Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Смех помогает тренировать память

    Хотите научить своего ребенка ничего не забывать? Смешите его и смейтесь вместе с ним! Оказывается, смех улучшает не только настроение, но и память.

    23 апреля 2014
    Смех помогает тренировать память

    К такому выводу пришли ученые из калифорнийского Университета Лома Линда (Loma Linda University), проведя необычный эксперимент. Они разделили 40 добровольцев на две группы и оставили их на 20 минут: одна группа при этом смотрела юмористические видеоролики, вторая – просто ждала.
    Выяснилось, что у тех, кто смеялся, результаты пройденного сразу после этого времени теста памяти были лучше, а уровень гормона стресса кортизола в слюне значительно ниже по сравнению с теми, кто четверть часа просто скучал.

    В чем же секрет? Известно, что смех повышает выработку организмом гормонов счастья – эндорфинов. Это в свою очередь активизирует работу головного мозга и в конечном итоге позитивно влияет на его свойство лучше запоминать.

    Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения