Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Собираем ребенка на осеннюю прогулку

Англичане говорят, что не бывает плохой погоды, есть только плохая одежда. Актуальность этой поговорки начинаешь понимать осенью, когда тучи все ниже, дожди все длиннее, дни короче, а на улице заметно холодает. Какую же одежду подобрать для ребенка, чтобы ему были не страшны любые капризы и причуды осенней погоды, и чтобы на прогулке в любую погоду ему было комфортно?

26 сентября 2014
Собираем ребенка на осеннюю прогулку

Одевая ребенка на прогулку, родителям надо учитывать, конечно же, и его возраст, и погоду. Но в любом случае одежда должна быть многослойной, чтобы, когда покажется солнышко, любой из слоев можно было спокойно снять. Количество слоев зависит от того, чем займется ребенок на прогулке. Если он активно двигается, одеваем на него на один слой одежды меньше, чем на себя. В отличие от спокойно идущей или сидящей на скамейке мамы, которая может и замерзнуть, активный ребенок сам себя согреет и разогреет. Если же он спокойно сидит в коляске или только-только начинает ходить и большой активности на прогулке пока не проявляет, одевайте на него на один слой одежды больше, чем на себя.

Одеваем грудничка

Так как до года малыши «гуляют» в коляске, одеваем их с особой тщательностью. Для новорожденных лучше всего купить специальный конверт с капюшоном на двух молниях. Бывают так называемые конверты-трансформеры, которые по мере взросления крохи легким движением руки превращаются в комбинезоны. К ним пристегиваются теплые «ножки», чтобы не стеснять движения малыша, когда он находится в коляске.

На некоторых моделях предусмотрен воротничок из мягкой ткани. Отдайте предпочтение капюшону с регулируемыми застежками.

После 6-8 месяцев, когда кроха начинает уже вовсю крутиться в коляске, конверт меняется на комбинезон. Для осени подойдет комбинезон на обычном синтепоне. Он хорошо сохраняет тепло. Слой синтепона может быть одинарным, двойным и тройным. Но если температура опустится ниже -10°С, такое утепление будет недостаточным. Для морозной погоды нужен наполнитель из других современных материалов – холлофайбера, изософта, тинсулейта и т.д.

Одежда для непосед от года до трех

В зависимости от погоды одеваем на кроху водолазку или рубашку с жилетом, или трикотажную футболку, а поверх нее довольно длинный джемпер, который полностью закроет спину. Штанишки выбираем без зимнего утеплителя, в идеале это плотные брюки или джинсы. Если холодно, под них одеваются колготки. Девочки могут гулять и в юбках, но в таком случае колготки должны быть довольно теплыми. Хотя, колготки все же не практичны для детей этого возраста, когда так и тянет опуститься на землю на коленки. В качестве верхней одежды годятся куртки, а также комбинезоны, причем лучше не цельнокроеные, а в виде полукомбинезона (штанов с высокой спинкой) с курточкой. Желательно, чтобы куртка или комбинезон имели защитные вставки-резинки на рукавах и штанах, что сохранит тепло и убережет от проникания влаги.

Горловина комбинезона должна надежно защищать шею ребенка от холода. Молния должна быть прикрыта тканью. Ткань комбинезона должна быть влагонепроницаемой. Рукава и штанины должны быть оснащены резинками, на талии должен быть поясок.

Очень практичным делают комбинезон делают специальные «заплатки» из плотного материала на локтях, коленях и попе.

Что до раздельного комбинезона, то он дает возможность при необходимости быстро снять куртку. Сама куртка должна надежно закрывать попу ребенка. Очень удобны куртки с отстегивающейся подкладкой. В этом случае ее можно будет носить и в холодную, и в теплую погоду. Штаны не должны быть очень широкими, иначе они помешают малышу двигаться.

Собираем ребенка на осеннюю прогулку

Для самого начала осени и для бабьей осени можно купить маленькому непоседе в качестве верхней одежды утепленную ветровку или плащ с отстегивающейся подкладкой. Брюки рекомендуется выбирать из денима, полиэстера или нейлона. Юные модницы могут носить вельветовые и джинсовые юбки, сарафаны. Для комплекта подберите также несколько толстовок и водолазок.

Дети в возрасте от года до трех очень подвижны, поэтому одежда не должна стеснять малыша в движениях. Выбирая одежду, примерьте ее на малыша и попросите его присесть, наклониться, поднять ручки. Если ребенок проделывает это без усилий, значит размер ему подходит.

Карапузы умудряются находить лужи даже в сухую погоду, поэтому не выбирайте изделия светлых тонов и уточняйте, можно ли комбинезоны легко стирать (читайте ярлычки на одежде).

Одежда на детей от трех до шести лет

В этом возрасте нужно уже прислушиваться к тому, что говорит ребенок. Иначе в один прекрасный день ваше чадо наотрез откажется идти на прогулку в куртке просто потому, что ему или ей не нравится фасон или расцветка.

Задача родителей – выбрать практичную, удобную одежду «с запасом». Удобна ли одежда, проверяют таким же способом, как и для детей 1-3 лет. Для ненастной погоды можно купить плащ-дождевик и шапку из водоотталкивающего материала. Плащ-дождевик – настоящее спасение от сырости. Но когда дождь прошел, такой дождевик можно легко сложить и положить в сумку. Единственный минус – дождевик быстро изнашивается, хватает его максимум на один сезон. Качественные плащи-дождевики изготавливаются из зонтичной ткани – нейлона. Яркая расцветка такой одежки очень понравится ребенку.

Но комфортнее всего ребенок будет чувствовать себя в куртке с штанишками. Куртки для детей этого возраста делают из самых разных материалов: джинсовой ткани, болоньи, замши. В качестве наполнителя используются флис, синтепон и другие теплосберегающие материалы. Хороша куртка тем, что под нее можно надеть и юбку, и любимые джинсы. Выбирая куртку, обратите внимание на ее длину. Она должна заканчиваться примерно на уровне середины бедра. В этом случае куртка защитит спину ребенка от ветра. Опять-таки очень удобна одежда с отстегивающейся теплой подкладкой.

Какая обувь нам нужна?

Обычные кожаные ботинки – это из разряда будничной ежедневной обуви. Учтите: их надо обязательно мерить на ребенка и смотреть, чтобы они не были «впритык» к носку. Между носком и пальцами должен оставаться 1 свободный сантиметр. Во время примерки попросите пройтись малыша туда-сюда, покататься с пятки на носок. Подошва даже у таких ботинок должна быть толстой, внутри должна быть утепленная стелька.

Детям до трех лет не рекомендуется носить резиновые сапоги. Но в сильную слякоть без них не обойтись, так что обязательно надевайте сначала шерстяные носки, а уже потом резиновые сапоги.

Самые качественные водонепроницаемые сапоги делают из ПВХ. Они продаются с теплыми вкладышами. Такие сапоги легче резиновых. Подошва должна быть рельефной и толстой. Сапоги надо брать с запасом в 1-2 см.

Хороший выбор для подвижных детей – мембранные ботинки. Их можно надевать в любую погоду – такая обувь не промокает.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения