Ж. Тут надо и про мистику рассказать. Когда мы еще колебались и раздумывали над тремя вариантами, имя «Ника» нам, как нарочно, попадалось всюду и постоянно. Приходим, например, в кафе, берем сахар, а на упаковке написано: «Фирма «Ника». Сразу после этого садимся в машину − перед нами едет автобус с надписью: «Школа «Ника». Вот такое стечение обстоятельств. С Энджелом практически то же самое было. Хотя мне, признаться, надо было решиться на такое имя. Так вот, выхожу я из аэропорта в Екатеринбурге и вижу передо мной только-только открывшийся пятизвездочный отель. Называется «Энджел».

Сергей Жуков, Регина, Ника, Энджел: Главный проект

С.Р.Расскажите про ваших малышей.Р.Б. Наша старшая, мне кажется, просто уникум. Ей три года, и она уже такая разумная! И совсем другая, чем мы. Просто инопланетянка. И знаете, мы с Сережей у них очень многому учимся. Ника чрезвычайно самостоятельная, с года и трех месяцев уже занимается очень многим, потому что человек увлекающийся. Каждый день просыпается и спрашивает: «Мама, папа, что мы будем делать?» Просто отдыхать и ничего не делать – Ника даже не понимает, как это: ей постоянно нужно чем-то заниматься. Даже не представляю, чтобы дочь отказалась от занятия − ей все нравится.С.Ж. У Ники в комнате уже с месяца висели карточки с буквами, и ее развитием серьезно начала заниматься мама Регины, а все мы подхватили. Поэтому к трем годам она уже знает 150 английских слов.Р.Б. Кроме английского, она занимается пением, танцами, гимнастикой. При этом у нас нет цели сделать из нее гениального ребенка. Во-первых, как я уже сказала, все занятия для нее – удовольствие, во-вторых, предлагая их диапазон, мы предоставляем ей выбор.

С.Р. Энджел на кого похож?С.Ж. Мне кажется, он больше в мою сторону, хан Батый такой. Крепкий, сильный, со стержнем. Но с ним труднее.Р.Б.Энджелу полтора года, и, как нам кажется, он отличается большей хваткостью и, наверное, упрямством. Мужской характер, в общем. Труднее с ним в том смысле, что если Ника у нас сама во все вовлекается, то с сыном нужно искать пути, чтобы его заинтересовать. У него уже свой взгляд на жизнь.

С.Р.А мальчик и девочка – это совершенно разные подходы?С.Ж. Мне кажется, у всех отцов отношение к сыновьям проще, чем к девочкам. В том смысле, что если упал, так встал и пошел, без нытья. А дочка упадет − у тебя сразу паника.Р.Б.А я не считаю, что должна быть разница. Некоторые говорят, что мальчикам нельзя плакать, а я думаю, это неправильно. Им тоже иногда поплакать и можно, и нужно. А то некоторые моменты потом грозят перерасти в большие комплексы. То же и с девочками. Почему они, например, не должны играть в машинки? Да пусть играют, если им нравится!

С.Р.Регина, Сергей хороший папа?Р.Б.Идеальный! Сережа всегда помогает не только детям, но и мне именно как маме. Он очень помог психологически в трудный период, когда дети были совсем маленькими. Всегда, если в течение дня Сережа дома, он, конечно же, с детьми. Вообще мне очень повезло, потому что муж мне дает возможность наслаждаться каждой минутой взросления детей. Я могу заниматься только ими и не думать об уборке квартиры, о мытье посуды, мне не надо бежать на работу. При этом я еще больше преклоняю голову перед женщинами, которые успевают все это.С.Ж.Самое главное − у нас, у каждого, есть то, что он делает идеально. Есть вещи, которые хорошо делает мама, а есть вещи, которые умеет делать папа. Например, спектакль так хорошо, как папа, никто не покажет, какие-то сумасшедшие игры может выдумать только сумасшедший папа.

С.Р. Скажите, а продюсерские способности мужчины помогают ему в построении своей семьи? Ведь это тоже своего рода проект?С.Ж. Семья − это главный проект в жизни любого мужчины. И именно продюсерский. Буквально каждое утро и каждый вечер у нас начинается с продюсирования нового дня. И, чтобы всем было хорошо и комфортно, папа должен заранее все продумать. У нас в семье этим занимаюсь я, хотя один, без своего «сопродюсера» Регины, никогда бы не справился.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения